Рейтинг@Mail.ru
Трагедия в Кванджу. Участники чемпионата мира пострадали на after-party - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Трагедия в Кванджу. Участники чемпионата мира пострадали на after-party

© REUTERS / ANTONIO BRONICНочной клуб в южнокорейском Кванджу
Ночной клуб в южнокорейском Кванджу
Читать в
Специальный корреспондент РИА Новости Вероника Гибадиева рассказывает о трагедии на after-party ватерпольных команд на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу, в результате которой погибло два человека.
Утро в Кванджу началось с сообщения Международной федерации плавания (FINA) о инциденте с участниками чемпионата мира. Формулировки были обтекаемыми, но даже при этом было ясно - случилось что-то плохое.
"FINA тщательно следит за ситуацией и примет все меры для обеспечения медицинской помощи в случае необходимости", - говорилось в заявлении пресс-службы.
Ситуация прояснилась после того, как сборная США по водному поло распространила свое заявление о таинственном инциденте с трагическими последствиями.
"Это ужасная трагедия, - сообщил журналистам на чемпионате мира исполнительный директор американской ватерпольной команды Кристофер Рэмзи. - Игроки нашей мужской и женской команды отмечали победу, и случился обвал (балкона) в клубе. Сердцем мы с пострадавшими в этом инциденте".
Женская сборная США по водному поло с золотыми медалями чемпионата мира
Пловцы из России не пострадали при ЧП в деревне спортсменов на ЧМ в Кванджу
К тому моменту прибыла и информация от местных медиа. Трагический инцидент случился ночном клубе Coyote Ugly около 2 часов ночи по местному времени. Два гражданина Южной Кореи погибли, более тринадцати человек были травмированы, когда в здании вдруг рухнул внутренний балкон. Из тринадцати травмированных - девять спортсменов из команд США, Новой Зеландии, Италии, Бразилии и Нидерландов. У голландок пострадала Мод Мегенс, которую доставили в больницу с сильным порезом на руке. Порезы, ушибы - этими травмами и отделались в ужасном инциденте ватерполисты, которые пришли отпраздновать окончание своего турнира на чемпионате мира.
В итоге праздник обернулся трагедией.
Капитан новозеландской мужской команды Мэтт Смолл сказал, что он почувствовал, как пол буквально провалился у него под ногами.
"Мы просто танцевали, а уже в следующую минуту упали с высоты пять-шесть метров, и после этого все стали выбегать из клуба, - цитирует Смолла АВС. - Мы упали на голову людям, которые были прямо под нами. Были шокированы случившимся, пытались потом как-то помочь, но толком мало что могли сделать. Очень переживали, когда пытались посчитать, все ли из команды на месте. В общем, находились в шоке".
Игрок женской сборной России по водному поло Екатерина Прокофьева
Капитан сборной России по водному поло соболезнует жертвам инцидента на ЧМ
Российская команда на эту вечернику не ходила. "У нас там никого не было", - рассказал главный тренер Александр Гайдуков РИА Новости.
"Это ужасная новость. Хочется пожелать скорейшего выздоровления всем пострадавшим и выразить соболезнования близким погибших. Мы шокированы этой новостью", - отметила капитан сборной России Екатерина Прокофьева.
Пловцы тоже были в ужасе от случившегося. Одна из лидеров женской команды сборной России Вероника Андрусенко призналась, что в Кванджу российские спортсмены по большей части не покидают пределы деревни. "Наши развлечения - максимум телевизор и сериалы. Новость о ватерполистах, конечно, просто чудовищная", - подчеркнула она.
"Не то, чтобы я опасаюсь куда-то выходить. Бояться куда-то выйти - ну это бред. Другое дело, что времени у меня на все это нет. Я, собственно, еще никуда здесь не ходила. Как пожар или любое другое бедствие, это могло случиться где угодно. Это случайность", - добавила Юлия Ефимова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала