Рейтинг@Mail.ru
О календаре, стадионах, VAR и расширении: РФПЛ обсудила старт нового сезона - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

О календаре, стадионах, VAR и расширении: РФПЛ обсудила старт нового сезона

Читать в
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости, Вероника Столбунова. Руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) обсудило старт нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ).
Во вторник руководство РФПЛ провело пресс-конференцию, посвященную старту сезона-2019/2020 РПЛ.

Итоги прошлого сезона, ожидания от нового

Президент РФПЛ Сергей Прядкин начал с подведения итогов прошедшего сезона.
«
"Я хочу кратко подвести итоги прошедшего сезона. Вы знаете, что весенняя часть чемпионата прошла в очень жесткой и бескомпромиссной борьбе. По итогам сезона нам удалось сохранить наш коэффициент УЕФА - шестое место. Не очень хорошо наши команды в прошлом сезоне выступили в еврокубках, но в этом сезоне у нас ожидания хорошие. После чемпионата мира мы очень опасались, что интерес к футболу немного спадет, но Суперкубок прошлого года в Нижнем Новгороде показал, что любовь к футболу у наших болельщиков сохранилась", - сказал Прядкин журналистам.
"По итогам этого сезона средняя посещаемость составила у нас около 17 тысяч. Очень здорово, что и региональные клубы по посещаемости становятся конкурентами нашим московским командам", - добавил он.
Стартовый тур чемпионата России сезона-2019/20 пройдет 12-15 июля.
«
"Мы в этом году ушли от табличного составления календаря, когда каждому клубу присваивается определенный номер в таблице, а сделали это с помощью компьютерного интеллекта, - сказал директор по маркетингу РФПЛ Евгений Савин журналистам. - Как нам сказали наши партнеры по составлению календаря: "Вариантов календаря больше, чем атомов во Вселенной". Нам удалось развести все топовые матчи по разным турам равномерно".
"Два декабрьских тура и первый мартовский перенесли в более теплые регионы", - добавил Савин.
Прядкин рассказал о том, как обстоят дела с введением системы видеопомощи арбитрам (VAR). "Решение по VAR принято, задача поставлена, чтобы с первого тура система была запущена. Вчера было заседание рабочей группы по внедрению системы. Постараемся запустить ее с первого тура, но, как и говорил (президент РФС) Александр Дюков, не во всех матчах она пока будет использована, так как будет децентрализованное использование. В ближайшее время мы поймем, кто будет техническим подрядчиком - сегодня или завтра узнаем", - сказал президент РФПЛ.
Также глава РФПЛ поделился с журналистами, что у лиги есть полное взаимопонимание с руководством РФС, что немаловажно. "Мы были с представителями УЕФА в Грозном, они видели наши отношения и отметили, что далеко не во всех странах у союза и лиги такое взаимопонимание и такие хорошие отношения", - сказал Прядкин журналистам.
Футбол. Кубок России. Матч Локомотив - Ростов
Прядкин: РПЛ постарается запустить VAR с первого тура чемпионата России
"Мои иностранные коллеги отметили, что по нашим возможностям, по уровню безопасности, по организации мы находимся на первом месте. Мы отстаем в спортивном плане, к сожалению", - добавил он.
Как сказал Прядкин, в РПЛ "есть другие проблемы". "Коммерция – это моя больная тема, отсутствие конкуренции на телевидении, не очень хорошая цена на рекламу. Я мечтаю, чтобы наша лига больше зарабатывала. Лиги, которые находятся ниже российской по рейтингу, турецкая или польская, например, зарабатывают больше нашего", - сказал Прядкин, отметив, что РПЛ в год зарабатывает около 50 миллионов долларов.
В последние дни футбольная общественность активно обсуждает переход футболиста Алексея Сутормина из "Оренбурга" в санкт-петербургский "Зенит" транзитом через казанский "Рубин".
«
"Санта-Барбара" - как многие написали. Никаких нарушений с точки зрения закона не было. Игрок не был еще зарегистрирован в лиге. Юридически никаких нарушений нет. С точки зрения имиджевой составляющей... Да, бывают такие переходы", - заявил Прядкин журналистам.
Как отметил Савин, даже в таких ситуациях есть положительные моменты.
"Надо еще смотреть с точки зрения пиара, с положительной точки зрения. То, как клубы это обыграли, как "Рубин" написал: "Спасибо за всё". Надо положительные моменты рассматривать", - отметил Савин.

Стадионы премьер-лиги

По словам Прядкина, в новом сезоне клубы будут играть практически на всех аренах, где проходили матчи чемпионата мира-2018 в рамках программы наследия.
Перед началом сезона оставался открытым вопрос о том, на какой арене будет играть "Оренбург", так как домашний стадион, на котором команда выступала в чемпионате России в минувшем сезоне, не прошел процедуру лицензирования РПЛ из-за низкой вместимости арены, которая составляет 7520 зрителей. Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер заявил, что "Оренбург" в новом сезоне будет проводить домашние матчи чемпионата России на своем стадионе "Газовик".
Стадион Калининград
Прядкин: будем использовать стадионы ЧМ-2018 в рамках программы наследия
Однако спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин сделал разъяснение по данному вопросу. "На данный момент у клуба нет стадиона первой категории, и он будет выступать в Самаре", - сказал Пышкин журналистам.
После этого Прядкин рассказал, что лига может смягчить требования по вместимости стадионов для клубов из регионов. Сейчас минимальное требование по вместимости стадионов для клубов РПЛ - 10 тысяч человек.
«
"У нас есть предложение к РФС, чтобы понизить немного категорийность для стадионов в регионах. Там все соответствует, за исключением вместимости. Возможно, мы снизим до 8 тысяч зрителей критерий вместимости для регионов. (Глава РФС) Александр Дюков рассматривает этот вопрос, и, возможно, мы это решение примем", - рассказал Прядкин.
"В разных городах у разных команд разная посещаемость. Надо дать возможность региональным клубам выступать на компактных стадионах. Зачем им нужны стадионы по 35 тысяч, например, если у них ходит порядка 7-8 тысяч болельщиков годами?" - добавил глава лиги.
Он подчеркнул, что когда речь идет об аренах на 8 тысяч человек, "мы говорим не о старых, а о новых стадионах, европейских, которые соответствуют критериям".
Был затронут вопрос о возвращении пива на стадионы. "Желание есть огромное, и оно присутствует не только лично у меня и моих коллег, но и болельщиков, пока все на том же уровне - уровне обсуждения, законодательных вопросов", - поделился Прядкин.

Что с расширением лиги?

Ранее общее собрание клубов РПЛ большинством голосов одобрило увеличение числа участников турнира с 16 до 18 команд. Глава премьер-лиги Сергей Прядкин заявил, что создана рабочая группа по вопросу расширения премьер-лиги до 18 команд. А президент ЦСКА Евгений Гинер предположил, что число участников Российской премьер-лиги (РПЛ) может увеличиться за счет того, что в лигу пригласят состоятельные клубы из Белоруссии, Казахстана или Армении.
«
"Тема расширения пошла после двух предпосылок: конечно, в такой большой стране хотелось бы больше клубов, но есть критерии, не только спортивные, но и коммерческие, финансовые, например. Пока мы к этому не готовы. Затем появилось предложение Евгения Гинера, оно имеет место быть. На Суперкубке присутствовали представители других стран, мы общались. У всех есть соответствующие федерации, многих в этом вопросе настораживает вопрос о выходе в еврокубки", - рассказал президент РФПЛ.
"Перед игрой за Суперкубок у нас была официальная встреча, мы услышали, что многие клубы, особенно белорусские и казахские, высказались, что очень жаждут играть в еврокубках. Учитывая плотность календаря, мы готовы предложить после поручения Александра Дюкова план по увеличению игр в сезоне. Мы готовы доложить Дюкову о возможных вариантах. Расширение лиги можно рассматривать только после 2022 года", - отметил функционер.
Президент Российской премьер-лиги Сергей Прядкин
Прядкин: новый формат Лиги чемпионов не подходит российскому футболу
Также Прядкин отметил, что есть различные варианты формата соревнований при расширении РПЛ, но в 2022 году нужно думать о том, как ужать календарь чемпионата России из-за проведения чемпионата мира в Катаре в ноябре-декабре.
"Безусловно, есть разные варианты увеличения матчей в сезон: плей-офф, разделение на восьмерки, шестерки - разные варианты есть, будем обсуждать. В 2022 году практически на полтора месяца будут сокращены национальные чемпионаты из-за турнира в Катаре. Мы представляем, как ужаться", - сказал Прядкин.

Реформа Кубка России

«
"Безусловно, вопрос реформы Кубка России поднимался. Этот турнир важен и необходим. У нас есть несколько предложений по повышению интереса к турниру. Возможно, победителю дадут сыграть стыковой матч с командой, вышедшей в Лигу чемпионов. Возможно, мы договоримся, победитель будет играть в Лиге чемпионов", - сказал Прядкин журналистам.
Он также добавил, что необходимо изменить отношение команд к турниру. "Не хотим, чтобы были вторые составы", - отметил глава РФПЛ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала