Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент УЕФА Платини арестован по делу о коррупции - РИА Новости Спорт, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Экс-президент УЕФА Платини арестован по делу о коррупции

Читать в
ПАРИЖ, 18 июн — РИА Новости. Бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини взяли под стражу по делу о коррупции, сообщил французский портал Mediapart.
Его подозревают в получении взятки при определении места проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году, который должен пройти в Катаре.
Доху неоднократно обвиняли в покупке голосов, но расследование Международной федерации футбола (ФИФА) фактов коррупции не выявило.
По делу в качестве "свободного подозреваемого" также проходит бывший генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан.
Отмечается, что Платини был задержан в офисе Антикоррупционного управления судебной полиции в пригороде Парижа Нантере.
Президент УЕФА Мишель Платини на пресс-конференции в рамках Конгресса ФИФА в Цюрихе
УЕФА на данный момент не комментирует арест Мишеля Платини
В книге бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера говорится, что победа Катара на исполкоме ФИФА в декабре 2010 года "была результатом комбинации из соглашения о сговоре и политического давления" на Платини, решение о проведении ЧМ-2022 в этой азиатской стране было принято заранее. Также на турнир претендовали США, Южная Корея, Япония и Австралия. Блаттер возглавлявший ФИФА с 1998 года, в мае 2015 года был переизбран на пятый срок, а уже в начале июня того же года на фоне грандиозного коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста.
В июне 2017 года ФИФА опубликовала полный отчет экс-главы следственной палаты комитета по этике организации Майкла Гарсии о расследовании процедуры выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Нарушений в выборах хозяев двух турниров, которыми стали Россия и Катар, обнаружено не было.
Мишель Платини
Гари Линекер прокомментировал арест Платини

Степень причастности

Если такого серьезного человека, как Платини, взяли под стражу, значит, для этого были веские основания, сказал РИА Новости почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.
«
"По существу, если взяли под стражу такого человека, как Платини, то есть какие-то основания. Я не могу себе представить, чтобы без веских оснований такую мощную фигуру, как Платини, обладателя трех золотых мячей, лучшего футболиста, чемпиона мира, могли просто так взять под стражу. Какие-то основания, видимо, есть. В какой степени, причастен ли он напрямую к этому или через каких-то посредников, может решить только следствие", - сказал Колосков по телефону.
"Для меня странно то, что Катар избрали в качестве страны-организатора чемпионата мира 2 декабря 2010 года в тот же день, когда и Россию, а вдруг спустя девять лет возникает такая тема – случайно это или нет? Для меня вопрос, что же девять лет они делали, если у кого-то какие-то подозрения были. Не могли же девять лет это расследовать", - добавил он.
Почетный президент РФС признался, что "воспринял эту информацию с огромным сожалением". "Он экс-президент УЕФА, человек который очень много сделал для европейского и мирового футбола. Мне очень жаль", - сказал Колосков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержание Платини не вопрос Кремля.
«
"Я не могу это никак комментировать. Это вопрос тех органов, которые его взяли под стражу. Нам ничего не известно на счет этого. Тем более это не вопрос Кремля", - сказал Песков журналистам.
Он также отметил, что Чемпионат мира по футболу-2018, проходивший в России, "и по нашему убеждению, и по признанию руководства футбольного мира - это был лучший чемпионат мира в истории".
Джанни Инфантино (слева) и Владимир Путин (справа)
Платини считает, что Инфантино "не заслуживает доверия" как президент ФИФА

ФИФА готова к сотрудничеству

ФИФА готова полностью сотрудничать с властями любой страны мира, где проводятся расследования в связи с футбольной деятельностью, сообщили в международной организации в ответ на просьбу РИА Новости прокомментировать задержание Платини.
«
"В целом ФИФА вновь готова заявить о своей полной приверженности сотрудничеству с властями любой страны мира, где проводятся расследования в связи с футбольной деятельностью", - отметили в пресс-службе ФИФА, отказавшись от дальнейших комментариев в связи с тем, что на данный момент не обладают всей информацией по этому вопросу.
Платини возглавлял УЕФА с 2007 года по 2015-й, когда он был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Выдающийся в прошлом футболист, чемпион Европы 1984 года в составе сборной Франции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала