Рейтинг@Mail.ru
10 лет спустя: Казань стала хозяйкой ЧМ-2025 по водным видам спорта - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

10 лет спустя: Казань стала хозяйкой ЧМ-2025 по водным видам спорта

Читать в
КВАНДЖУ (Корея), 21 июл — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Казань получила право провести чемпионат мира по водным видам спорта в 2025 году.
Об этом было объявлено на пресс-конференции после заседания бюро Международной федерации плавания (FINA). Ранее Казань уже проводила этот престижный турнир в 2015 году, тогда организацию соревнований высоко оценили FINA, болельщики и участники.

А может в 2023-м?

Еще на пресс-конференции по случаю открытия чемпионата мира в Кванджу исполнительный директор FINA Корнел Маркулеску рассказал, что на чемпионаты мира 2025 и 2027 года претендуют три заявки — от Китая, России и Венгрии. На один из чемпионатов мира претендовал город-любимец водных видов спорта Будапешт.
Однако на презентации в воскресенье были представлены только две заявки — от России и Венгрии. Таким образом, Казань и Будапешт спустя 10 лет вернут на свою территорию главный водный турнир — столица Венгрии в последний раз принимала эти соревнования в 2017-м.
Соревнования по прыжкам в воду с вышки 27 м на XVI чемпионате мира по водным видам спорта в Казани
Казань получила право на проведение ЧМ по водным видам спорта 2025 года
"Всё начиналось с семи претендентов — Гуанчжоу, Киев, Гринсборо, Мельбурн, Будапешт, Белград, Казань. Потом была проведена оценка ситуации, кто-то отказался, кто-то не был готов предоставить какие-то гарантии. Вот таким образом осталось два кандидата. Ну а Казань, это тот кандидат, который теперь хорошо известен всем. Это не так, как было в Шанхае, когда объявили Казань столицей чемпионата мира-2015, и никто не понимал что это", — сказал член бюро FINA Владимир Сальников.
Представителям Казани идея "десять лет спустя" кажется красивой, но они готовы принять турнир и на два года раньше.
"Мы уведомили FINA, что Казань готова принять чемпионат мира уже в 2023 году вместо Катара. Сегодня объявят решение по 2025 или 2027 годам, а потом будем строить переговорный процесс с Катаром по поводу замены года", — сказал министр спорта Татарстана Владимир Леонов после заседания бюро FINA.

Футбол напрягся, но, может, и зря

Во время чемпионата мира-2015 турнир по прыжкам в воду проходил во Дворце водных видов спорта, хайдайвингом зрители любовались с набережной Казанки, а вот синхронистки и пловцы выступали на футбольном стадионе "Казань Арена", где была временно установлена чаша бассейна.
Пока вопрос с тем, придется футболу потесниться или нет, еще не решен. "Мы пока берем паузу с вопросом по проведению соревнований на футбольном стадионе, как это было в 2015 году. Есть несколько креативных идей: и по поводу стадиона, и по поводу "Центрального", и по поводу возможного использования "Экспо", — сказал Леонов журналистам.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБассейн XVI чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе "Казань-Арена" в Казани
Бассейн XVI чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе Казань-Арена в Казани
Бассейн XVI чемпионата мира по водным видам спорта на стадионе "Казань-Арена" в Казани
"Есть идея с созданием многофункционального центра, который просто необходим. Речь идет о центре на 15-20 тысяч зрителей, центре-трансформере. Сейчас мы изучаем этот опыт, чтобы центр появился в Казани или Татарстане. У FINA есть доверие к нам, они знают, что мы не подведем. Хочется всё сделать эффективно и взаимовыгодно", — подчеркнул он.
К слову, уже в следующем году Казань проведет Кубок мира по хайдайвингу, в 2021-м хочет провести чемпионат Европы на короткой воде и ведет переговоры с Европейской лигой плавания по этому вопросу, а в 2022-м в Казани пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Также столица Татарстана претендует на проведение соревнований по плаванию и гребле во время комплексного чемпионата Европы-2022. Так что водные виды спорта в Казани обосновались прочно. Подтверждено FINA: это теперь их любимая акватория.
Также было принято решение, что чемпионат мира 2027 года состоится в Будапеште.
"Мы уверены в том, что чемпионаты мира 2025 и 2027 года попали в хорошие руки. У нас изначально было семь сильных претендентов на эти соревнования", - сказал на специальной пресс-конференции президент FINA Хулио Маглионе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала