Рейтинг@Mail.ru
Исландцы на "Ниве", немец на тракторе: фанаты превратили ЧМ-2018 в праздник - РИА Новости Спорт, 16.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Исландцы на "Ниве", немец на тракторе: фанаты превратили ЧМ-2018 в праздник

© REUTERSФутбольный болельщик из Германии Губерт Вирт на своем тракторе
Футбольный болельщик из Германии Губерт Вирт на своем тракторе
Читать в
Чемпионат мира по футболу в России впечатлил не только яркими матчами и эффектными голами, прорывом российской сборной и ранним вылетом фаворитов вроде сборных Германии и Аргентины. Мундиаль 2018 запомнился еще и болельщиками из разных стран, которые сделали турнир незабываемым. Спустя год вспоминаем о самых главных из них и об атмосфере, которую они подарили.

"Россия - офигенно, братан!"

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бразилии и Бельгии
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бразилии и Бельгии
Болельщики перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бразилии и Бельгии
Латиноамериканские болельщики, наверное, самые яркие бриллианты в этой россыпи любителей футбола со всего мира, собравшихся на месяц в России. Мексиканцы, бразильцы, колумбийцы, перуанцы... Они брали российские города без боя — своей солнечной энергетикой. Пестрые и шумные, в масках, национальных костюмах и головных уборах, в гриме и обернутые в национальные флаги.
Они поют зажигательные песни и не оставляют никого равнодушным. Все, кто проходят рядом с латиноамериканцами, не могут удержаться и вливаются в этот беспечный океан песен, плясок и любви. Настоящим символом и главным мемом этого чемпионата мира стал бразилец Томер Савойя, который стал популярен после того, как произнес на русском "Россия - **** (офигенно), братан!".
Видео с безумным Томером стало вирусным. Сам бразилец, где бы затем ни появлялся, становился главным объектом для совместных фото и видео, а предприимчивые россияне стали продавать футболки и фигурки с его изображением. Томер раздал огромное количество интервью, в которых признавался в любви России, просил гражданства у Владимира Путина и читал стихотворение "Я узнал, что у меня есть огромная семья" из фильма "Брат-2".

На чемпионат мира на тракторе и на русской "Ниве"

Исландские болельщики знамениты своим боевым кличем "Ху!", а потому в России к ним тоже было приковано особое внимание. Еще до первого матча своей национальной команды 30 тысяч исландцев исполнили в московском парке "Зарядье" свое фирменное "Ху!" - зрелище непередаваемое. А когда легендарный клич проносится по чаше переполненного стадиона, тебя пробирает до мурашек, и ты не можешь остаться равнодушным и "хукаешь" с исландцами в унисон.
Болельщики сразу трех стран (Япония, Саудовская Аравия, Сенегал) остались в памяти как самые чистоплотные поклонники футбола, убравшие за собой мусор со стадиона. Японские болельщики и вовсе убирались после каждой игры. Их примеру последовали и футболисты сборной Японии, которые оставляли раздевалки после себя в идеальном порядке.
Футбольный болельщик из Германии Губерт Вирт на своем тракторе
На тракторе за мечтой, или Как надо любить футбол
Болельщикам из отдаленных уголков мира приходилось преодолевать изнурительный путь, чтобы добраться в Россию привычным способом. Но некоторым любителям футбола варианты "самолет/поезд" показались скучными, и они добирались нетривиальными способами. Так, например, немец Губерт Вирт приехал на чемпионат мира на тракторе 1936 года выпуска. Ради поездки Вирт вместе со своей таксой по кличке Хекс преодолел более 2,5 тысячи километров от Форхгайма до Москвы. Трио швейцарских болельщиков также выбрали для средства передвижения трактор, но уже 1964 года выпуска.
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкБолельщики из Исландии приехали на автомобиле "Нива"
Болельщики из Исландии приехали на автомобиле Нива
Болельщики из Исландии приехали на автомобиле "Нива"
Два исландских парня Гретар и Кристбьорн добирались из Рейкьявика в Россию на русской "Ниве". Причем российский внедорожник они выиграли в лотерею в соцсетях. По пути "Нива" периодически ломалась (глох двигатель, отваливались дверные ручки), но везла бравых исландцев по России и преодолела более пяти тысяч километров. Гретар и Кристбьорн рассказывали о каждом своем шаге в Instagram, в каждом городе их ждал радушный прием и братания с русскими владельцами "Нив".
Посетители фестиваля болельщиков ЧМ-2018 в Казани
"Русские слишком дружелюбны": как ЧМ-2018 рушит зарубежные стереотипы о России
Одними из самых малочисленных на чемпионате мира оказались английские болельщики, которые в первые дни чемпионата ходили в "штатском" и вели себя гораздо спокойнее, чем многие другие иностранцы. На Туманном Альбионе до сих пор вспоминают столкновения фанатов на чемпионате Европы-2016 во Франции, а потому многие болельщики не решились ехать на чемпионат мира. Немалую роль в этом сыграли британские СМИ, которые остерегали от поездок в Россию.
Россия же встретила англичан радушно, как и всех остальных гостей мундиаля. "Для меня чемпионат мира в России уже пятый по счету, - вспоминал англичанин по имени Майкл в Самаре перед игрой Англия - Швеция. – Я был в Бразилии, ЮАР, Германии, в Южной Корее и Японии, но нигде не было такой атмосферы. С таким гостеприимством и теплым отношением я сталкиваюсь впервые. Русские, вы классные!"

Усы надежды и жующее трио в кокошниках

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкШоумен Николай Фоменко и герои "интернет-мема" Дмитрий Гнатюк и Инна Каленская во время акции в поддержку сборной России по футболу в ГУМе
Шоумен Николай Фоменко и герои интернет-мема Дмитрий Гнатюк и Инна Каленская  во время акции в поддержку сборной России по футболу в ГУМе
Шоумен Николай Фоменко и герои "интернет-мема" Дмитрий Гнатюк и Инна Каленская во время акции в поддержку сборной России по футболу в ГУМе
В каждом городе чемпионата мира для любителей футбола была организована фан-зона. В Москве центром притяжения болельщиков стала не фан-зона на Воробьевых горах, а Никольская улица, на которой каждый день толпы туристов стихийно устраивали карнавалы, пели, плясали, знакомились и просто весело проводили время с утра и до глубокой ночи. Никольская на время чемпионата мира стала главной праздничной улицей Москвы.
Российские болельщики не уступали иностранцам по части перфоманса и оригинальной поддержки своей сборной. По ходу чемпионата мира флешмоб "Усы надежды" захватил всю страну. Спортсмены, звезды шоу-бизнеса и обычные болельщики сборной России начали отращивать усы (или приклеивать накладные) в поддержку национальной команды и главного тренера Станислава Черчесова, усы которого взяли за образец.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Артем Дзюба
Нападающий сборной России Артем Дзюба
Нападающий сборной России Артем Дзюба
"Акция "Усы надежды"? У меня такое чувство, что я в другом пространстве живу. О чем тут речь? Я не знаю, о чем вы говорите, но все с усами — на стадион!" - сказал Черчесов перед матчем открытия чемпионата мира. Болельщики последовали его призыву, усы надежды стали символом веры в родную команду.
Помимо бразильца, искрометно восхищающегося Россией, мемом на этом турнире стало жующее трио в кокошниках. В конце матча Россия — Испания телекамера поймала на трибунах трех российских болельщиков (двух мужчин и женщину) в кокошниках, которые с невозмутимым видом уплетали хот-доги. Кадр моментально стал мемом и ушел в народ, а саму троицу стали приглашать на интервью, фотосессии и различные акции в поддержку сборной России.
В Казани появилось граффити с Месси
Районы, кварталы, жилые массивы: где еще можно встретить Роналду и Месси в России
Лионель Месси, Криштиану Роналду, Неймар, Килиан Мбаппе, Харри Кейн… Нет, не с этими товарищами будет ассоциироваться чемпионат мира в России спустя годы. Болельщики — вот главное украшение мундиаля-2018. Они увольнялись с работы, брали кредиты, преодолевали тысячи километров всеми возможными способами, чтобы добраться до России. Чтобы сделать этот чемпионат мира настоящим праздником, чтобы подарить окружающим позитивные эмоции и, конечно же, поболеть за свою сборную, ради которой они готовы на всё.
* Текст был впервые опубликован 15 июля 2018 года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала