Рейтинг@Mail.ru
Денис Земченок: может, американцев в Лиге наций мы как-то и обманули - РИА Новости Спорт, 18.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Денис Земченок: может, американцев в Лиге наций мы как-то и обманули

© Фото : KAMIL KRZACZYNSKIВолейболисты сборной России
Волейболисты сборной России
Читать в
Волейболист сборной России Денис Земченок после победы в Лиге наций рассказал Ильдару Сатдинову, почему российская сборная не хотела выходить из отеля в Иране, можно ли флудить в чате в вотсапе, в котором участвует главный тренер, и кого из российских волейболистов считают гуру настольных игр.
"Это были замечательные два месяца в моей жизни"
- Денис, чем больше всего запомнится вам этот розыгрыш Лиги наций и эта победа?
- Меня больше всего удивило и порадовало, насколько глубокий состав у нас получился. Как показала практика, Лига наций – это такой турнир, в котором важно, чтобы было именно 14 человек в команде. "Финал шести" был очень показателен. Не все сборные продемонстрировали свой уровень. Два месяца в разъездах, было много ошибок из-за усталости. У кого была большая глубина состава, кто подошел более отдохнувшим, тот и выиграл.
Конечно, не только в этом дело. Дело и в таланте ребят. И технически, и физически, и эмоционально все было круто с нашей стороны! Все классно сыграли. Но турнир затяжной, конечно, на выносливость. Наверное, календарь Лиги наций надо пересматривать. Или сделать больше дней отдыха между играми в группе в "Финале шести", чтобы матчи были более зрелищными.
- Почему сборная России на групповом этапе "Финала шести" сыграла против американцев не основным составом?
- Это был такой тактический ход, когда поставили весь второй состав. Но это было сделано не для того, чтобы проиграть. Никто в нашей команде не выгадывал, на кого выходить в полуфинале – на Польшу или Бразилию. Просто дали всем игрокам шанс проявить себя, и, к сожалению, у нас очень многое не получалось. По ходу турнира у нас практически не было тренировок и не было возможности толком сыграться друг с другом. Были только матчи и опробование зала. Мы очень плохо сыграли с американцами в группе.
Игорь Кобзарь
Игорь Кобзарь: сборная России вообще не думала о победе в Лиге наций
Но после этого поражения пацаны выиграли полуфинал против поляков, и мы сумасшедше радовались. На финал выходили с такими эмоциями – либо сейчас, либо никогда. Каждый из нас был готов помогать. Когда мы стояли на замене в финале, думали, что хорошо, что все ошибки, которые могли совершить, мы совершили на игре в группе. Может, мы как-то обманули американцев, не показали в том матче свои наработки, сильные стороны. Американцы же тоже не выглядели лучшим образом.
Очень важно, что мы защитили титул в Лиге наций. Но важно и то, что выиграли первый титул с главным тренером Туомасом Саммелвуо. Мы все ценим атмосферу, которая есть сейчас в коллективе. Это замечательно, что вся атмосфера, все разговоры с игроками превратились в результат. Это дало команде дополнительную уверенность перед предстоящим олимпийским отбором, самым важным турниром в этом году.
© РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов | Перейти в медиабанкВолейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - США
Волейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - США
Волейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - США
- Планируется, что перед отбором в Санкт-Петербурге в сборную добавятся несколько лидеров, которые не выступали в Лиге наций: Максим Михайлов, Александр Бутько, Артем Вольвич, Дмитрий Мусэрский. Как думаете, как они вольются в эту атмосферу, микроклимат, которые уже сложились в команде за два месяца при Саммелвуо?
- Так получилось, что те игроки, которые присоединятся к нам, состоят в нашей группе в вотсапе. Соответственно, они читали, к счастью или к сожалению - не знаю, всю нашу переписку во время Лиги наций. При этом они сами тоже что-то писали, напутствия на матчи, поздравления. Они уже в какой-то степени вместе с нами, в этой атмосфере, и они чуть-чуть были с нами на сборе в Новогорске. Я уверен, что им не будет тяжело вливаться в команду, которая сложилась в этом сезоне. Эти люди давным-давно в сборной, суперопытные, суперименитые.
Я уверен, что и на оставшихся турнирах сезона атмосфера в сборной России будет такой же. Это были замечательные два месяца в моей жизни. Мы стали очень хорошей семьей. Мы столько времени провели вместе в путешествиях, в самолетах. Мы гораздо больше видели друг друга, чем свои семьи, своих детей, близких и любимых. Мы сплотились, и это здорово. Всем было комфортно, и никто не испытывал какого-то негатива из-за графика сборной. Бывает, когда тяжело, но в этот раз было прямо замечательно.
"В Иране сидели в отеле почти неделю и играли в настольные игры"
- А в вашем чате в вотсапе участвует Саммелвуо?
- У нас несколько чатов. Одна группа – чисто информационная, другая – где все-все вместе, третья – где только игроки. Где-то Туомас присутствует, где-то – нет.
- В чате, где есть Саммелвуо, можно шутить, прикалываться?
- Мы сразу оговорили, что мы не будем засорять эфир, флудить. Мы столько времени проводили вместе вживую – в самолетах, на тренировках, на обедах, ужинах, что ни один чат в вотсапе не был таким активным. Самым активным был тот, где высылалось командное расписание на завтра. Мы больше общались вживую.
© KAMIL KRZACZYNSKIМужская сборная России по волейболу качает главного тренера Туомаса Саммелвуо после победы
Мужская сборная России по волейболу подбрасывают главного тренера Туомаса Саммелвуо после победы
Мужская сборная России по волейболу качает главного тренера Туомаса Саммелвуо после победы
- Как команда проводила свободное время в многочисленных поездках?
- В Иране, например, мы не особо могли выйти на улицу. Поэтому мы почти неделю сидели в отеле и играли в настольные игры.
- Почему нельзя было выйти на улицу в Иране?
- Потому что большую часть матчей там мы играли первыми, днем. А когда мы играли вечером, то иранские болельщики около нашего отеля ждали свою сборную. Это было нечто впечатляющее! Улица была забита людьми, автобус с командой пробирался через живую массу. Выходить туда было опасно. Как нам рассказал местный гид, зал в иранском городе Урмия вмещает пять тысяч зрителей, а заявок на билеты было подано 200 тысяч. Представляете, насколько популярен волейбол в Иране?
Как-то с утра мы пошли прогуляться в магазин, купить воды, фруктов. И каждый иранский водитель окликал нас, бибикал нам, приглашал на обед. Такое внимание было! Нам хотелось зарядиться эмоциями, а такое внимание все-таки выхолащивает. Поэтому мы целыми днями играли в настольные игры.
- В какие игры?
- У нас были Uno, Activity, которая почему-то была самой непопулярной, и Codenames. Мне очень понравилась Codenames, ее посоветовал Лешка Вербов. Он вообще оказался гуру по настольным играм. Спрашивали у него, что взять с собой. Игра в Codenames в какой-то мере была таким тимбилдингом для нас. Было круто!
Волейболисты сборной России Алексей Вербов (слева) и Егор Клюка
Кобзарь: Иран - главный соперник России в борьбе за путевку на ОИ
- Кто чемпион по настольным играм в сборной России?
- Чемпионов у нас не было. В Uno нет победителя, там в основном проигравшие. А в Codenames играли командами. Был важен не столько победитель или условный чемпион в этой игре, а сколько само взаимодействие между игроками и сам процесс. Такие игры помогают сплотиться. В играх на ассоциации ты узнаешь внутренний мир каждого игрока, это одновременно и интеллектуальный процесс, и развлекательный. Было весело!
"В заповеднике в Австралии кенгуру закормлены и лежат like a boss"
- То есть сейчас игроки в сборной проводят больше времени вместе, чем сидят отдельно по номерам?
- Да. Особенно это проявлялось в Иране. И в Австралии тоже, где каждый игрок жил по одному в крохотных номерах-студиях на 15 квадратных метров. Хотя в Брисбене мы и гуляли тоже. Брисбен оказался очень красивым, интересным городом. После игр мы тоже все вместе ходили поесть, что-то обсудить. Не всегда это были веселые приятные разговоры. Когда у нас что-то не получалось, мы осознанно всей командой собирались все вместе, перебарывая желание побыть наедине с собой, чтобы обсудить какие-то игровые моменты.
- Получается, игроки сами собирались, без инициативы главного тренера?
- Да, сама команда собиралась. Мы понимали, что впереди еще более важные матчи, и надо договориться о чем-то здесь и сейчас, решить какие-то игровые нюансы. Из-за постоянных затяжных перелетов невозможно быть постоянно на пике формы. У кого-то что-то не получалось, это абсолютно естественно. Очень важно было отдавать себе отчет в этом и понимать, что все будут ошибаться. Важно воспринимать это правильно, никто же специально не будет ошибаться в игре.
© РИА Новости / Дмитрий Мухаметкулов | Перейти в медиабанкВолейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - Италия
Волейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - Италия
Волейбол. Мужчины. Этап Лиги Наций. Матч Россия - Италия
- Как вам заповедник в Брисбене, где можно с руки кормить с кенгуру, даже обниматься с ними?
- Спонтанная получилась поездка. Вышли утром на улицу, а до ближайшего командного мероприятия три часа. Ну, мы и рванули в заповедник. Причем там можно было потискать коалу и кенгуру. Для России это на сто процентов необычный формат. Это в меньшей мере зоопарк, где несчастные животные сидят в клетках с такими глазами, что слезы наворачиваются. В этом заповеднике в Брисбене кенгуру закормлены и лежат like a boss. При этом посетители тоже подкармливают их. Было прикольно! Мы понимали, что, возможно, это единственный шанс побывать в культуре Австралии, в этой фауне.
— Как планируете отдохнуть перед олимпийским отбором?
- Я поеду на свою родину в Свердловскую область к бабушке с дедушкой. Моя дочка не была там ни разу, хочу показать ей другую жизнь. Она типичный городской житель, никогда не видела деревни. У бабушки есть огород. Хочу показать дочери, как люди живут и жили много лет назад, когда у себя на грядках сами выращивали овощи-фрукты и прокармливали себя этим.
Алексей Спиридонов
Спиридонов отреагировал на требование из Польши наказать его
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала