Рейтинг@Mail.ru
"Бах задумался об олимпийском будущем брейк-данса, гуляя по Нью-Йорку" - РИА Новости Спорт, 26.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бах задумался об олимпийском будущем брейк-данса, гуляя по Нью-Йорку"

Читать в
Президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла Надежда Ерастова в интервью РИА Новости рассказала о настоящем российского брейк-данса и его олимпийских амбициях.
- Надежда Викторовна, когда появилась первая информация у национальных федераций о том, что брейк-данс может стать олимпийским видом?
- Начнем с того, что олимпийским видом он пока не стал. Финальное решение все равно будет в ноябре, но брейкингу даны преференции во вхождении в олимпийскую семью. В общем, пока рано говорить об этом решении как об окончательном, но даже предварительное одобрение со стороны Международного олимпийского комитета - это огромный шаг вперед. Очень надеемся, что все технические процедуры будут пройдены и олимпийский статус будет подтвержден.
На самом деле еще в прошлом году Томас Бах на заседании WDSF (Всемирной федерации танцевального спорта - ред.) озвучил позицию МОК по этому вопросу: олимпийскую программу нужно оживлять, а виды спорта, которые в нее входят, нужно делать более доступными. Бах рассказал, что, гуляя по Нью-Йорку, обратил внимание на танцующую молодежь и заинтересовался брейкингом. С его подачи брейкинг появился на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Кстати, соревнования там прошли с большим успехом, и этот успех, помноженный на внимание к этому виду, стал основой для рассмотрения брейкинга как кандидата на включение уже в программу взрослых Игр.
© REUTERS / Denis BalibouseТомас Бах на 134-й сессии МОК
Томас Бах на 134-й сессии МОК
Томас Бах на 134-й сессии МОК
- Ваше мнение: почему именно брейкинг достоин места в программе Игр? А не бег на роликах, например, у которого не самая маленькая аудитория в Европе и большое количество занимающихся этим видом спорта.
- Мое личное мнение: брейкинг - это ярко. И танец в олимпийской программе - это тоже ново. Да, у нас есть фигурное катание, танцы на льду, но это несколько другое. Включение брейкинга в программу Олимпиады разнообразит ее, сделает ярче и интереснее. На юношеских Играх все получилось. Так почему не попробовать и не сделать новый шаг вперед?! Ну и кроме прочего, привлекает доступность. Когда болельщики смотрят на фигуристов, им кажется: как же сложно устоять на льду в "ласточке". А здесь ребята в простой одежде начинают кривляться и танцевать. Это притягивает.
- Вы были в Буэнос-Айресе на юношеских Играх?
- Да, конечно. Соревнования произвели самое приятное впечатление.
- Все это происходило в Urban Park, в новом формате, который МОК приветствует. Но не станет ли брейкинг академичнее, когда попадет в программу Олимпиады?
- Вообще, организаторы в Аргентине говорили о том, что такой формат организации соревнований - это дань культуре, которую нельзя формализовать и подгонять под какие-то каноны. Ведь если это допустить, брейкинг потеряет свое лицо, потеряет себя как спорт, в котором важен момент поединка, немого диалога. Это самобытность, это интересно. Не думаю, что его будут загонять в какие-то жесткие рамки и в будущем.
Станислав Поздняков
Поздняков: считаю брейк-данс спортом и он хорошо востребован
- Сколько сейчас в России людей, которые занимаются брейк-дансом?
- То сообщество брейкинга в России, о котором мы можем говорить сейчас, составляет более 10 тысяч человек. Тех, кто имеет отношение к федерации - это 1500 человек. В составе федерации брейкинг как дисциплина появился в 2017 году, и мы очень старались не ломать культуру, никого не загонять к себе. Кто хочет, тех мы принимаем, открываются клубы, вступают в федерацию. У нас прошел чемпионат России в Казани, по итогам которого был сформирован состав на июньский чемпионат мира.
- На чемпионате России выступал чемпион юношеских Олимпийских игр?
- Сергей Чернышев выступал во взрослой возрастной категории, формально на чемпионат мира по его итогам он не отобрался. Да, он действительно показал высокий уровень в Аргентине, но у нас есть гораздо более сильные спортсмены, сильные группы, которые обладают спортивным мастерством и доказывают это своими яркими выступлениями. Думаю, мы сможем побороться за медали, но, конечно, хочется выиграть!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    2-й тайм
    Бавария
    Реал Мадрид
    1
    1
  • Теннис
    1-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала