Рейтинг@Mail.ru
Ефимова: странный ЧМ - кто-то внезапно выстреливает, а кто-то не берет свое - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Ефимова: странный ЧМ - кто-то внезапно выстреливает, а кто-то не берет свое

Читать в
Шестикратная чемпионка мира российская пловчиха Юлия Ефимова рассказала после финиша журналистам, какой ценой далась победа на дистанции 200 метров брассом и как теперь будет выстроена подготовка к Олимпийским играм-2020 в Токио.
- Естественно, я никому не признаюсь, но в полуфинале вчера я плыла быстро, как только могла, - рассказала Ефимова. - Подумала даже, что если девчонки поплывут в финале еще быстрее, то я вообще не знаю, что с ними делать. Спас настрой. Перед финалом уже чувствовала, что настрой в порядке, и что сумею проплыть так, как хотела.
- В истории российского плавания теперь есть два спортсмена, у которых по шесть побед на чемпионатах мира – это вы и Александр Попов. Есть какие-то чувства по этому поводу?
- Пока еще не думала об этом. Но эмоций хватает, переполняют. Все-таки был очень тяжелый бой. Я рада очень, что все получилось, что на протяжении десяти лет мне удается приезжать с медалями, быть в тройке.
Юлия Ефимова
Ефимова не выступит на ЧЕ в Глазго и пропустит этапы Кубка мира-2019
- У вас был не самый простой сезон, если вспомнить, что отобраться в команду на дистанции 200 метров брассом вам на чемпионате России не удалось.
- Если говорить конкретно об этом чемпионате мира, он для меня выглядит достаточно странным в том плане, что кто-то внезапно выстреливает, а кто-то наоборот не берет свое. Если же вспомнить чемпионат России, я не слишком переживала. Знала, что все будет хорошо. Просто заболела не слишком вовремя. К чемпионату России я давно уже готовлюсь одинаково, просто в этом году молодые девочки как-то очень сильно подтянулись. На самом деле я даже рада, что так случилось. Меня это подстегнуло, заставило собрать всю волю в кулак и работать гораздо активнее, чем я могла бы, не случись той конкуренции.
Юлия Ефимова
Ефимова завоевала золото чемпионата мира на дистанции 200 метров брассом
- Подготовку к Олимпийским играм будете строить по аналогии с нынешним сезоном?
- Нет. Я уже решила, что отказываюсь от всех "коротких" стартов. Это не означает, что теперь вернусь домой и буду отдыхать полгода. Начну тренироваться, готовиться, просто в этой подготовке будет меньше соревнований, разве что пара стартов по длинной воде в Америке.
- Почему приняли такое решение?
- Слишком сильно устала от соревнований в этом году после Кубка мира. Были даже травмы. Эмоционально тоже порядком вымоталась. Тем более, что в олимпийском сезоне все Кубки мира будут проводиться в 50-метровом бассейне. Получается слишком много стартов за короткое время.
Евгений Рылов
Евгений Рылов: пофигизма мне хватает на все, кроме плавания
- Для вас важно, что вы не просто выиграли 200 метров брассом, но и проплыли эту дистанцию с лучшим результатом сезона в мире, и теперь не будет никаких домыслов на тему, как могла бы проплыть Ефимова, если бы не дисквалифицировали Лилли Кинг?
- Это действительно хорошее время. Я обычно после каждого заплыва много думаю о том, что по ходу дистанции сделала недостаточно хорошо, где могла бы сделать что-то иначе. Сегодня полностью довольна. Выжала из себя на дистанции все, на что была способна.
- Со стороны порой кажется, что все свои дистанции, включая 200 метров, вы можете плавать еще много лет.
- Давайте, я не буду загадывать. Тем более в отношении 200 (метров). Все-таки это очень тяжело – и физически, и морально.
- В каких местах из тех, где готовились в этом сезоне, вы планируете работать перед Играми?
- Пока не знаю. Наверняка какая-то часть подготовки пройдет в Лос-Анджелесе. Думаю об Австралии – там есть тренеры, с которыми мне было бы интересно поработать. Думаю даже о том, что, когда у нас с папой будет отдых, можно попробовать провести месяцок где-нибудь там, где есть возможность поплавать с австралийской командой или с американской. Сделать вместе с ними базовую работу, а потом уже решать, как готовиться дальше.
Антон Чупков
Антон Чупков: как говорит тренер, не будите спящего медведя
- В этом сезоне вы такую работу практиковали?
- Нет. Хотя… пока шли этапы Кубка мира, я отправила всю свою команду в отпуск, а сама тренировалась, с кем придется. Неделю с одним специалистом, вторую неделю – с другим, третью самостоятельно…
- Если бы сегодня у вас было не золото, а серебро…
- Даже не продолжайте. Даже представить не могу себя, что тогда со мной было бы. И как все это стала бы раздувать пресса. Люди ведь далеко не всегда понимают, чего все это стоит.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала