Рейтинг@Mail.ru
Экономика футбола: какой эффект получила Россия за год после ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экономика футбола: какой эффект получила Россия за год после ЧМ-2018

Читать в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Инфраструктура, созданная в России к Чемпионату мира по футболу, который начался ровно год назад, активно используется и сегодня, однако полное понимание экономических выгод от Мундиаля придет лишь через несколько лет, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.
Чемпионат мира по футболу впервые прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Матчи были сыграны на 12 стадионах.
По словам управляющего партнера департамента финансового консультирования Deloitte в СНГ Александра Соколова, "года мало для того, чтоб оценить эффект от новой инфраструктуры или от прироста туристического потока".
С ним согласен и руководитель группы по оказанию услуг спортивным организациям PwC в России Александр Кардаш, который считает, что окончательное понимание экономических выгод от Чемпионата мира по футболу придет лишь только через несколько лет.

Основной эффект

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВид на стадион "Нижний Новгород" и собор Александра Невского
Вид на стадион Нижний Новгород и собор Александра Невского
Вид на стадион "Нижний Новгород" и собор Александра Невского
Кардаш полагает, что по прошествии года после Чемпионата мира главным положительным эффектом стал выросший интерес к футболу в России. "Данный эффект был достигнут как благодаря успешному выступлению сборной России, так и появившейся современной инфраструктуре – новым комфортным стадионам. На сегодняшний день, 11 из 16 стадионов клубов РПЛ нового сезона были построены за последние 10 лет, что делает российский чемпионат одним из самых новых по инфраструктуре в мире", - комментирует он.
«
"Новые стадионы активно задействуются футбольными матчами – на сегодня у всех из них, кроме "Лужников", есть постоянный клуб-арендатор. Сборная Россия также проводит домашние матчи на разных стадионах ЧМ и собирает аншлаги. К тому же на стадионах ЧМ регулярно проходят концерты, как крупная площадка задействуется для концертов и "Лужники", - отмечает собеседник агентства.
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкОткрытие аэропортового комплекса "Платов" в Ростове-на-Дону
Открытие аэропортового комплекса Платов в Ростове-на-Дону
Открытие аэропортового комплекса "Платов" в Ростове-на-Дону
"Используется и другая инфраструктура, построенная к ЧМ, например, новый аэропорт в Ростове-на-Дону, новые гостиницы, другая транспортная, телекоммуникационная и энергетическая инфраструктура в городах, где проходили матчи ЧМ", - продолжает он.
Соколов из Deloitte также замечает, что кроме Москвы и Сочи, которые и так были, по большому счету, готовы к проведению ЧМ, остальные девять городов провели значительную работу по реконструкции или возведению новых стадионов, линий общественного транспорта, общественных мест. В пяти из 11 городов были построены или реконструированы аэропорты и терминалы. Открылись новые отели сети Hilton, Mariott, Lotte и других.

В ожидании туристов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Бельгии перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии
Болельщики сборной Бельгии перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии
Болельщики сборной Бельгии перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии
Современная транспортная и гостиничная инфраструктура позволили городам России принять большое количество туристов, а также произвести на них позитивное впечатление. Международная консалтинговая компания BCG в исследовании "Красота среди бегущих: Москва на мировой карте туризма" отметила, что столица к 2025 году может войти в десятку городов - чемпионов мира по темпам роста туристического потока, а вклад туризма в ВВП может вырасти вдвое.
По мнению авторов исследования, успешное проведение ЧМ показало, что Москва уже может предложить туристский продукт мирового уровня, а ее инфраструктура готова принять гораздо более интенсивные потоки туристов, чем ранее. Так, рост количества туристов в период после ЧМ (сентябрь-декабрь 2018 года в сравнении с аналогичным периодом в 2017 года) составил 117%, в то время как с января по май до проведения ЧМ он не превышал 13%. Почти половина, 47% всех туристов, выразили готовность рекомендовать поездку в Москву другим путешественникам.
Кардаш из PwC, однако, считает, что о росте туристического потока в России по прошествии одного года пока говорить рано. "Долгосрочный туристический эффект от ЧМ, возможно, ощутили только Москва и Санкт-Петербург, которые и до этого были самыми популярными направлениями для туристов, посещающих Россию", - отмечает он.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБолельщик перед матчем между сборными Португалии и Марокко
Болельщик перед матчем между сборными Португалии и Марокко
Болельщик перед матчем между сборными Португалии и Марокко
Еще одним положительным эффектом ЧМ для экономики российского футбола, по его мнению, может стать разрешение на продажу алкогольного пива на стадионах.
«
"Решение пока не принято, но оно рассматривается на самом высоком уровне. Успешное проведение ЧМ, на матчах которого алкогольное пиво активно продавалось, является одним из основных доводов сторонников такой реформы", - добавляет эксперт.
Соколов обратил внимание, что во время ЧМ из 3,4 миллиона приехавших иностранцев значительная часть были из дальнего зарубежья - Азии, США и Латинской Америки, для которых чисто логистически поездка в Россию будет непростой. "Остаются порядка 1,5 миллиона из более близких территориально стран, например, Европы, близкой Азии (Китай, Корея), которые, увидев нашу страну, инфраструктуру, толерантность, безопасность, скорее всего, захотят вернуться сами и расскажут другим. И этот эффект, я уверен, мы еще увидим", - заключил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала