Рейтинг@Mail.ru
Италия примет вторые зимние Олимпийские игры за 20 лет - РИА Новости Спорт, 24.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия примет вторые зимние Олимпийские игры за 20 лет

© POOLИтальянская делегация празднует предоставление от МОК права на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года
Итальянская делегация празднует предоставление от МОК права на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года
Читать в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Итальянские Милан и Кортина-д'Ампеццо в понедельник на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне получили право принять зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года.
Единственным соперником Милана и Кортина-д'Ампеццо на сессии МОК была совместная заявка шведских Стокгольма и Оре. При голосовании из 82 бюллетеней действительными был признан 81. Милан и Кортина-д'Ампеццо получили 47 голосов, Стокгольм и Оре – 34 голоса.
"Мы можем рассчитывать на проведение выдающихся и автономных зимних Олимпийских игр в традиционной для зимних видов спорта стране. Страсть и знания итальянских болельщиков вместе с опытом организаторов создадут идеальную атмосферу для лучших спортсменов в мире. Олимпиада в Милане и Кортина-д'Ампеццо будет представлена знаковыми местами и красивыми пейзажами, сочетая в себе современный европейский мегаполис и классическую альпийскую среду", - заявил глава МОК Томас Бах после итогов голосования.

Сопернику не помогли ABBA и премьер-министр

В понедельник во время финальной презентации своей заявки мэр Стокгольма Анна Кёниг Йерльмюр исполнила отрывок из песни Dancing Queen шведской группы ABBA.
"Как пели мои любимые исполнители: "Вы можете танцевать и наслаждаться жизнью". АВВА везде", - спела мэр шведской столицы.
Также на презентации выступил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен. сообщивший о том, что правительство страны полностью поддерживает заявку Стокгольма и Оре на проведение Олимпиады 2026 года.
"Я хочу дать четко понять, что правительство полностью поддерживает (заявку). У нас есть ясный план действий. Некоторые соревнования планируется проводить в Латвии. Наша заявка вернет Игры к истокам вместе со спортсменами", - заявил Лёвен.

Причина поражения Швеции

По мнению Баха, разрыв в общественной поддержке проведения в стране зимних Олимпийских игр 2026 года сыграл главную роль в победе заявки Милана и Кортина-д'Ампеццо.
© REUTERS / POOLКронпринцесса Швеции Виктория с принцем Даниэлем
Кронпринцесса Швеции Виктория с принцем Даниэлем
Кронпринцесса Швеции Виктория с принцем Даниэлем
"Предполагаю, что ключевым был разрыв в общественной поддержке. 83% против 55%. Для многих членов МОК это был четкий сигнал. Общественная поддержка часто идет рука в руку с политической поддержкой. Может быть поэтому Стокгольм не был готов подписывать городской контракт (на проведение Игр)", - заявил Бах.

Наследие

Выборный процесс кандидатов прошел в соответствии с Олимпийской повесткой-2020, декларирующей снижение затрат на проведение Игр и долгосрочность развития олимпийских проектов для организатора.
Заявка Милана и Кортина-д'Ампеццо полностью отвечает выбранному МОК пути развития. Из 14 объектов Олимпиады 20256 года 13 уже существуют или будут временными.
"Новый процесс выбора организатора Игр продемонстрировал успех Олимпийской повестки-2020. Мы снизили стоимость и сложность разработки проектов Игр, которые сейчас имеют долгосрочные планы по развитию для принимающей стороны, и в них заложены автономность и наследие. Все это привело к сокращению организационного бюджета и использованию 93% уже существующих или временных мест проведения соревнований", - заявил Бах.

Вторые зимние Игры за 20 лет

© AFP 2024 / ERIC FEFERBERGСоревнования по биатлону на Олимпиаде в Турине-2006
Соревнования по биатлону на Олимпиаде в Турине-2006
Соревнования по биатлону на Олимпиаде в Турине-2006
Италия в последний раз принимала Олимпиаду в 2006 году, тогда зимние Игры прошли в Турине. Это была вторая зимняя Олимпиада в истории страны. Первая состоялась в 1956 году в Кортина-д'Ампеццо. Летние Игры проходили в Италии один раз - в 1960 году в Риме.
"Мы гордимся этим достижением. Италия победила. Вся страна работала вместе, чтобы реализовать эти амбиции и предложить миру незабываемое спортивное событие", - заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Реакция России

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что Россия готова поделиться опытом проведения Олимпийских игр с итальянскими коллегами.
"Безусловно, у Италии есть опыт проведения Олимпиады-2006, но у нас он более свежий. В рамках взаимодействия поделимся опытом с коллегами. Это одна из важных частей взаимодействия. Но и мы обращаемся к ним в каких-то вещах, которые требуют экспертного мнения. Учитывая исторические, близкие и теплые взаимоотношения наших НОК, надеемся, что этот фактор поможет в подготовке и участии сборной России в Олимпийских играх 2026 года", - заявил Поздняков.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк после победы итальянской заявки вспомнил о победе сборной СССР по хоккею на Играх 1956 года в Кортина-д'Ампеццо.
"Я вчера был в Лозанне и могу сказать, что итальянцы и шведы сильно переживали, но выбор членов МОК пал на Италию. Для нас Кортина-д'Ампеццо – место счастливое, мы там стали олимпийскими чемпионами. Представители итальянской делегации в МОК мне признались, что они очень любят хоккей и проведут турнир на самом высшем уровне", - заявил Третьяк.

МОК выделит Италии почти миллиард долларов

Томас Бах заявил, что организация выделит 925 миллионов долларов для проведения зимних Олимпийских игр 2026 года в Италии.
"МОК пожертвует на успешное проведение зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо 925 миллионов долларов", - заявил Бах.

Выбывшие до голосования претенденты

Также на проведение Олимпиады-2026 претендовали Калгари (Канада), Эрзурум (Турция), Грац (Австрия), Сьон (Швейцария) и Саппоро (Япония).
В октябре 2018 года МОК отклонил заявку Эрзурума, так как у города недостаточно опыта в организации зимних соревнований высокого уровня, и утвердил в качестве претендентов заявки Швеции, Италии и Канады. Но в ноябре того же года жители Калгари проголосовали против проведения в городе Игр-2026, и в гонке осталось только два кандидата.
Ранее из борьбы за проведение Олимпиады-2026 по различным причинам выбыли Грац, Сьон и Саппоро.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала