Рейтинг@Mail.ru
Исполком FISU примет решение, получит ли Екатеринбург Универсиаду-2023 - РИА Новости Спорт, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполком FISU примет решение, получит ли Екатеринбург Универсиаду-2023

Читать в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости, Елена Дьячкова. Международная федерация студенческого спорта (FISU) во вторник примет решение, станет ли Екатеринбург столицей летней Универсиады 2023 года.
Ранее Россия уже была организатором летних студенческих Игр в Казани 2013 года, а также зимней Универсиады-2019 в Красноярске.
Президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин
Глава FISU: Универсиада в Красноярске проходит успешно
Решение по городу, который примет в 2023 году летнюю Универсиаду, предстоит принять исполкому FISU, заседание которого пройдет во вторник в итальянском Неаполе – столице Универсиады-2019. Екатеринбург – единственный город, претендующий на проведение Игр-2023. Перед выборами состоится презентация Екатеринбурга, заявку которого в Италии представят министр спорта РФ Павел Колобков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Российского спортивного студенческого союза (РССС) Сергей Сейранов.
Подача заявки Екатеринбурга на проведение Универсиады была согласована в январе на заседании межведомственной комиссии по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами исполкома FISU, в случае победы своей заявки Россия создаст специальную программу для подготовки к соревнованиям и сможет провести яркую и красивую Универсиаду.
В середине июня столицу Урала посетила оценочная комиссия FISU, которая осмотрела 17 объектов в Свердловской области, вошедших в программу заявки на Универсиаду. В частности, комиссия побывала на площадке в микрорайоне ВИЗ-Правобережный, на которой предполагается строительство Деревни Универсиады. Здесь будут построены жилые кварталы, общественный и деловой центр, спорткомплекс и парк, места для отдыха и развлечений. На время Универсиады Деревня станет основным местом проживания спортсменов, а после – жилым и студенческим районом, местом для занятий спортом и отдыха уральцев.
Делегацию FISU познакомили с "Екатеринбург Ареной", где предполагается провести церемонию открытия и закрытия летней Универсиады. Также члены FISU оценили манеж Уральской футбольной академии, Дворец игровых видов спорта, легкоатлетический стадион спортивного комплекса "Калининец", "Юность", КРК "Уралец", Дворец единоборств РМК, спортивные площадки Уральского федерального университета и другие объекты.
Планируется, что во время Универсиады Екатеринбург примет 200 тысяч гостей из 150 стран. В программу студенческих Игр входят 15 обязательных видов спорта. Это бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. Но организаторы Универсиад могут добавить дополнительные виды, популярные в стране-организаторе.
Как ранее сообщил Куйвашев, оргкомитет заявки Екатеринбурга предложил внести в программу также бокс и самбо. "У нас есть прекрасная инфраструктура для проведения соревнований по этим видам единоборств", - отметил губернатор.
Он также подчеркнул, что власти региона готовы "провести Универсиаду на высочайшем уровне". "Это будет и праздник спорта, и важный этап в развитии Екатеринбурга, которому в 2023 году исполняется 300 лет", - заявил Куйвашев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала