Рейтинг@Mail.ru
Тренер олимпийской чемпионки Липински отстранен от работы за домогательства - РИА Новости Спорт, 22.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Тренер олимпийской чемпионки Липински отстранен от работы за домогательства

© AFP 2024 / STEPHEN JAFFE Тара Липински на Олимпийских играх в Нагано
Тара Липински на Олимпийских играх в Нагано
Читать в
МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Американский тренер по фигурному катанию Ричард Кэллахан пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с фигурным катанием, за сексуальные домогательства, сообщает New York Times.
Сначала решение о пожизненной дисквалификации вынесла американская некоммерческая организация SafeSport, занимающаяся расследованиями случаев домогательств в отношении спортсменов. Затем отстранение поддержала Ассоциация фигурного катания США (US Figure Skating).
Еще в 1999 году бывший ученик Кэллахана, а ныне тренер Крэйг Маурици заявил, что Кэллахан начал приставать к нему, когда фигуристу было 15 лет. Еще два фигуриста также обвинили Кэллахана в неподобающем поведении. Тогда эти обвинения были отклонены US Figure Skating, так как были выдвинуты более чем через 60 дней после предполагаемого насилия. В 2017 году дело вновь было открыто после основания организации SafeSport, а Кэллахана отстранили от работы в марте 2018 года.
«
"Я, наконец-то, чувствую себя оправданным. Этот человек – монстр. Он разрушил жизни и карьеры многих людей. Я считаю, что он должен быть наказан настолько сурово, насколько это возможно", - сказал Маурици.
За несколько дней до вынесения пожизненного отстранения бывший фигурист 34-летний Адам Шмидт подал в суд на Кэллахана, обвинив его в сексуальном насилии, которое началось, когда спортсмену было 14 лет. US Figure Skating также указана в иске в качестве обвиняемого. "Теперь он (Кэллахан) навсегда станет известен как хищник, который доставлял медали коррумпированной организации, которая их принимала в обмен на безопасность и защиту детей", - заявил Шмидт.
Адвокат Шмидта отметил, что пожизненное отстранение – это "хорошая новость", но "слабое утешение" для тех, кто пострадал от Кэллахана. "Это должно было случиться еще в 90-х (годах), - отметил адвокат. – (US Figure Skating) заражена раком жестокого обращения с детьми. Им нужно удалить эту раковую опухоль, прежде чем она уничтожит это прекрасный вид спорта".
Самыми известными учениками Кэллахана являются американские одиночники Тара Липински, которую он привел к золоту Олимпиады-1998 в Нагано, и Тодд Элдридж, ставший под его руководством чемпионом мира и шестикратным чемпионом США.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    2-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала