Рейтинг@Mail.ru
Кириленко: баскетболистам "Зенита" по силам пробиться в плей-офф Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кириленко: баскетболистам "Зенита" по силам пробиться в плей-офф Евролиги

Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетболистам санкт-петербургского "Зенита" в своем дебютном сезоне Евролиги по силам пробиться в плей-офф, заявил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.
"Зенит" в четверг получил от Евролиги wild card для участия в турнире. Помимо петербургского клуба, в следующем сезоне Евролиги сыграют еще два российских клуба – московский ЦСКА и подмосковные "Химки".
«
"Думаю, что перспективы (у "Зенита" в Евролиге) хорошие. Последние 5-6 лет "Зенит" был достаточно "кусачей" командой. Ему вполне по силам попасть в плей-офф Евролиги. А вот дальше – во многом лотерея. Но пример того же "Локомотива-Кубани", который добрался до "Финала четырех" и стал третьим клубом Европы – отличный стимул. Тем более, что тренер у "Зенита" очень сильный", - отметил Кириленко.
"Все будет зависеть от состава. Знаю, что (Евгений) Валиев ушел в "Химки", за ним собирается отправиться (Сергей) Карасев. Но при этом команду пополнили другие игроки сборной России – (Дмитрий) Хвостов и (Андрей) Зубков. В ком я точно не сомневаюсь, так это в болельщиках "Зенита", - добавил глава РФБ.
По словам Кириленко, иметь три клуба в Евролиге – это в первую очередь "очень хорошо для российского клубного баскетбола".
"Это лишняя возможность для игроков выступать на самом высоком уровне и встретиться с самыми серьезными соперниками. Все-таки Евролига – это главное событие в клубном баскетболе, сильнейший турнир, который есть в Европе. И, конечно, это признание силы и заслуг "Зенита", который впервые сможет сыграть с лучшими европейскими командами", - сказал Кириленко.

Евролига придаст дополнительный интерес к баскетболу в Санкт-Петербурге

По мнению президента РФБ, участие еще одного российского клуба в Евролиге позволит российским игрокам получить дополнительную практику на самом высоком уровне.
«
"В любом случае, три наших клуба лучше, чем два. Это позволит еще нескольким российским игрокам получить дополнительную практику на самом высоком уровне. Да, сейчас немногие российские баскетболисты находятся в наших командах на ведущих ролях. В то же время пять-шесть получат какое-то игровое время. Во-вторых, очень полезно окунуться в атмосферу крупнейшего клубного баскетбольного турнира Европы", - отметил Кириленко.
"И, что самое главное, у болельщиков с берегов Невы будет возможность воочию наблюдать за баскетболом самого высокого уровня. В Санкт-Петербурге велики любовь к нашему виду спорта и баскетбольные традиции. Я сам вышел из "Спартака", но сейчас в городе появился второй сильный клуб. И Евролига придаст дополнительный интерес к нашей игре у тех, кто любит баскетбол. Неужели это плохо – увидеть в Санкт-Петербурге "Реал" или "Барселону"? И я очень рад, что у "Зенита" и его болельщиков теперь появилась такая возможность", - резюмировал глава РФБ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала