Рейтинг@Mail.ru
Российские трековые команды возмущены решением UCI лишить их участия в КМ - РИА Новости Спорт, 27.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия II Европейских игр
Европейские игры в Минске

Российские трековые команды возмущены решением UCI лишить их участия в КМ

Читать в
МИНСК, 27 июн - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Представители российских трековых команд выразили недоумение решением лишить их, как и все зарубежные трековые команды, возможности участвовать в этапах Кубка мира.
На этапы Кубка мира разрешается заявлять гонщиков по клубному принципу, не только от национальных команд. Однако Международный союз велосипедистов (UCI) решил с сезона-2020/21 проводить только три этапа Кубка мира вместо шести, переименовать его в UCI Track Cycling Nations Cup и принимать заявки на участие только от национальных сборных. Ряд зарубежных команд, в том числе Beat Cycling Club, выступили против этого решения, отметив, что это может сказаться негативно на развитии велоспорта на треке.

Надежда на диалог

"UCI, как я понимаю, не обсуждал сложившуюся ситуацию ни с кем из команд. Если в шоссейном велоспорте периодически приходит какая-то информация по реформам, есть возможность высказаться, то тут такого не было. Мы не знаем, от кого это исходило и чем кто руководствовался, от наших представителей в руководстве UCI мы тоже никакой информации не получали. Сейчас не так много зарегистрировано трековых команд, и для трекового велоспорта, для спонсоров было важно иметь такую площадку, как Кубок мира, а их ее лишают, и это может поставит крест на развитии проектов", - сообщил РИА Новости по телефону Ренат Хамидулин, генеральный менеджер команды "Газпром-Русвело", гонщики которой Дарья Шмелева, Анастасия Войнова, Денис Дмитриев являются призерами Олимпийских игр-2016.
От России UCI зарегистрировал три трековых команды - "Газпром-Русвело", "Локосфинкс" и Marathon-Tula, которая также выступила против инициативы UCI. "Для нас данное решение, как и для большинства трековых велокоманд, стало неожиданностью. Тем более из пресс-релиза UCI о реформе в трековом велоспорте не совсем ясно, что предлагается трековым командам взамен участия в Кубках мира и какова их дальнейшая судьба", - сообщили в пресс-службе команды.
«
"В нашей стране трековые команды, поддерживаемые отечественными спонсорами, в значительной степени нацелены на выступление в таких титульных соревнованиях, как Кубок мира. В этой связи, мы поддерживаем позицию Beat Cycling Сlub и надеемся на дальнейший диалог с UCI", - отметили в Marathon-Tula.
Beat Cycling Club на своем официальном сайте опубликовал открытое письмо к президенту Международного союза велосипедистов (UCI) Давиду Лаппартьену и попросил коллег подписать петицию по отмене озвученного решения.

Что это означает для сборной?

«
"Для начала нужно отметить, что UCI решил сократить число этапов Кубка мира и организовать новый турнир коммерческого направления (тоже с заявками под флагом сборной - прим.). При этом, конечно, команды, которые заявлялись на Кубок мира отдельно от сборной, могли проявить себя на этой значимой для них и их спонсоров площадке. Кроме прочего, это был шанс обкатать состав на таком уровне в командных видах. Набрать очки - да, тоже была возможность, но там все равно ограничение по видам", - сказал по телефону РИА Новости главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.
"UCI порой ищет варианты с новыми форматами, озвучивает решения, потом, после того, как все это опробовано, может вернуться и к прежней схеме. Но то, что радует нас из последних шагов, так это перенос этапов Кубка мира на летний период. Это для всех точно будет удобнее", - резюмировал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала