Рейтинг@Mail.ru
Маркулеску: в FINA надеются, что бойкотов на награждении больше не будет - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плавание. Чемпионат России. Первый день
Чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу

Маркулеску: в FINA надеются, что бойкотов на награждении больше не будет

© AFP 2024 / OLI SCARFFБританский пловец Данкан Скотт покидает церемонию награждения ЧМ по водным видам спорта в Кванджу в знак протеста против китайца Сунь Яна, замешанного в допинг-скандале.
Британский пловец Данкан Скотт покидает церемонию награждения ЧМ по водным видам спорта в Кванджу в знак протеста против китайца Сунь Яна, замешанного в допинг-скандале.
Читать в
КВАНДЖУ (Корея), 28 июл — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску выразил надежду, что бойкоты на церемониях награждения со стороны пловцов окажутся в прошлом.
Два пловца — австралиец Мак Хортон и британец Данкан Скотт — устроили бойкот китайцу Сунь Яну во время церемонии награждения на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу, отказавшись подняться к нему на высшую ступень для фотографии с медалями. Сунь Ян еще до Олимпиады-2016 отбыл отстранение за употребление запрещенных веществ.
Хортон на Играх в Рио-де-Жанейро негативно высказывался в сторону китайца. Вторую волну конфликта спровоцировал инцидент, по которому идет разбирательство в Спортивном арбитражном суде. Сунь Ян пытался избежать допинг-контроля: во время визита допинг-офицеров, по ряду свидетельств, молотком была разбита уже взятая у спортсмена допинг-проба. Член бюро FINA Владимир Сальников сообщил РИА Новости, что руководство организации проголосовало за ужесточение санкций по отношению к спортсменам, нарушающим принципы этики поведения на церемонии.
«
"Мы действительно ужесточили правила и возможно наказание спортсменов за неэтичное поведение на церемонии, но искренне надеемся, что всего этого больше не будет, и к теме протестов мы не вернемся. Мак Хортон был явно в стрессе от всего происходящего, и это уже личная история, потому что это противостояние уже не первый раз. Мы говорили с тренером, обсуждали эту ситуацию", — сказал Маркулеску журналистам.
В данный момент идет разбирательство в Спортивном арбитражном суде (CAS). Сунь Ян пытался избежать допинг-контроля: во время визита допинг-офицеров, по ряду свидетельств, молотком была разбита уже взятая у спортсмена допинг-проба.
Владимир Сальников
FINA будет наказывать за протесты на награждении
"Поверьте, у нас нет никаких двойных стандартов в вопросе борьбы с допингом. Допинг-панель FINA - а это совершенно независимый орган - вынесла свое решение по Сунь Яну. Теперь это дело будет рассматриваться в CAS. Процесс максимально прозрачный, но вы же понимаете, что рассмотрение вопроса требует тишины. Вы ведь помните историю с Кирой Туссан, когда мы прекратили дело в ее отношении. Случается всякое, мы тогда были шокированы. Процесс рассмотрения такого дела — момент очень деликатный. Вы представляете, в каком состоянии тогда была спортсменка?" — отметил он.
Маркулеску подчеркнул, что нужно уважать принцип презумпции невиновности. "Не надо называть кого-то виновным в чем-то пока это не доказано", — резюмировал он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:10
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:10
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала