Рейтинг@Mail.ru
Егор Титов: против Кононова сыграли интервью о футболе Бескова и Романцева - РИА Новости Спорт, 15.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Егор Титов: против Кононова сыграли интервью о футболе Бескова и Романцева

Читать в
Футболисты московского "Спартака" в последних двух матчах одержали победы, а в команде дебютировали все новички, пришедшие этим летом. Бывший капитан и тренер "красно-белых" Егор Титов, проведший в качестве игрока в системе клуба 25 лет, в интервью РИА Новости поделился мнением о текущем состоянии дел в команде, призвал болельщиков не критиковать главного тренера Олега Кононова и попросил не возводить раньше времени в статус звезд молодых футболистов.

Дайте Бакаеву спокойно играть в футбол

- Говорят ли последние две победы над "Туном" и "Ахматом", что "Спартак" находится на пути выздоровления в игровом плане?
- "Спартак" и не болел. Команда этим летом подверглась перестройке, поменялся состав. Если уходит костяк футболистов, это бесследно не проходит. Не бывает такого, что команда безболезненно переживает такие перемены. Сейчас в "Спартак" пришли новые футболисты, и последняя игра с "Ахматом" отчетливо показала - Тиль, Ларссон и Шюррле пришлись ко двору. Идет разговор, что будет еще одно приобретение. И это нормально, что команда обновляется.
Конечно, все мы, болельщики "Спартака", переживаем. И выдохнули, что в двух играх команда смогла забить шесть голов, четыре из которых пришлись на долю Зелимхана Бакаева – воспитанника "красно-белых".
Зелимхан Бакаев (справа)
Игнатьев: атака "Спартака" во главе с Бакаевым агрессивно сыграет с "Туном"
- Молодого полузащитника уже успели сравнить с Куинси Промесом. Не рановато? Может, стоит оставить парня в покое и дать ему играть в футбол?
- Да, так и есть. Известно, как это бывает: поднять подняли, а падать после этого очень больно. Чтобы этого не было, дайте Зелимхану получить уверенность, пусть играет и забивает, доказывает. Спартаковцы и остальные болельщики будут только рады, что в российском чемпионате появился талантливый парень. Не буду называть его вундеркиндом, слишком громкое слово.
Бакаева отдавали в аренду, может, где-то не особо рассчитывали на него, но он заиграл в "Арсенале" и вернулся. Так было и с Артемом Дзюбой, с Пашей Погребняком. Второй, в итоге, выиграл Кубок и Суперкубок УЕФА, но раскрылся, к сожалению, в другой команде.
- Сам Бакаев говорит, что не чувствует себя лидером. Звездная болезнь не присуща футболисту?
- Когда я работал в "Спартаке", то имел возможность поговорить с его отцом. У него правильная семья. Отец очень строг в отношении сына, требует, чтобы Зелимхан каждый день доказывал свой уровень, вел себя правильно. И не стоит забывать, что в "Спартаке" играет младший брат – Солтмурад. Ждем и надеемся, что он тоже сможет раскрыться, и тогда может появиться еще одна братская династия, как в свое время были Владимир и Михаил Бесчастных, Дмитрий и Кирилл Комбаровы. Повторюсь, что прессе не нужно восхвалять молодых ребят, в этом деле нужно быть тише.
- Самый дорогой в истории "Спартака" футболист Гус Тиль в своей первой игре отметился не только двумя голевыми передачами, но и показал, что способен управлять игрой команды с чистого листа, будто в клубе уже не первый год.
- Это молодой и перспективный игрок, но в Голландии про него очень много говорят. Вспоминаю Промеса, приходившего в "Спартак". Никто не знал, получится у него или нет. У Куинси получилось, к счастью для "Спартака". Голландцы – футбольная нация, хотелось бы, чтобы Тиль стал таким лидером "красно-белых", каким был Промес.
"Ахмат" всегда был непростым выездом. Про Тиля можно сказать, что у него глаз не замылен – приехал, увидел, победил. Это касается и Шюррле, и Ларссона. В "Спартаке" все меняется в лучшую сторону. Не стал бы петь дифирамбы, что у нас теперь все здорово. Нужно время. Дай бог, пройдем дальше в Лиге Европы, и "Спартак" будет играть в групповом этапе. Поэтому оценку новичкам можно будет давать по итогам группового этапа.
- Август у "Спартака" жаркий. Тут и "Динамо", и "Тун" в Лиге Европы, и "Ахмат", и дерби с ЦСКА. Может и к лучшему, что перестройка прошла перед такими играми? Новички сразу поняли, куда они попали.
- Люди идут в "Спартак" и знают уровень и амбиции руководителей, болельщиков. Получится здорово сыграть – хорошо, нет – команда новая, молодая, надо дать время. Другое дело, дадут ли его болельщики. Все хотят, чтобы "Спартак" постоянно играл в Лиге чемпионов, был на первой строчке в чемпионате России.
Я оптимист, всегда думаю, что завтра будет лучше. И верю, что в ответном матче с "Туном" мы вновь увидим много забитых голов и победу родной команды.

Успехи Кононова в "Краснодаре" говорят о многом

- Вы прекрасно знакомы с давлением трибун и как футболист, и как тренер. Понимаете, почему болельщики "Спартака" негативно относятся к главному тренеру Олегу Кононову, откуда такая жесткая обструкция?
- Честно говоря, не понимаю. Каждому тренеру нужно время, чтобы освоиться. Знаю Георгича, он был хорошим футболистом, стал прекрасным тренером. Его успехи в Краснодаре говорят о многом. Тот футбол, который показывал "Краснодар", был одним из самых ярких, если не брать 90-е годы Олега Романцева.
Может быть, против него сыграли интервью, в которых Кононов говорил, что "Спартак" будет играть в футбол Бескова и Романцева. Многие уверовали, что это будет в ближайшее время. Но состав "Спартака" на тот момент был не лучшим в России. А для построения игры нужно время и стабильность. Как у "Зенита".
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Олег Кононов
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Главный тренер "Спартака" Олег Кононов
- Какие позиции нужно в первую очередь укреплять "Спартаку", если такие есть?
- Нужно по игроку в каждую линию, кроме вратарской, являющейся очень сильной. Максименко в последних играх выглядит прекрасно. Есть еще Селихов и опытный Ребров.
Если команда будет участвовать в групповом этапе Лиги Европы, то это выступление на четыре фронта: чемпионат и Кубок, а также сборная. График сумасшедший. Андрею Ещенко 35 лет, он не сможет сыграть во всех матчах. Хотя с "Ахматом" и "Туном" Андрей был великолепен. Нужен универсальный защитник, способный сыграть слева и справа. Учитывая, что Айртон остался один после ухода Комбарова. И центральный защитник тоже нужен.
- Есть же Мельгарехо, который готов подстраховать Айртона.
- Не понимаю, что происходит с парагвайцем. То говорят, что его продают, то оставляют. То он в заявке и выходит на поле, то его нет. Видимо, на него не рассчитывают. Нужен и нападающий а-ля Зе Луиш. Вопрос только, где найти столько денег. Еще и про лимит на легионеров не стоит забывать. Если команда выйдет в Лигу Европы, то усиление необходимо.
- Два быстрых гола от "Туна" чем объясните?
- Ребята сыгрываются, плюс расслабленность при счете 2:0. У "Спартака" пока нет запаса прочности. "Тун" чуть прибавил и сразу увидели, что у нас есть проблемы. Хорошо, что победили. Хотелось бы, чтобы ответный матч был более уверенным. Но я уже вижу перспективу у команды.
© Фото : InstagramАндре Шюррле (справа)
Андре Шюррле (справа)
Андре Шюррле (справа)
- Шюррле не забил пенальти "Туну". Хотел как можно быстрее заявить о себе?
- Видно, что к нам приехал футболист с большой буквы. Конечно, он хотел забить - от этого вырастают крылья. Александр Кержаков всегда говорил, что бил, бьет и будет бить. Шюррле, как мне кажется, такой же жадный до гола нападающий. Немцу 28 лет, он всем все доказал, и хотелось бы, чтобы он поскорее стал спартаковцем.
- С уходом Фернандо были опасения, что разрушится игра в центре поля. Ваше мнение?
- Фернандо для нашего чемпионата был показателем класса. Помните, когда у нас играли Халк и Витсель, мы думали, что так будет всегда. А их не стало, и наступила пустота. Потом были Промес и Фернандо, и это было здорово. Ты покупаешь билет на футбол и знаешь, что увидишь игру мастеров. А там, где есть мастера, российские игроки растут быстрее.
Конечно, хотелось бы, чтобы Фернандо остался. Но в Китае сделали такое предложение по зарплате, от которого не отказываются. Если бы не этот вариант, он остался бы в "Спартаке".
Лукас Фернандо
Роман Широков: потеря Фернандо - большая проблема для "Спартака"

Не собираюсь заявлять, что "Зенит" – досрочный чемпион

- У "Зенита" самый звездный состав, самый большой бюджет, самые большие амбиции. Можно ли с ним бороться?
- Прошло только пять туров. Уверен, у "Зенита" будут осечки. Тем более, скоро Лига чемпионов. "Спартак", ЦСКА и "Локомотив" еще прибавят. Ни в коем случае не собираюсь заявлять, что "Зенит" уже выиграл чемпионат России. В ближайших турах увидим матчи "Спартака" против ЦСКА и "Зенита". Интересно увидеть, как будет выглядеть "Спартак" на фоне питерцев.
Но признаюсь, что на сегодняшний день немного страшновато. Ничья с "Краснодаром" обманчива, "Зенит" должен был побеждать. На сегодня "Зенит" выглядит солиднее, чем любой другой гранд нашего чемпионата.
- Есть предчувствие, что нынешний чемпионат будет самым ярким за последние годы?
- Да. "Локомотив" уже усилился Джорджевичем, ЦСКА и "Спартак" ищут новичков, "Краснодар" тоже. Если ведущие клубы совершат точечные трансферы, то будет очень интересно. "Зениту" в таком случае будет непросто.
- Клубы на трансферы денег не жалеют: "Спартак" отдал почти 20 миллионов евро за Тиля, "Динамо" - столько же за Филиппа, "Зенит" больше 40 миллионов заплатил за Малкома.
- Рынок в Европе настолько разогрет, что там защитников покупают по 85 миллионов фунтов стерлингов. Отсюда и высокие цены игроков. Это рынок, нужно как-то выживать и учитывать свои амбиции.
- Как оцените эпизод с разбитым носом Федора Чалова?
- Это красная карточка и пенальти, однозначно. Мы все говорим, что VAR появился. Но пока это всего один матч в туре. В этой игре VAR помог бы. ЦСКА потерял два очка и, скорее всего, Чалова. Из-за перелома носа он может пропустить около месяца, а ведь Федор один из лучших игроков чемпионата.
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Сочи
"Сочи" опубликовал видео с обращением Миладиновича к Чалову и фанатам ЦСКА
- Есть маска.
- Она мешает. Помню, когда мне сломали лицевую часть. Я пытался надевать ее, но это не то. Маска мешает. Хотя сейчас очень часто игроки выходят в ней. Мне же было не по себе.
- Если Федор пропустит дерби, то это будет на руку "Спартаку". Разве не так?
- Мы любим футбол за то, что на поле выходят играть топовые футболисты. Хотелось бы, что Федя играл. Для армейцев это игрок основы. Без него дерби только обеднеет. Считаю, что Чалов должен играть и в стартовом составе сборной России.
- О чем говорят многочисленные ошибки судей: расслабились в ожидании VAR или об их низком уровне?
- Сомнений в том, что Александр Егоров справляется со своей работой, у меня нет. С начала чемпионата было 5-6 серьезных ошибок. Тот же момент с голом Жиго из матча "Спартак" – "Сочи" в динамике сложно было заметить, сначала показалось, что гол был чистым. И только на повторе стало понятно, что это был фол, решивший исход матча. В игре "Оренбург" – "Зенит" ошибки судьи были заметны невооруженным глазом.
Остается ждать VAR, который поможет избежать таких вещей. Сегодняшние скандалы можно объяснить волнением арбитров и квалификацией некоторых из них. Но ошибки бывают у всех, это живые люди. Поэтому отношусь к этому спокойно.
- Чем вы и Дмитрий Аленичев занимаетесь после ухода из "Енисея"?
- Каждый занимается своими делами, у всех есть семьи. Дмитрий Анатольевич сам расскажет, как проводит свободное время. Я постоянно смотрю футбол, собираю информацию. Что касается предложений, то здесь, опять же, вопросы к Аленичеву. Он держит тренерский штаб в курсе событий. Ждем, что будет дальше. Мы люди футбольные, и без футбола нам тяжело.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТренер "Спартака" Егор Титов (слева) и главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев
Тренер Спартака Егор Титов (слева) и главный тренер Спартака Дмитрий Аленичев
Тренер "Спартака" Егор Титов (слева) и главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала