Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по боксу не смогла выиграть общекомандный зачет ЕИ-2019 - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церемония открытия II Европейских игр
Европейские игры в Минске

Сборная России по боксу не смогла выиграть общекомандный зачет ЕИ-2019

Читать в
МИНСК, 30 июн — РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по боксу не смогла выполнить задачу на Европейских играх в Минске и победить в общекомандном зачете. Команда завоевала семь медалей, из которых золотой оказалась только одна.
На первых Европейских играх, прошедших в 2015 году в Баку, сборная России в общем зачете стала второй, завоевав четыре золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Перед турниром в Минске сборной поставили задачу стать первой в общекомандном зачете, а мужская команда планировала завоевать три золота.
В Минске сборная России в общем зачете стала четвертой, пропустив вперед Великобританию (два золота, одно серебро, четыре бронзы), Украину (2-1-1) и Армению (2-0-2). В боксе на Европейских играх было разыграно 15 комплектов медалей: десять в мужском турнире и пять в женском. Единственное золото сборной России принес Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг). Финал с его участием в воскресенье посетил президент России Владимир Путин. "На самом деле лишь в третьем раунде под конец боя увидел Владимира Владимировича, почувствовал поддержку. Был очень рад, понимал, что нужно во что бы то ни стало побеждать", — сказал Гаджимагомедов.
© РИА Новости . POOL | Перейти в медиабанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Республику Беларусь
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Республику Беларусь
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Республику Беларусь
Серебряными призерами стали Габил Мамедов (до 60 кг) и Харитон Агрба (до 69 кг), не смог выйти в полуфинал Глеб Бакши (до 75 кг). Вадим Кудряков (до 52 кг), Бахтовар Назиров (до 56 кг), Батор Сагалуев (до 49 кг), Имам Хатаев (до 81 кг) и Иван Верясов (свыше 91 кг) не смогли выйти в четвертьфинал.
Главный тренер мужской сборной России Эдуард Кравцов остался недоволен выступлением команды. Он подчеркнул, что турнир в Минске был этапом подготовки к домашнему чемпионату мира, который пройдет в сентябре в Екатеринбурге.
"Из этого состава на чемпионате мира будут боксировать только два-три человека, все лидеры, за исключением Гаджимагомедова, не боксировали. Мы проверяли ребят. Хорошо и сильно выступил Габил Мамедов, будем его рассматривать как одного из потенциальных участников, — сказал Кравцов. — Сейчас приедем, обсудим с тренерским составом и руководством федерации, утвердим два состава и будем планомерно готовиться".
Четыре медали у девушек
Женская сборная России в пяти весовых категориях выиграла четыре медали: Светлана Солуянова (до 51 кг) завоевала серебро, Дарья Абрамова (до 57 кг), Анастасия Белякова (до 60) и Дарима Сандакова (до 75 кг) - бронзу. Единственной россиянкой, которая не смогла преодолеть стадию четвертьфинала, стала Ярослава Якушина (до 69 кг).
Светлана Солуянова
Солуянова: думала, что у меня большой запас, но судьям виднее
Главный тренер женской сборной России Иван Шидловский рассказал о проблемах со здоровьем у Якушиной. "В ходе подготовки Яра 14 июня получила травму носа, поэтому она с 14 по 25 июня не стояла в парах. А спарринги — это самое главное. Да, мы ее залечили. Но это еще не все. Во время боя с Каролиной Кожевской, которая сейчас стала чемпионкой, Яра получила травму локтевого сустава. На 2 июля я заказал у ФМБА койко-место, и ее будут оперировать", — сказал тренер.
«
В целом Шидловский остался недоволен командой. "Естественно, я недоволен этим выступлением. Это то, что касается самого результата. Но я был зажат в рамки выбора состава. В октябре прошлого года на чемпионате Европы в Болгарии они завоевали именные путевки, и поставить другую спортсменку я не мог. И получилось так, как получилось… У кого-то травма, у кого-то болезнь, у кого-то жизненные ситуации. Например, Дарья Абрамова и Настя Белякова могли показать лучший результат", — добавил он.
Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что результаты национальной команды тщательно проанализируют. "Я не могу сказать, что итоги выступления являются прямо плохими — средненькое выступление. Очень ярко выступил Муслим, он просто молодец. Не будем забывать, что сюда у нас приехал резервный состав. Только Гаджимагомедов является первым номером. И все равно наши ребята показали, что могли. Нет виноватых. Да, нужно стремиться к лучшему. Сейчас будем анализировать выступление. Нам нужно во всех весах иметь лидеров", — сказал он.
Претензии к судейству
По ходу турнира и у Кравцова, и у Шидловского возникали претензии к судейству. Кремлев же заявил, что Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) нужно провести переподготовку судей.
«
"Ну далеко не будем ходить — посмотрите на финальный бой Светланы Солуяновой на Европейских играх. Ну так нельзя. На чемпионате мира будут приниматься протесты, чтобы моментально реагировать на судейские решения. И только тогда можно все наладить. В Екатеринбурге будет другой принцип судейства — инспекторы будут рассматривать протесты. Так внаглую уже не засудишь. Чемпионат мира будет показательным по судейству", — сказал он.
Кравцов также высказал претензии в адрес AIBA. "Всем бросилось в глаза расписание по медалям, тот бардак, который до сих пор, к сожалению, творится в AIBA. Позиция МОК по этой ситуации правильная. Я полностью поддерживаю позицию нашего руководства в лице Умара Кремлева, который пытается реформировать AIBA, и сделать открытую организацию, где свои справедливые победы должны получать боксеры", — сказал тренер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала