Велогонщик Роглич поднялся на второе место в рейтинге Мирового тура - РИА Новости Спорт, 02.06.2019

Велогонщик Роглич поднялся на второе место в рейтинге Мирового тура

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Словенский велогонщик Примож Роглич из команды Jumbo-Visma поднялся на второе место в рейтинге Мирового тура, новая версия которого опубликована на сайте Международного союза велосипедистов (UCI) после завершения многодневки "Джиро д'Италия".
"Джиро д'Италия" завершилась в воскресенье победой Ричарда Карапаса из Movistar, который стал первым эквадорцем в истории, выигрывавшим Гранд-тур. Роглич стал по итогам гонки третьим, а в топ-10 генеральной классификации "Джиро" оказались два представителя России - Павел Сиваков (Ineos) и Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin), которые заняли соответственно 9-е и 10-е места.
Примож Роглич
Роглич получил 10 секунд штрафа за помощь болельщиков на "Джиро д'Италия"
После выступления на "Джиро" Роглич поднялся на вторую строчку с пятого места, в его активе 3695,28 балла. Первое место сохранил француз Жюлиан Алафилипп (Deceuninck - Quick Step), у которого 3745,95 балла, третьим идет датский гонщик "Астаны" Якоб Фульсанг (2991). Закарин поднялся на 32 позиции и вышел на 73-е место (862), Сиваков идет на 116-й строчке (593,83). Победитель "Джиро" Карапас поднялся на 27-е место (1628).
Первое место в рейтинге наций занимает Франция (13328,95 балла), на второй строчке идет Бельгия (12835,8), а замыкают первую тройку Нидерланды (11853,36). Россия поднялась с 21-й строчки на 18-ю (3122,29).
В командном рейтинге продолжает лидировать Deceuninck - Quick Step (14766,5), вторую строчку занимает BORA - hansgrohe (12583,9), третье - Jumbo-Visma (11885,82). Команда Ineos, за которую выступает Сиваков, опустилась на пятую строчку (10934,6), команда Закарина Katusha-Alpecin занимает 17-ю строчку (4803,34), а Movistar - седьмое место (10093,51). Российская велокоманда "Газпром-Русвело" располагается на 34-й строчке (1720,15), а казахстанская "Астана" - на четвертом месте (11779).