Рейтинг@Mail.ru
Непомнящий и Грищук создали мощный задел для успеха в шахматном Гран-при - РИА Новости Спорт, 31.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непомнящий и Грищук создали мощный задел для успеха в шахматном Гран-при

Читать в
МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российские гроссмейстеры Ян Непомнящий и Александр Грищук после успеха на первом этапе серии Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Москве создали хороший плацдарм для завоевания двух первых мест по итогам соревнований и выхода в турнир претендентов на мировую корону, заявил РИА Новости двукратный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.
Непомнящий в среду в финале выиграл у Грищука со счетом 2,5-1,5, став победителем соревнования и набрав девять баллов, в активе Грищука - семь очков. Турнир с участием 16 гроссмейстеров проходил по нокаут-системе 17-29 мая. В четырех этапах Гран-при FIDE 2019 года выступят 22 шахматиста, два лучших игрока по итогам серии получат право сыграть в турнире претендентов 2020 года.
«
"Я хотел бы поздравить Яна Непомнящего с победой в Москве, он действительно сделал очень важный шаг, - сказал по телефону Томашевский. - Это серьезная заявка на выход в турнир претендентов, но ему для итогового успеха потребуется еще одно сильное выступление, еще одного выхода в финал турнира должно хватить. Задел у Яна очень хороший, как и у Александра. Заложен очень мощный плацдарм, но считать расклады им еще рано. Думаю, что первые выводы можно будет сделать после второго этапа турнира, когда появятся шахматисты, у которых уже нет шансов на успех".
"Специфика подсчета очков в серии такова, что даже гроссмейстеры, не набравшие очков в Москве, еще не утратили шансов на выход в турнир претендентов, - продолжил гроссмейстер. - А к числу фаворитов я бы также добавил (вышедшего в полуфинал и получившего три балла американца) Хикару Накамуру, который будет опасен в турнирах по нокаут-системе. И нельзя, конечно же, сбрасывать со счетов (второго полуфиналиста поляка) Радослава Войташека, у которого пять очков. А оценивать сейчас шансы остальных - это гадать на кофейной гуще".

Вашье-Лаграв - один из фаворитов серии

В следующих турнирах Гран-при FIDE в борьбу также вступят француз Максим Вашье-Лаграв, болгарин Веселин Топалов, китаец Юй Янъи, индиец Пентала Харикришна, чех Давид Навара и один представитель Израиля (на четвертом этапе, вне конкурса).
«
"Конечно, из числа новых участников очевидным претендентом на успех в серии выглядит Максим Вашье-Лаграв, - считает собеседник агентства. - Потому что победить его действительно достаточно сложно, причем в партиях с любым видом контроля времени - в "классике", рапиде и блице. Но, с другой стороны, в Москве уже в первом круге проиграли несколько сильных гроссмейстеров, шансы которых расценивались очень высоко".
После двух партий в классические шахматы борьбу на турнире в Москве, в частности, завершили рейтинг-фавориты - голландец Аниш Гири и азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, финалист матча за звание чемпиона мира 2016 года россиянин Сергей Карякин и неоднократный участник турниров претендентов армянин Левон Аронян.
Второй турнир серии Гран-при FIDE состоится 11-25 июля в Риге, третий - 4-18 ноября в Гамбурге, заключительный - 10-24 декабря в Тель-Авиве.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала