Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты сборной России начинают выступление в Лиге наций-2019 - РИА Новости Спорт, 30.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты сборной России начинают выступление в Лиге наций-2019

Читать в
КАЗАНЬ, 31 мая – РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России начинают выступление в Лиге наций, в первый игровой уик-энд команда встретится со сборными Сербии, Франции и Японии.

Россия будет защищать чемпионский титул

Первый розыгрыш Лиги наций, которая заменила Мировую лигу, состоялся в 2018 году, и его победителем стала сборная России. Команда Сергея Шляпникова завершила предварительный раунд с 11 победами в 15 матчах, а в "Финале шести" выиграла у сборных США, Польши, Бразилии и Франции. В число лучших игроков турнира вошли Дмитрий Волков и Дмитрий Мусэрский, а самым ценным игроком Лиги наций был назван Максим Михайлов.
В 2019-м состав сборной России значительно обновился по сравнению с победным турниром, а ее тренером стал финский специалист Туомас Саммелвуо, который сменил Шляпникова. Ранее он возглавлял сборную Финляндии, но в начале марта Всероссийская федерация волейбола доверила ему работу с российской командой.
"Многие говорят, что не важны результаты (в Лиге наций). Сейчас наша главная задача - это ближайшие тренировки и первый игровой уик-энд. Если говорить о турнире, то мы хотим выигрывать каждый матч. Прогнозировать итоговое место сборной России в Лиге наций я не могу. Постараемся выиграть каждый матч, а там видно будет", - заявил Саммелвуо журналистам.

Играем в Лице наций – думаем об олимпийском отборе

Ключевым турниром лета 2019-го для сборной России будет олимпийский отборочный турнир, который состоится в августе, и Лига наций позволит подготовиться к матчам против Ирана, Кубы и Мексики. На первый этап в Сербию, где россияне сыграют с Францией, Японией и хозяевами, отправился состав без многих основных игроков, но с несколькими дебютантами или волейболистами, которые ранее нерегулярно вызывались в национальную команду.
Капитаном назначен связующий Игорь Кобзарь из кемеровского "Кузбасса", в диагонали надежды связывают с еще одним чемпионом России Виктором Полетаевым, а в доигровке – с парой игроков "Факела" из Нового Уренгоя Дмитрием Волковым и Егором Клюкой.
"Нам надо попасть на Олимпиаду через ближайший отборочный турнир. Пока нас ждет Лига наций, где мы будем ротировать состав. Сейчас в сборной тренируются 17 игроков, но по ходу Лиги наций в команду могут добавиться другие игроки. Главное, чтобы все были здоровы, тренировались и играли с горящими глазами", - сказал Саммелвуо журналистам.
Всего в Лиге наций-2019 выступят 16 команд. Помимо России, это Аргентина, Бразилия, Германия, Иран, Китай, Италия, Польша, Сербия, США, Франция, Япония, Австралия, Болгария, Канада и Португалия. С 31 мая по 30 июня команды сыграют друг с другом в один круг, а в "Финал шести" пробьются пять лучших команд предварительного этапа и сборная США, где пройдут решающие матчи.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала