Рейтинг@Mail.ru
Непомнящий: ничья закономерна, Грищук разыграл огнеупорный дебют - РИА Новости Спорт, 28.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непомнящий: ничья закономерна, Грищук разыграл огнеупорный дебют

Читать в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что ничейный исход второй партии с соотечественником Александром Грищуком в финале турнира серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Москве в целом логичен, поскольку соперник в дебюте выбрал огнеупорный защитный вариант.
Непомнящий во вторник белыми фигурами сыграл вничью в классические шахматы с Грищуком, разыгравшим берлинскую защиту в испанской партии. Победитель турнира определится в среду на тай-брейке в быстрые шахматы. Состязание 16 гроссмейстеров проходит по нокаут-системе 17-29 мая. В четырех турнирах Гран-при FIDE 2019 года выступают 22 шахматиста, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть на турнире претендентов 2020 года.
«
"Ничья в известной степени закономерный результат, - сказал Непомнящий журналистам. - Не думаю, что я играл очень хорошо, а соперник очень плохо. И наоборот. В целом (итоговая) позиция была с большими тенденциями к уравнению. И (после предстоящего размена ферзей и ладей) слоны у меня стоят не очень хорошо, а слабые пешки на ферзевом фланге, как мне кажется, не позволяют белым бороться за перевес. И у меня еще была некоторая вероятность получить (определенные) проблемы. Думаю, что в целом позиция была равной".
"Вообще берлинский вариант славится своей огнеупорностью для играющих черными, - продолжил гроссмейстер. - Они получают пассивную, но при этом очень крепкую позицию. И сегодня мне не удалось ее взломать. Выбор дебюта Александром не стал неожиданностью, этот вариант входит в его репертуар, и в важных партиях он нередко выбирает берлинскую защиту. Черными он играет, можно сказать, немного на отбой, но, с другой стороны, это вполне разумная стратегия".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала