Рейтинг@Mail.ru
Дорофеев: многие конькобежцы теперь будут выбегать из 34 сек на "пятисотке" - РИА Новости Спорт, 12.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорофеев: многие конькобежцы теперь будут выбегать из 34 сек на "пятисотке"

Читать в
Тренер спринтерской группы сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о подготовке к сезону, настрое лидеров, графике международных стартов, ни один из которых его команда пропускать не собирается.
- Дмитрий Анатольевич, у вас за последние несколько лет межсезонье не обходилось без происшествий. В этот раз вроде все более ли менее спокойно. Или я ошибаюсь?
- Слава богу, и чтоб не сглазить, нам пока действительно удается проводить подготовку по плану, глобальных сбоев нет. Руслан (Мурашов) правда у нас проходит рекомендованную терапию - ту, что в прошлом году делал. У (Виктора) Муштакова связка чуть-чуть побаливает, есть немного ограничений в связи с этим в его подготовке, но все равно работает в общей группе. Так что лидеры у нас в строю. Включили в состав группы двух юниоров - (Артема) Арефьева и Тимура Карамова. Неплохие ребята, просматриваем. А вообще, с оптимизмом ждем сезона.
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкТренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
Тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
Тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
- В этом сезоне главная особенность в том, что чемпионат мира на отдельных дистанциях пройдет в Солт-Лейк-Сити на самом скоростном катке. Это, как я понимаю, главная цель.
- Это уже вторая часть сезона, но фокус держим именно туда, решая задачи последовательно, а чемпионат Европы в Херенвене для нас станет одним из этапов подготовки. Начинаем в этом году сезон в Европе. Известные всем катки - Польша, Минск - но лед там не самый скоростной. Понятно, что фокус больше на отдельные дистанции и скоростной лед в Солт-Лейке. Поэтому скорость, скорость, скорость... В прошлом сезоне двое уже выбежали из 34 секунд на "пятисотке", этот барьер пройден и существенно превышен. Многие теперь побегут из 34 секунд, поэтому нужно сохранять этот фокус и работать дальше. Наши лидеры все прекрасно понимают на какой результат нужно рассчитывать, чтобы быть в призерах. Ну и Павлу Кулижникову, я думаю, хочется реабилитироваться за чемпионат мира в Инцелле. Но знаете как у нас, главное добраться до этого главного старта, "дожить".
- У вас будут какие-то выездные сборы после нынешнего, в Крылатском?
- Мы будем в Коломне. Второй этап подготовки, уже предсоревновательный, начнем 21 августа. За рубеж не поедем, такие сборы ледовые особо в этот период ничего нам не дают. Обычно в это время много людей, времени на работу мало, график тренировок неудобный - очень рано утром, да и лед быстро портится. Плюс силовые залы тоже загружены. По возможности, если у нас будет лед в Коломне, Крылатском в следующем году, будем этим по максимуму пользоваться.
- Есть старты, которые вы планируете пропустить?
- Нет, будем выступать везде. Тем более, что "пятисоток" на Кубке мира стало меньше. За первые четыре этапа только на одном из них по две "пятисотки". Так что пропускать здесь точно ничего не стоит. У Кулижникова и Муштакова среди задач - чемпионат мира по спринту. Чемпионат Европы тоже у нас в планах. Он в этом году на отдельных дистанциях, так что есть мотивация, резона пропускать его нет.
- Сколько времени у вас лично было на отдых в это межсезонье?
- У меня сын родился в мае месяце. Все переживания были связаны с ожиданием по прибавлению в семье. Четыре дня сбора пропустил на Мальорке и все. Полтора месяца отдыха было. Ну как отдых... Мы от напряжения в межсезонье отдыхаем, а работа нам в удовольствие.
- Как Паша Кулижников себя чувствует? Вы сказали про желание реабилитироваться и вернуть титулы чемпиона мира.
- Я вижу с каким настроением он работает. Сомнений в его мотивации, вопросов по настрою у меня к нему нет. Ну а голод до побед он даже наверное должен присутствовать. Я всегда им говорю одно: как они сами себя настроят, что у них в голове и на душе, с тем и работаем.
- Недавно РУСАДА сообщила о том, что у некоторых спортсменов есть проблемы по части дисциплины с заполнением информации в системе ADAMS. У вас с этим как?
- Лидеры все приученные и наученные. У нас и персонал за этим следит. На самотек мы это не пускаем, и ребята уже все обучены делать все правильно. У меня нет информации о том, что у нас есть какие-то проблемы с этим.
- Уже есть какая-то информация по катку в Пекине?
- Особо никакой, да и честно говоря что там может быть такого уж нового. Пекин, равнина, заливается лед, для чего нанимаются голландцы, канадцы - проверенные специалисты. Стандарт по параметрам ISU к Олимпиаде.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
Тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
Тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев
- Тут строят каток в Иркутске. Есть шанс, что он поможет вам в подготовке к стартам в Азии?
- В плане Олимпиады мы на это не рассчитываем. Его еще нужно тестировать. Мы можем вообще в Коломне сидеть и просто вылететь в Пекин заранее. Мы же не летний вид, каток у нас будет закрытый, и там все по заданным параметрам. Перелет? Да мы туда неоднократно летали. Каток опробуем на тестовом чемпионате мира, там и смоделируем подготовку. Ну а каток в Иркутске - это больше о развитии вида спорта в регионе, но не о подготовке к Олимпиаде в Пекине.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала