Рейтинг@Mail.ru
Интриги все нет: ЦСКА вновь выиграл в финале Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Интриги все нет: ЦСКА вновь выиграл в финале Единой лиги ВТБ

Читать в
МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Семен Галькевич. Баскетболисты ЦСКА обыграли подмосковные "Химки" в финале плей-офф Единой лиги ВТБ, став победителем турнира в девятый раз за десять сезонов его полноценного существования (и восьмой раз подряд), чемпионат России армейцы выиграли в 26-й раз.
Финальная серия завершилась победой ЦСКА со счетом 3-0. Действующие чемпионы Евролиги обыграли "Химки" в Москве 106:85 и 103:92, после чего поставили точку в серии на подмосковном паркете - 80:62. Самым ценным игроком плей-офф Единой лиги ВТБ во второй раз в карьере был признан форвард армейцев Никита Курбанов (первый российский обладатель трофея за четыре сезона).
"Химки" в одиннадцатый раз стали серебряным призером чемпионата России (ранее – в 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2017 и 2018 году), в четвертый раз - серебряным призером Единой лиги ВТБ (2015, 2017, 2018). Пробившись в финал, "Химки" обеспечили себе участие в розыгрыше Евролиги в следующем сезоне. Бронзовым призером чемпионата России в восьмой раз (третий – в Лиге ВТБ) стал казанский УНИКС.

1-0: череда травм

К старту серии команды подошли с существенными потерями в составе. Армейцы не досчитались самого ценного игрока "Финала четырех" Евролиги Уилла Клайберна, а "Химки" после полуфинала с УНИКСом потеряли латвийского форварда Яниса Тимму, ставшим настоящим лидером команды в плей-офф.
Как покажет первый матч, по "Химкам" травма одного из лидеров ударила сильнее. ЦСКА доминировал на протяжении всего первого матча серии, не позволив сопернику вести в счете ни единой секунды. Максимум, чего добились "Химки" – это десять очков разницы в третьей четверти, но в этот момент "слово взял" форвард ЦСКА Семен Антонов, забив четыре из четырех с дальней дистанции. В итоге армейцы одержали победу со счетом 106:85, став первой командой, набравшей 100 очков в финалах Лиги ВТБ.
«
"Мне не нравится, как некоторые наши игроки относятся к этому финалу. Все СМИ пишут, что мы уже решили свои задачи в сезоне, попав в Евролигу. Но я думаю, что мы должны играть. Пока мне тяжело достучаться до некоторых игроков. Это только первая игра, ЦСКА победил заслуженно. Надеюсь, что все впереди, надеюсь, что удастся мне убедить команду, что финал нужно играть. Мы же шли к этому десять месяцев, и можно проиграть, конечно, но не в таком виде, как сегодня", - сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис.
Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - Будучность
Нандо Де Коло не знает, уедет ли он из ЦСКА в НБА
Победу ЦСКА в первой игре финала омрачила травма защитника Ивана Ухова. В конце третьей четверти Ухов подвернул голеностоп и досрочно завершил встречу. "Команда играла очень хорошо, я счастлив, все счастливы. Только травма Вани Ухова оставила горькое послевкусие от победы. Надеемся, что все обойдется", - сказал главный тренер армейцев Димитрис Итудис после матча.

2-0: где Швед?

Не обошлось. На следующий день стало известно, что у Ухова диагностировано повреждение связок левого голеностопного сустава. Ожидается, что игрок пропустит около полутора месяцев и имеет шансы вернуться в строй к 21 июля - началу тренировочных сборов национальной команды перед Кубком мира.
Полной неожиданностью стала информация, поступившая из "Химок". Алексей Швед, первый игрок в истории Лиги ВТБ, набравший 30 очков в финале, выбыл из строя на три-четыре недели из-за травмы стопы. В этот момент стало окончательно ясно, что подмосковному клубу рассчитывать в серии с ЦСКА не на что.
Вторая игра прошла по идентичному сценарию: снова ЦСКА уверенно провел первую половину, повел "плюс 18", но после большого перерыва "Химки" добавили в агрессии и избавились от двухзначной разницы в счете. В отсутствие Шведа главной атакующей силой "Химок" стал Тони Крокер, набравший рекордные для себя в России 26 очков.
Димитрис Итудис и Андрей Ватутин
Президент ЦСКА: сезон получился грандиозным, клуб выиграл все, что можно
Тайм-ауты и замены позволили ЦСКА остановить "возвращение" "Химок", и команда снова преодолела отметку в 100 набранных – 103:92. Удивительно, но без Шведа "Химки" набрали даже больше очков. "Я бы объяснил это тем, что теперь они чувствуют больше свободы и больше двигают мяч", - сказал Серхио Родригес, с 16 очками ставший самым результативным игроком армейцев.
Вторая игра серии запомнилась еще и тем, что Иван Ухов на костылях пришел поддержать ЦСКА, в то время как Алексей Швед так и не появился на трибунах. "Состояние Шведа – это докторские дела, мне только передают. Конечно, было бы хорошо, чтобы он был на игре сегодня", - сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис.

3-0: ожидаемый исход и скандал

"Химки" провели лучшую первую половину в серии, здорово работая в защите и более чем уверенно взаимодействуя в атаке, где главным действующим лицом стал Вячеслав Зайцев. Но на выходе итог получился прежним: к большому перерыву ЦСКА вел с разницей в пятнадцать очков. Своей жесткостью и агрессией "Химки" завели ЦСКА, который впервые в этом финале не проиграл третью четверть. Армейцы позволили "Химкам" набрать только 62 очка (80:62) и оформили уверенную победу в Единой лиге ВТБ.
"На самом деле, эмоций уже нет, выжаты, как лимоны. Конечно, мы довольны сезоном и очень благодарны всем тем, кто нас поддерживал, всем, кто верил в нас. Это общая победа, победа всего клуба и всего движения ЦСКА. Звание MVP приятно и, возможно, где-то подчеркивает проделанную работу. Но опять же: баскетбол – командный вид спорта, индивидуальные действия важны, но без партнеров не дошел бы до этой награды", - заявил самый ценный игрок плей-офф Никита Курбанов.
Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис
Итудис: ЦСКА образца сезона-2018/19 – одна из лучших команд в моей карьере
«
"(Легенда ЦСКА) Володя Ткаченко написал мне незадолго до конца игры, что это был грандиозный сезон. Не люблю такие громкие слова, но здесь они оправданы, потому что выиграно все, что можно, в этом сезоне. С этим не поспоришь. В это трудно было поверить, когда проиграли "Маккаби" 17 очков в середине января. Была сложная середина сезона. По силе характера, по отношениям в коллективе за много лет это моя лучшая команда", - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.
Не обошлась концовка сезона и без скандала. По ходу третьей игры финала в раздевалку "Химок" проник неизвестный, он вынес деньги, часы и другие ценности, принадлежащие игрокам команды. После этого неизвестный зашел и в раздевалку ЦСКА, откуда его вовремя вывел доктор команды Роман Абжелилов.

Жаркое лето

Как ЦСКА, так и "Химки" ждет жаркое межсезонье. У армейцев истекли контракты сразу у 8 из 14 игроков команды: Нандо де Коло, Серхио Родригеса, Кори Хиггинса, Уилла Клайберна, Кайла Хайнса, Семена Антонова, Отелло Хантера и Алека Питерса. Ожидается, что Хантер, Питерс и Хиггинс покинут команду, последний, по сообщениям СМИ, подпишет контракт с испанской "Барселоной".
«
"Очень жаль, что с окончанием сезона эта команда прекращает существование. Каких-то людей мы не увидим в составе, но это жизнь. Так что у нас праздник с небольшой грустью, так скажем. Кори Хиггинс по ходу матча уже попрощался со всеми? Без комментариев. Это не я делаю перемены, это жизнь их вносит. Будем делать команду конкурентоспособной, но для этого нужно время, нужно везение, ситуация на рынке - масса нюансов", - сказал РИА Новости президент ЦСКА Андрей Ватутин.
Серхио Родригес
Серхио Родригес: ЦСКА был сильнее всех за счет менталитета победителей
У "Химок" и вовсе контракты на следующий год имеют только три игрока: Швед, Энтони Гилл и Петр Губанов. Важнейшей для менеджмента клуба будет задача по удержанию в команде Яниса Тиммы, у которого еще год действующего контракта с греческим "Олимпиакосом" (играл в Подмосковье на правах аренды).
"Химкам" надо под Евролигу менять процентов восемьдесят нынешнего состава. Евролига в этом сезоне показала, что без хороших центровых, без плеймейкеров очень сложно играть. Надо усиливать состав, это самый важный вопрос, который встает сейчас перед клубом", - сказал РИА Новости экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала