Рейтинг@Mail.ru
CAS отменил пожизненное отстранение Виталия Мутко от Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CAS отменил пожизненное отстранение Виталия Мутко от Олимпийских игр

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкВиталий Мутко перед началом совещания членов кабинета министров РФ
Виталий Мутко перед началом совещания членов кабинета министров РФ
Читать в
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию вице-премьера правительства России Виталия Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх в любом качестве, сообщается в релизе суда.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря 2017 года пожизненно отстранил Виталия Мутко, который с 2012 года по октябрь 2016-го занимал пост министра спорта России, от участия в Олимпийских играх в любом качестве. 26 декабря того же года Мутко подал иск в CAS на решение МОК. Решение CAS было принято 3 июля, но опубликовано на сайте суда только в четверг.
«

"Апелляция, поданная Виталием Мутко 26 декабря 2017 года, удовлетворена. Решение в отношении Мутко, вынесенное исполкомом Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года, аннулировано", — говорится в решении суда.

Виталий Мутко
Свищев: решение CAS - результат борьбы Мутко и победа российского спорта
Олимпийская хартия гласит, что в случае нарушения хартии, Всемирного антидопингового кодекса и Кодекса олимпийского движения исполком МОК может применять санкции в контексте Олимпиад к спортсменам и командам, официальным лицам и другим членам делегаций, судьям и членам жюри, аккредитованным лицам (пункт 59.2).
«

"Коллегии судей не составило труда определить, что пункт 59.2 (Олимпийской хартии) неприменим в отношении Мутко как надлежащая правовая основа для принятого (исполкомом МОК) решения, <…> так как апеллянт не являлся ни участником Олимпийских игр, ни членом олимпийской делегации, ни судьей, ни членом жюри, не имел никакой олимпийской аккредитации <…>", — отмечается в решении суда.

Виталий Мутко
Мутко удовлетворен решением CAS об аннулировании его отстранения от ОИ
"В данной ситуации суд расценивает обжалуемое решение как санкцию, и обжалуемое решение не будет иметь правовых оснований из-за отсутствия полномочий у ответчика (МОК) налагать санкции на апеллянта, так как это лицо, которое не подпадает под юрисдикцию и правила МОК. В свете вышесказанного коллегия судей должна отменить обжалуемое решение (о пожизненной дисквалификации Мутко) из-за отсутствия законных оснований", — гласит мотивировочная часть решения суда.
При этом отмечается, что решение суда относится к данному конкретному решению МОК и не имеет влияния на любые дальнейшие решения, которые МОК может вынести в отношении Мутко по отдельно взятым Олимпийским играм.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала