Рейтинг@Mail.ru
Клубы РПЛ одобрили расширение лиги до 18 команд - РИА Новости Спорт, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Клубы РПЛ одобрили расширение лиги до 18 команд

Читать в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости, Василий Конов. Общее собрание клубов РПЛ на заседании в четверг большинством голосов одобрило увеличение числа участников турнира с 16 до 18 команд, заявил генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев.
Ранее Российский футбольный союз (РФС) сообщил, что организация проработает вопрос о возможном увеличении числа клубов в российской премьер-лиге с 16 до 18 с сезона-2020/21.
«
"Абсолютное большинство высказались за увеличение команд до 18. Но с оговорками. Мы должны быть уверенными, что эти вышедшие команды будут соответствовать всем требованиям, должны быть гарантии", - заявил журналистам Бабаев.
Игроки Зенита
Итоги РПЛ: "Зенит" - чемпион, "Спартак" провалил сезон
Окончательное решение об увеличении числа участников чемпионата Российской премьер-лиги должен принять исполком.
«
"Пока рано говорить о принятии. Это прерогатива РФС. Мы только обсудили: абсолютное большинство за, но с оговорками. Мы должны быть уверены, что команды будут готовы с точки зрения инфраструктуры. Мы прошли времена старых и неуютных стадионов. После чемпионата мира должны привыкать к хорошему. Должны быть четкие критерии для команд: инфраструктурные и финансовые. При расширении чемпионата обсуждали более раннее начало чемпионата и более позднее окончание", - пояснил он.
Футбольный мяч на поле
РФС выдал 18 клубам лицензии для участия в премьер-лиге в следующем сезоне
«
Также Бабаев подчеркнул, что на данный момент и с нынешним количественным составом участников РПЛ есть проблемы. "Когда играем зимой в холодных регионах. Надо решить этот вопрос", - сказал гендиректор ЦСКА.
Бывший министр спорта и экс-глава Российского футбольного союза Виталий Мутко, в свою очередь, назвал расширение Российской премьер-лиги с 16 до 18 клубов в данный момент экономически нецелесообразным.
"Можно и до 20 команд расширить. Но надо идти по пути самоокупаемости. У нас в стратегии (Стратегия развития футбола-2030 - ред.) было 18 команд. Но я всегда говорил - когда созреет для этого соответствующее экономическое положение. А сейчас оно какое? Опять "Анжи" вернуть, который без экономики? Нужно находить экономические стимулы", - сказал Мутко.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Виталий Мутко прокомментировал расширение РПЛ
Также собрание утвердило проект календаря на сезон-2019/20 и отправило его на утверждение исполкомом РФС.
Как сообщается в релизе премьер-лиги, в подготовке календаря приняла участие лаборатория исследований спорта Высшей школы экономики, которая разработала специальный алгоритм, учитывающий множество требований к календарю, включая участие клубов в еврокубках и погодные условия в регионах.
«
"Спортивный календарь – это основа нашего продукта, - заявил журналистам глава РПЛ Сергей Прядкин. – Он должен учитывать интересы не только команд и спортсменов, но и болельщиков, основного вещателя, спонсоров. Поэтому мы приняли решение изменить сам подход к его составлению, чтобы получить большую вариативность и возможность учитывать разные интересы".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала