Рейтинг@Mail.ru
Российские шахматистки начинают борьбу за право на матч за мировую корону - РИА Новости Спорт, 31.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские шахматистки начинают борьбу за право на матч за мировую корону

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЧлены женской сборной России по шахматам Александра Горячкина и Александра Костенюк во время встречи в аэропорту "Шереметьево"
Члены женской сборной России по шахматам Александра Горячкина и Александра Костенюк во время встречи в аэропорту Шереметьево
Читать в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Ведущие российские гроссмейстеры Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина и Валентина Гунина в пятницу в Казани проведут стартовые партии турнира восьми претенденток, победительница которого сыграет титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.
Состязание с призовым фондом 200 тысяч евро пройдет в два круга в период с 31 мая по 18 июня. Положение участниц по рейтингу выглядит следующим образом: Мария Музычук (Украина, индивидуальный рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE) - 2563 пункта), Лагно (2554), Костенюк (2546), Анна Музычук (Украина, 2539), Горячкина (2522), Тань Чжунъи (Китай, 2513), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2510), Гунина (2506).
Игровые дни турнира: 31 мая - 2 июня, 4-6 июня, 8-10 июня, 12-14 июня и 16-17 июня. Тай-брейки (при равенстве очков и дополнительных показателей) состоятся 18 июня. Занявшая первое место на турнире в Казани спортсменка проведет матч на первенство мира с Цзюй Вэньцзюнь. Призовой фонд поединка составит 500 тысяч евро - в полтора раза больше, чем в предыдущей встрече за звание чемпионки мира.

Три шахматные королевы

Три участницы турнира претенденток ранее уже обладали званием сильнейшей шахматистки мира. Костенюк в 2008 году стала XII шахматной королевой и удерживала титул до 2010 года. Кроме того, в 2001 году россиянка в чемпионском поединке уступила китаянке Чжу Чэнь. Мария Музычук - 15-я чемпионка мира, занимавшая шахматный трон в 2015-2016 годах, а затем проигравшая матч китаянке Хоу Ифань.
XVI обладательница мировой короны Тань Чжунъи доминировала в 2017-2018 годах (чемпионский матч был выигран, кстати, у Анны Музычук), уступив звание в прошлом году после поражения от Цзюй Вэньцзюнь. Лагно в ноябре 2018 года вышла в финал чемпионата мира по шахматам, но также потерпела неудачу во встрече с Цзюй Вэньцзюнь.

Успехи на Олимпиадах

Костенюк также в составе национальной команды ранее трижды побеждала на Всемирных шахматных олимпиадах (в 2012, 2014 и 2016 годах) и три раза становилась призером соревнований (две серебряные награды и одна бронзовая завоеваны в 2002, 2004 и 2006 годах). Гунина в эти годы также трижды входила в чемпионский состав сборной России. А сменившая несколько лет назад гражданство Лагно в 2006 году выиграла олимпиаду, выступая за сборную Украины, а в 2014 году - играя за сборную России.
Тань Чжунъи становилась победительницей олимпиады-2016 года и серебряным призером аналогичного турнира 2014 года. Дзагнидзе - олимпийская чемпионка 2008 года и бронзовая медалистка олимпиад 2010 и 2018 годов. Мария Музычук является четырехкратным призером Всемирных олимпиад (три бронзы и одно серебро завоеваны соответственно в 2012, 2014, 2016 и 2018 годах), а Анна Музычук - трехкратным (две бронзы и одно серебро датированы 2014, 2016 и 2018 годами).

Явного фаворита нет

Президент FIDE Аркадий Дворкович в преддверии турнира заявил РИА Новости, что у россиянок есть хорошие шансы на успех, но конкуренция будет крайне жесткой. "Думаю, что турнир претенденток в Казани пройдет на хорошем уровне, - отметил глава FIDE. - Шансы россиянок высокие, наши гроссмейстеры очень сильны, но уровень конкуренции будет очень жестким. В соревновании примут участие восемь шахматисток высочайшего уровня и все они - профессионалы. Мне кажется, что фаворита выделить невозможно".
Аналогичного мнения придерживает и возглавляющий Российскую шахматную федерацию Андрей Филатов, заявивший агентству: "Мы верим в успех наших девушек на турнире претенденток. Но у них очень опасные соперницы, в таком серьезном соревновании не может быть слабых шахматисток. И нельзя кого-то из участниц выделить в качестве явного фаворита турнира".
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин полагает, что шансы россиянок на успех можно будет оценить лишь после стартовых партий. "Шансы на победу у наших девушек есть, но насколько они высоки, можно будет оценить только после начала турнира - когда мы увидим, в какой форме находятся шахматистки, - сказал собеседник агентства. - Все зависит от процесса подготовки девушек к турниру и уже первая партия покажет, кто чего стоит".
Гроссмейстер полагает, что самой опасной иностранной соперницей будет Тань Чжунъи. "Нана Дзагнидзе выступает очень нестабильно, а сестры Музычук в этом году тоже сбавили, - считает эксперт. - Но класс у обоих высокий и если пойдет игра, особенно у Марии, она будет более опасна, чем Анна. Потому что у Марии бывают такие эмоциональные всплески, когда она играет просто великолепно. Надеюсь, что в Казани этого не произойдет, а всплески в игре мы увидим у наших девушек".
По мнению Костенюк, турнир будет очень сложным. "Играют сильнейшие шахматистки мира и все может сложиться по разному, - заявила гроссмейстер РИА Новости. - Конечно, хочется, чтобы с первых туров все пошло хорошо. У меня большой опыт выступлений и были различные турниры: бывает, все идет так, как хочется, а бывает, что нет. Но будет интересно, для меня большая честь сыграть в кандидатском турнире. Состав очень ровный и фаворита выделить сложно. Но нас четверо и, можно сказать, что сборная России играет против сборной "остального мира". Это очень любопытный расклад и мы поборемся за победу".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала