Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: за Грищука в партиях в быстрые шахматы на Гран-при FIDE тревожно - РИА Новости Спорт, 17.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: за Грищука в партиях в быстрые шахматы на Гран-при FIDE тревожно

Читать в
МОСКВА, 17 июл — РИА Новости, Олег Богатов. Результат матча в быстрые шахматы между российским гроссмейстером Александром Грищуком и китайцем Юй Янъи на втором этапе серии Гран-при FIDE в Риге вызывает опасения, сказал РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.
Грищук и Юй Янъи завершили вничью обе четвертьфинальные партии в классические шахматы и определят победителя в рапиде и блице. Также на тай-брейке выявят сильнейшего россиянин Сергей Карякин и американец Уэсли Со, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и поляк Ян-Кшиштоф Дуда (счет в матчах 1-1). Первым в полуфинал вышел француз Максим Вашье-Лаграв, победивший болгарина Веселина Топалова — 1,5-0,5.
«

"Карякин правильно исходит из своего состояния и выбрал верную стратегию, всю тяжесть борьбы он готов перенести на быстрые шахматы и блиц, — сказал по телефону Смагин. - И это пока приносит ему спортивный успех. Что касается Саши Грищука, то здесь все не так однозначно. Потому что китаец очень упертый, и за Александра немного тревожно. Китаец хорош, он как-то не рассыпается ни в одном моменте, зубами вгрызаясь, можно сказать, в шахматную доску, и с ним невозможно ничего сделать. Тревожно мне за результат этого противостояния".

"Характер борьбы в классических партиях оценивать трудно, так как ее почти не было, - добавил эксперт. — Сама система проведения турнира правильная, но, по-моему, игроки здорово к ней приспособились. И в стратегическом плане прекрасно понимают, что чем меньше сил они потратят в "классике", тем выше будут их шансы в рапиде и блице. И если не получается что-то в дебюте или игра не складывается, то они очень быстро ее сворачивают. Но претензий к ним нет, ведь они играют по правилам. Это чисто спортивный отбор, в котором надо выявить сильнейших".
Гроссмейстер полагает, что пока нельзя считать Вашье-Лаграва главным претендентом на победу.
"Максим Вашье-Лаграв хорош в этом турнире, но пока он провел только одну отличную партию — с Веселином Топаловым, — отметил Смагин. — И он по игре выглядит одним из фаворитов. Думаю, что у всех четырех гроссмейстеров, которые выйдут в полуфинал, шансы на победу будут абсолютно равны".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала