"Сент-Луис" выиграл Кубок Стэнли впервые в истории - РИА Новости Спорт, 13.06.2019

"Сент-Луис" выиграл Кубок Стэнли впервые в истории

© REUTERS / Bob DeChiaraХоккеисты "Сент-Луиса" радуются заброшенной шайбе в ворота "Бостона"
Хоккеисты Сент-Луиса радуются заброшенной шайбе в ворота Бостона
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости. "Сент-Луис" получил первый в истории клуба Кубок Стэнли. В финальной серии ему удалось обыграть "Бостон" со счетом 4:3.
"Сент-Луис" стал первой командой в истории Национальной хоккейной лиги, которая добилась чемпионства после того, как находилась на последнем месте в турнирной таблице.
Среди хоккеистов "Блюза", в частности, отметились Райан О'Ралли, забивший шайбу на 17-й минуте, Алекс Пьетранджело (20-я минута), Брэйден Шенн (52-я минута) и Закари Санфорд (56-я минута). Также голевую передачу сделал форвард команды россиянин Владимир Тарасенко, который во вторник не смог попасть на тренировку перед решающим матчем финальной серии плей-офф НХЛ. Его товарищ по команде Иван Барбашев очков не заработал.
Таким образом, в четвертый раз подряд Кубок Стэнли выигрывает команда, в составе которой выступает как минимум один российский хоккеист.
В прошлом сезоне обладателями Кубка Стэнли в составе "Вашингтона" стали Евгений Кузнецов, Александр Овечкин и Дмитрий Орлов. До этого дважды подряд побеждал "Питтсбург" с Евгением Малкиным.
Последний командой, которая сумела выиграть Кубок Стэнли без россиян в составе, был "Чикаго" в сезоне-2014/15.
На пути к титулу команда из штата Миссури победила "Виннипег" (4:2), "Даллас" (4:3) и "Сан-Хосе" (4:2).
Ранее лучшим результатом "Сент-Луиса" был выход в финал плей-офф НХЛ в 1968, 1969 и 1970 годах.