Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: шансы Карякина и Гири на старте этапа Гран-при FIDE примерно равны - РИА Новости Спорт, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: шансы Карякина и Гири на старте этапа Гран-при FIDE примерно равны

Читать в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин и голландец Аниш Гири обладают примерно одинаковыми шансами на победу в стартовом раунде второго этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) в Латвии, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Карякин и Гири встретятся в матче 1/8 финала соревнований, первая партия в классические шахматы состоится в пятницу. Турнир по нокаут-системе пройдет в Риге 12-24 июля.
«
"Пара Гири - Карякин для нас тревожна - с учетом неясной формы Сергея, - сказал в телефонном разговоре Смагин. - Трудно сказать, какую он выберет стратегию на матч. Скорее всего, Сергей постарается сыграть вничью две партии в классические шахматы и продолжить борьбу в рапиде, где его шансы повыше. Но даст ли ему это сделать Гири? Ведь Аниш, несмотря на относительное неудачное выступление на недавнем турнире в Загребе, показывает довольно сильную игру".
"Другое дело, что в последнее время Гири стал играть в несвойственной ему открытой манере, - продолжил собеседник агентства. - И спортивные результаты, соответственно, резко упали. Не думаю, что он повторит такую ошибку на турнире Гран-при и будет раскрываться. Шансы соперников примерно одинаковы, но небольшое преимущество все же есть у Гири. Потому что Аниш порой проваливает игру, а иногда действует очень сильно. А Сергей сейчас играет невнятно и трудно понять, чего от него можно ожидать".
Гроссмейстер назвал "совершенно загадочным" другое противостояние в 1/8 финала - между россиянином Петром Свидлером и поляком Яном-Кшиштофом Дудой.
«
"Дуда - очень талантливый и прогрессирующий, крайне опасный молодой противник, - сказал Смагин. - А Петр перешел уже в разряд легенд, но класс игры у него по-прежнему весьма высокий. И очень многое будет зависеть от мотивации Свидлера. В ряде крупных турниров он жертвовал довольно многим, подходил к ним в хорошей форме, но все равно ему чего-то не хватало для успеха. И если сейчас он ставит перед собой какие-то амбициозные задачи, то его шансы на победу выше. Но Дуда в этом году играет просто блестяще".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    2
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала