Рейтинг@Mail.ru
Мальцев: в синхронном плавании появятся смешанные группы, это дело времени - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Мальцев: в синхронном плавании появятся смешанные группы, это дело времени

Читать в
Самый титулованный синхронист в мире Александр Мальцев в интервью РИА Новости рассказал о флэшмобе в поддержку микст-дуэтов, жизни в двух столицах, возможном будущем микст-дисциплин и любимых образах.
— Александр, все знают что вы начинали карьеру в Санкт-Петербурге. В этом году там прошел Кубок Европы. Вы начинали в том же бассейне?
— Нет, мы тренировались в Ленинградском дворце молодежи. Там был такой аквапарк и маленький бассейн, где у нас на двух дорожках проходили занятия.
— Долго до него добирались?
— Не дольше часа, минут сорок-пятьдесят. По меркам Петербурга это нормально.
— Сейчас часто бываете дома?
— На Новый год, летом, когда отпуск. Ну и иногда в течение года, если есть подряд несколько дней выходных, но такое бывает очень редко. Так что получается два раза в год — на неделю приезжаю на новогодние праздники и летом остаюсь подольше.
— В Москве скучаете по Санкт-Петербургу?
— Есть такое. И в первый год, когда я поступил в институт в Москве, переехал, было трудно привыкнуть. Все было по-новому, это совершенно разные города, и домой постоянно тянуло. Со временем я полюбил и Москву, но ее и Петербург люблю, конечно, по-разному. Петербург — тот город, где я вырос. В Москве мне комфортно, но дома, там где родители, конечно, лучше.
— У вас, можно сказать, карьера началась с домашнего чемпионата мира в Казани. Любите домашние соревнования? Любите, когда близкие приходят на трибуны?
— Честно скажу, вдвойне переживаю, когда на соревнованиях присутствуют родители. Да и они очень переживают, даже когда просто смотрят по телевизору. А так, в принципе, домашние стены помогают — в Казани на чемпионате мира ощущалась огромная поддержка зрителей. Выступали на родине, это добавляло сил, и видел в этом только плюсы.
Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Мальцев и Гурбанбердиева выиграли золото ЧМ в технической программе
— Вы провели флэшмоб в поддержку идеи включить микст-дуэты в программу Олимпиады-2024. Была какая-то обратная реакция со стороны зарубежных коллег?
— Да. Например, переписывался с Виржини Дидье — она всячески поддерживает нашу затею. С Биллом Мэем тоже переписывались, и он сказал, что планирует снять видео в поддержку этой идеи. Я понимаю, что это не так просто, должен быть какой-то продакшн, чтобы все это осуществить и заручиться поддержкой известного человека. А так, все поддержали идею, и все за то, чтобы сделать микст-дуэт олимпийской дисциплиной. Речь уже идет о Париже. Если бюро FINA примет соответствующее решение, это будет обсуждаться уже Международным олимпийским комитетом, и сейчас важно привлечь внимание к нашей дисциплине. Это вписывается в принципы гендерного равенства в спорте, которые сейчас защищает МОК. Надеюсь, что все будет хорошо.
— Надеетесь на поддержку французской стороны? Все же у них есть традиции в этом виде спорта.
— Конечно. У Франции были хорошие достижения в соло, взять хотя бы Виржини Дидье. И к Токио они активно готовятся к соревнованиям групп. Так что я думаю во Франции заинтересованы в расширении программы синхронного плавания.
— Вы в этом году успели посетить класико на "Бернабеу". Как впечатления?
— Это был первый опыт. Вообще, первый раз был на матче именно на стадионе, да еще на таком легендарном — получил такой подарок от спонсора премии, где меня отметили. Мне все рассказали, показали. Встретились в Мадриде с пресс-атташе по культуре при посольстве России в Испании. Она провела нам экскурсию на 2,5 часа — успели увидеть основные достопримечательности. Все было очень интересно. И на матче очень понравилось. Энергетика очень заряжала — 100 тысяч было на трибунах. Чувствовался испанский колорит, характер.
— За кого болели?
— Долго не мог определиться, но наверное все же больше за "Барселону"... Я не являюсь ярым фанатом какого-либо клуба, так что прежде всего наслаждался матчем (смеется). Были мы там с Ляйсан Утяшевой, которая тоже за "Барселону" болела.
— У вас в дуэте, кажется, Майя (Гурбанбердиева) больше увлекается футболом.
— Да (смеется).
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМайя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев
— Прошел почти год после Глазго. Чувствуете, что выросли как дуэт?
— У нас еще в прошлом сезоне сложилось хорошее партнерство, и мы смогли показать неплохой результат уже на соревнованиях в Париже, хотя дуэт к тому времени был сформирован, можно сказать, совсем недавно. К чемпионату Европы в Глазго тоже удалось прибавить, но в этом сезоне важно подготовить новую программу, сделать ее в свойственной нам манере, и это то, на чем мы сфокусированы прямо сейчас.
— В чем ваша сила как дуэта?
— В технике исполнения, которой славится наша школа синхронного плавания. И ещё мы стараемся создавать цельный образ, стремимся к тому, чтобы он был высокохудожественным. Словом, чтобы это был не только спорт, но еще и что-то такое, близкое к искусству. Черпаем вдохновение в балете, в различных видах искусства, в классике. В принципе, могу сказать, что постепенно другие микст-дуэты наращивают свое мастерство, и уже после первого этапа Мировой серии в этом сезоне было заметно как прибавили японцы и испанцы. Понимаю, что с каждым разом будет все сложнее и сложнее доказывать свое превосходство. Мы пытаемся делать это за счет всех компонентов — техники, сложности и художественного исполнения. Для нас важно, чтобы они были на высоком уровне и в гармонии.
— У вас в этом году было несколько выступлений на этапах Мировой серии, в том числе в Суперфинале. Какие ощущения были от своих выступлений в Мировой серии и от выступлений ваших соперников?
— На Мировой серии выступали все основные дуэты — испанцы, китайцы, японцы, итальянцы, американцы. Просто все заявлялись на разные этапы. Плюс итальянцы новую техническую программу не показывали, Билл (Мэй) со своей партнершей выступал только с одной программой, потому что другая еще была не готова. Но эти этапы кроме прочего были показателем того, как развиваются микст-дуэты в разных странах. Мы видели разные смешанные дуэты и даже смешанные группы - не за горами время, когда и они появятся в официальной программе соревнований. Понятно, что это пока только начало, в зачаточном состоянии и для развития нужно время.
— Как успевали в таком графике ставить новую программу?
— Очень сложно это делать когда старты идут друг за другом, но при этом хорошо, что наша техническая программа "Танго" при этом обкатывается, мы с ней и выступали на Мировой серии. Для опыта это важно - показывать ее в соревновательных условиях.
— На вашем первом чемпионате мира основным соперником был Билл Мэй. Как с этим сейчас?
— У Билла сейчас не самая сильная партнерша. К тому же, он выступает в "Цирке дю Солей" два раза в день с понедельника по пятницу и тренируется можно сказать между этими выступлениями. Времени для подготовки у них практически нет, да и тренер живет в другом городе. Вот так у них складывается подготовка: работают с тренером, только когда она к ним прилетает. Уровень при этом растет, вот японцы подтянулись. Посмотрим, удастся ли им уже в Корее обойти американцев.
— Итальянский дуэт выступает прежним составом?
— Состав тот же, единственное, как я уже сказал, они техническую программу в сезоне не показывали, увидим ее теперь только на чемпионате мира.
— Все знают как важно хранить программу в тайне. Дело в возможном заимствовании элементов или не только?
— Не боюсь плагиата, знаю что некоторые тренеры действительно этого опасаются, но мне кажется судьи тоже прекрасно все понимают. Они ездят на соревнования и все видят. Просто хочется сыграть на первом впечатлении, чтобы был фактор неожиданности, чтобы она не успела всем наскучить до ответственного старта.
— Из тех образов в дуэте, которые у вас были, какой любимый?
— Даже сложно будет выбрать — у нас все образы разные. Программа "Стиляги" — зажигательная, многие называют ее лучшей среди микст-дуэтов. Мне нравится и она, и "Лебединое озеро". Но я все же люблю больше произвольные программы, в технической сложнее раскрыться - главное там элементы. Хотя наша программа "Танго" мне тоже очень нравится.
— У вашего дуэта есть фанаты?
— Да. Даже недавно был забавный случай с участием нашего фаната. У нас перед началом соревнований проходит парад участников: должен пройти представитель от команды с флагом страны, и потом буквально сразу начинаются соревнования. Мы выступали первым номером, времени до старта было бы мало, поэтому вместо нас пошел наш фанат! Вообще есть группа болельщиков, которая ездит практически на все наши соревнования. И спасибо им огромное за поддержку!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала