Рейтинг@Mail.ru
VAR в действии: дерби ЦСКА – "Локомотив" во власти новых технологий - РИА Новости Спорт, 28.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

VAR в действии: дерби ЦСКА – "Локомотив" во власти новых технологий

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВратарь "Локомотива" Маринато Гилерме пропускает мяч после удара форварда ЦСКА Федора Чалова
Вратарь Локомотива Маринато Гилерме пропускает мяч после удара форварда ЦСКА Федора Чалова
Читать в
МОСКВА, 28 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты ЦСКА одержали победу над "Локомотивом" в московском дерби в рамках 3-го тура чемпионата России.
Единственный гол в составе победителей забил Федор Чалов (42-я минута), реализовавший пенальти, назначенный после использования системы видеопомощи арбитрам (VAR).

ЦСКА в зоне стыковых матчей

Болельщики дождались первого большого матча в новом сезоне Российской премьер-лиги. Самый успешный клуб России XXI века ЦСКА в последние годы не может похвастать большими победами, выиграв чемпионство три года назад. "Локомотив" свое золото после продолжительной паузы взял в позапрошлом сезоне.
Немудрено, что московское дерби заинтересовало болельщиков, раскупивших все билеты на игру заранее. Обе команды начали чемпионат не слишком убедительно. ЦСКА проиграл самарским "Крыльям Советов" и вырвал победу в непростой игре с "Оренбургом", где особой благодарности заслужил вратарь и капитан Игорь Акинфеев. "Локомотив" же поделил очки с казанским "Рубином" и дожал "Тамбов", набрав в этих играх четыре балла.
Любопытный момент. Плотность в турнирной таблице настолько высока, что третье и 14-е места разделяют всего три очка. Как раз ЦСКА с тремя набранными баллами и оказался на 14-й позиции, то есть в зоне стыковых матчей. Когда такое было в последний раз, не вспомнит даже самый заядлый армейский фанат.
Воскресный летний день почти 28 тысяч болельщиков предпочли провести в Москве на футболе. Вопрос про лишний билетик был одним из самых частых, который довелось услышать на пути к армейскому стадиону. Особой пикантности матчу добавило празднование Дня военно-морского флота России. Среди служивых немало и футбольных болельщиков, которые совместили приятное с полезным: в парке возле стадиона ЦСКА и на близлежащих улицах можно было увидеть Андреевские флаги.
В чаше стадиона трибуны начали бурлить задолго до стартового свистка. Армейские фанаты, одетые во все черное, за воротами Гилерме устроили такой гул, что закладывало уши. Железнодорожники в силу своей малочисленности ответить чем-то подобным не смогли, но поддержали воспитанника академии 2005 года рождения Даниила Секача: футболист вместе с семьей попал в тяжелую автокатастрофу. "Даниил, держись! Мы – одна семья", - так гласила надпись на баннере, провисевшего все 90 минут матча.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВратарь "Локомотива" Маринато Гилерме
Вратарь Локомотива Маринато Гилерме
Вратарь "Локомотива" Маринато Гилерме
Для Виктора Ганчаренко дерби с "Локомотивом" стало 101-й игрой на посту главного тренера ЦСКА. Перед матчем диктор поздравил белорусского специалиста с юбилеем, который пришелся на победную игру с "Оренбургом". Также состоялось чествование футболистов "красно-синих", вошедших в число 33-х лучших в сезоне-2018/19 по версии РФС. Памятные награды Акинфееву, Марио Фернандесу, Николе Влашичу и Федору Чалову вручил генеральный секретарь РФС Александр Алаев.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко

VAR для российских судей не помеха

Весь прогрессивный футбольный мир взял на вооружение систему видеопомощи арбитрам (VAR) в прошлых сезонах. Россия в этом плане действует с отставанием, но и у нас новшества потихоньку внедряются. Дерби ЦСКА и "Локомотива" стало первым в чемпионате России, где VAR пригодилась. На 7-й минуте игрок гостей Дмитрий Живоглядов неудачно обработал мяч, коснувшись его рукой в собственной штрафной. Пенальти?
Арбитр Владислав Безбородов несколько минут слушал указания VAR-ассистентов и пошел смотреть повтор. Спустя несколько минут решение было принято. К удивлению ЦСКА и к радости "Локомотива" судьи посчитали, что нарушения правил не было, и, следовательно, назначили спорный мяч. Всё вроде бы по правилам игры в футбол, но горький осадок остался. Теперь руководителям судейского корпуса придется разъяснять действия Безбородова широкой общественности.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный судья Владислав Безбородов пользуется системой видеопомощи арбитрам (VAR)
Главный судья  Владислав Безбородов пользуется системой видеопомощи арбитрам (VAR)
Главный судья Владислав Безбородов пользуется системой видеопомощи арбитрам (VAR)
К помощи VAR опытный рефери из Санкт-Петербурга по ходу первого тайма прибегнул еще дважды. По истечении получаса игры Алексей Миранчук забил гол, но мяч засчитан не был – Эдер, выполнявший передачу, оказался в положении "вне игры". Это подтвердила и VAR. Спустя 10 минут гол всё же состоялся. Фол Мурило, зацепившего в штрафной Чалова, остался незамеченным Безбородовым, но эпизод не ускользнул от VAR. Пенальти в ворота "Локомотива" четко реализовал лучший бомбардир прошлого чемпионата Федор Чалов.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутболисты ЦСКА радуются забитому голу
Футболисты ЦСКА радуются забитому голу
Футболисты ЦСКА радуются забитому голу
"Локомотив", проведший первый тайм ниже своих возможностей, нуждался в свежих решениях в атаке. В перерыве Юрий Семин убрал с поля пассивного Живоглядова и выпустил Федора Смолова. Но за отведенное ему время форвард сборной джокером не стал, ибо выглядел бледной тенью самого себя. По ходу вторых 45 минут "Локомотив" не предложил ни одной загадки для защитников ЦСКА, тогда как "красно-синие" были ближе ко второму голу, но в завершающей стадии атаки им немного не хватило удачи. Минимальная победа армейцев.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин
Главный тренер Локомотива Юрий Сёмин
Главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин
В следующем туре ЦСКА 4 августа сыграет на выезде против казанского "Рубина", а "Локомотив" днем ранее встретится в Самаре с "Крыльями Советов". Борьба за чемпионство только начинается!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала