Рейтинг@Mail.ru
Понюхал-покурил: кто из российского спорта имел проблемы с наркотиками - РИА Новости Спорт, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понюхал-покурил: кто из российского спорта имел проблемы с наркотиками

Читать в
Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов получил четырехлетнюю дисквалификацию от Международной федерации хоккея (IIHF). В крови спортсмена обнаружили следы кокаина, 27-летний форвард согласился с наказанием.
Это огромный удар по репутации Кузнецова, затрагивающий имидж российского хоккея в целом. Скандалов такого уровня и такой специфики в отечественном спорте практически не было, но проблемы с наркотиками периодически появлялись в биографиях некоторых спортсменов. РИА Новости вспоминает самые примечательные из таких инцидентов с участием российских атлетов либо иностранцев, оставивших в России заметный след. А также напоминает: наркотики наносят огромный вред здоровью.

Роман Еременко (футбол)

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоман Еременко (слева) и Алексей Ионов в матче против "Байера"
Роман Еременко (слева) и Алексей Ионов в матче против Байера
Роман Еременко (слева) и Алексей Ионов в матче против "Байера"
По уровню резонанса с Кузнецовым может соревноваться в первую очередь финский полузащитник. Роман Еременко в составе ЦСКА был одним из наиболее ярких игроков чемпионата России, но осенью 2016 года в его допинг-пробе обнаружили большую дозу кокаина. Окончательное решение о наказании футболиста было оглашено в ноябре, он получил двухлетнюю дисквалификацию. Отстранение Еременко закончилось прошлой осенью, он поиграл за "Спартак", а теперь защищает цвета "Ростова".

Александр Тихоновецкий (футбол)

© официальный сайт ФК "Луч-Энергия"Александр Тихоновецкий
Александр Тихоновецкий
Александр Тихоновецкий
С момента первой дисквалификации за наркотики в российском футболе произошло почти 13 лет. В 2006 году нападающий клуба "Луч-Энергия" Александр Тихоновецкий попался на употреблении марихуаны и признал свою вину. Спортсмен был дисквалифицирован на восемь месяцев, самокритично отнесся к своей ошибке и успел стать героем многих шуток и мемов в прогрессировавшем интернет-пространстве. Карьеру игрока Тихоновецкий завершил в феврале 2014 года.

Евгений Медведев (хоккей)

История с Кузнецовым — не единственный подобный скандал при участии российского игрока НХЛ. Сезон-2015/16 стал для Евгения Медведева первым и последним за океаном. Весной хоккеист попался правоохранительным органам при вождении в нетрезвом виде, нарушив несколько правил дорожного движения. К тому же в машине Медведева обнаружили некоторое количество наркотических веществ и приспособлений для их употребления.
Форвард сборной России по хоккею Евгений Кузнецов
ФХР примет все необходимые меры в отношении Кузнецова согласно кодексу WADA
Наказание хоккеиста осталось покрыто тайной, но "Филадельфия" не стала продлевать с ним контракт. Медведев вернулся в Россию и стал игроком "Авангарда".

Павел Мороз (волейбол)

Инцидент вокруг экс-игрока сборной России разгорелся прошлой осенью, когда он получил полуторагодичную дисквалификацию от Российского антидопингового агентства. Детали стали известны только в июле, что несколько омрачило громкую победу национальной команды в Лиге наций. Оказалось, что в организме Мороза был обнаружен кокаин. На момент полной огласки дела волейболист отбыл примерно половину срока дисквалификации.

Сергей Зиновьев (хоккей)

За свою карьеру форвард выиграл четыре медали чемпионатов мира (в том числе два золота), но до этих успехов попал в неприятный инцидент. Зиновьев был вызван в состав сборной России на мировое первенство 2004 года, однако его отчислили из команды за следы марихуаны в крови.
Этот ход позволил избежать возможного наказания от IIHF, а Федерация хоккея России дисквалифицировала спортсмена на три месяца. Зиновьев пропустил лишь предсезонные матчи и продолжил выступление на высоком уровне.

Фернандо Риксен (футбол)

© Фото : DWDDФернандо Риксен
Фернандо Риксен
Фернандо Риксен
Жизнь и карьера нидерландского спортсмена складывается очень драматично. Он успел поиграть на высоком уровне, в том числе в "Зените", отличился буйным характером и склонностью к разгульной жизни, а в 2013 году сообщил о своем смертельном диагнозе — боковом амиотрофическом склерозе.
Бывший футболист Зенита Фернандо Риксен
"Он не будет делать эвтаназию": жена Риксена рассказала о прощальном вечере
Тогда же вышла биография игрока "Дух бойца", в которой он описал подробности своей жизни в футболе и вне его. В числе прочего Риксен рассказал об употреблении кокаина, с которым он познакомился в Санкт-Петербурге. Именно проваленным допинг-тестом голландец объяснял разрыв контракта с "Зенитом" и год без футбола. Риксен подчеркивал, что не жалеет в своей жизни ни о чем, кроме употребления наркотиков.

Гарри О'Коннор (футбол)

© Фото : с сайта ФК "Томь"Гарри О'Коннор
Футболист Гарри О'Коннор
Гарри О'Коннор
Другой скандалист, поигравший в чемпионате России за "Локомотив" и "Томь", до сих пор идет по наклонной и периодически попадает в скандалы. Во второй половине нулевых шотландец перешел в "Бирмингем" и в Британии попался на употреблении наркотиков, получив двухмесячную дисквалификацию. Через несколько лет О'Коннора признали виновным в хранении кокаина и приговорили к общественным работам.

Йори Лехтеря (хоккей)

Финский хоккеист — герой одного из самых заметных переходов КХЛ нынешнего лета, новичок СКА. Но в недавнем заокеанском прошлом Лехтеря заработал условный срок в четыре месяца. Форвард оказался фигурантом дела о распространении наркотиков, ему вменяли покупку кокаина. Лехтеря отрицал свою вину, а по окончании сезона покинул НХЛ.

Евгений Стафеев (парасноуборд)

Ситуации с применением наркотических веществ случаются и в паралимпийском спорте. Не стоит удивляться, все-таки паралимпийцы, как и все, способны допускать ошибки в своей жизни. Например, сейчас двухгодичную дисквалификацию за употребление марихуаны отбывают несколько следж-хоккеистов.
Нападающий клуба НХЛ Вашингтон Кэпиталз Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов прокомментировал дисквалификацию за употребление кокаина
Евгений Стафеев попался на этом же веществе, но дальше показал пример грамотного поведения. Парасноубордист чистосердечно признался в нарушении, что позволило ему получить дисквалификацию лишь на три месяца, которая завершилась в июне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала