Рейтинг@Mail.ru
По следам "Спартака": самые позорные вылеты наших клубов из еврокубков - РИА Новости Спорт, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

По следам "Спартака": самые позорные вылеты наших клубов из еврокубков

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Спартак" Дмитрий Аленичев и игрок Денис Глушаков в матче Лиги Европы против ФК АЕК
Главный тренер ФК Спартак Дмитрий Аленичев и игрок Денис Глушаков в матче Лиги Европы против ФК АЕК
Читать в
"Спартак" проиграл португальской "Браге" в квалификации Лиги Европы и по сумме двух встреч (0:1, 1:2) не прошел в групповой этап турнира. Это не первый случай в истории "красно-белых", когда они останавливались в шаге от участия в еврокубке. Александр Устинов вспомнил другие позорные вылеты наших клубов в подобных ситуациях — это отдельная боль российского футбола.

АЕК помог "Спартаку" с чемпионством

3-й квалификационный раунд Лиги Европы-2016/17
"Спартак" — АЕК (Кипр) — 1:1, 0:1
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев (в центре)
Главный тренер Спартака Дмитрий Аленичев (в центре)
Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев (в центре)
Последняя неделя Дмитрия Аленичева в "Спартаке". "Красно-белые" пробивались в ЛЕ через квалификацию. На тренера давила ответственность, а футболисты зависли в полупозиции. "Спартак" встречался с кипрским АЕКом, который по цифрам (в рейтинге УЕФА ниже второй сотни) должен был получать от москвичей по два-три мяча в каждом из матчей. В итоге на Кипре "Спартак" умудрился сыграть вничью (1:1) и оправдал результат матча средиземноморской жарой.
Проблемы с недонастроем — классика "Спартака". В Москве при сумасшедшей поддержке футболисты вяло (видимо, передалось поведение Аленичева на бровке) двигали мяч, почти не бегали и за три минуты до финального свистка получили пробоину — 0:1. "Спартак" остался без еврокубков, Аленичева уволили, а малоизвестный тренер Массимо Каррера из временной фигуры превратился в постоянную, приведя "Спартак" к титулу чемпиона России.

А "Легия" ничем не помогла

4-й квалификационный Лиги Европы-2011/12
"Легия" (Польша) — "Спартак" — 2:2, 3:2
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Спартак" — "Легия"
Игровой момент матча Спартак - Легия
Игровой момент матча "Спартак" — "Легия"
Обида за непопадание в Лигу Европы летом 2011-го надолго засела в головах у фанов "Спартака". "Красно-белых" считали фаворитами в матчах с "Легией", а на деле все оказалось наоборот. В Варшаве "Спартак" комфортно сыграл вничью (2:2), а в Москве умудрился проиграть 2:3, хотя первым забил два мяча. К 27-й минуте спартаковцы владели преимуществом (по голу забили братья Комбаровы), но оно быстро рассыпалось. В итоге уже к концу тайма "Легия" дважды забила. А прямо перед финальным свистком воткнула третий: Януш Гол из метафизического состояния перевел свою фамилию в реальность.

"Нефтчи" вынес тульский "Арсенал"

2-й квалификационный раунд Лиги Европы-2019/20
"Арсенал" — "Нефтчи" (Азербайджан) — 0:1, 0:3
Самый свежий пример. Шестое место по итогам прошлого сезона и победа "Локомотива" в Кубке России подарили "Арсеналу" дебют в Лиге Европы. Туляки оказались психологически не готовы к встречам с азербайджанским "Нефтчи". Сначала минимальное поражение 0:1 при преимуществе "Арсенала", а затем сокрушительный вынос 0:3.
Решающим фактором стал опыт. "Нефтчи", несмотря на глубоководное положение в рейтинге УЕФА, регулярно бодается в квалификации еврокубков. "Арсенал" до июля не делал этого никогда. По классу и на бумаге туляки должны были проходить "Нефтчи", но когда трясутся ноги — все становится чуточку сложнее.

ЦСКА запомнил "Вардар" навсегда

2-й квалификационный раунда Лиги чемпионов-2003/04
"Вардар" (Македония) — ЦСКА — 2:1, 1:1
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкНападающие ЦСКА Денис Попов и Дмитрий Кириченко борются за мяч в штрафной "Вардара"
Нападающие ЦСКА Денис Попов и Дмитрий Кириченко борются за мяч в штрафной Вардара
Нападающие ЦСКА Денис Попов и Дмитрий Кириченко борются за мяч в штрафной "Вардара"
Уже 15 лет назад ЦСКА считал деньги и считал ежегодное попадание в групповой этап Лиги чемпионов обязательным условием. Валерий Газзаев еще не помышлял о победе в Кубке УЕФА и только строил ту самую команду. На пути к ЛЧ армейцев внезапно остановил наискромнейший македонский "Вардар". Карлик с Балкан умудрился победить ЦСКА на выезде (1:2), причем надежду "красно-синим" подарил Сергей Самодин: форвард забил гол на 90-й минуте.
Но встреча в Скопье не сложилась. ЦСКА, как это бывает с российскими клубами, недооценил соперника. Все началось хорошо: на 28-й минуте забил Спартак Гогниев, но на большее москвичей не хватило. В итоге на 65-й минуте "Вардар" ответил (1:1), и ЦСКА неожиданно для многих остался без Лиги чемпионов.

И АИК тоже запомнил

4-й квалификационный раунд Лиги Европы-2012/13
ЦСКА — АИК — 1:0, 0:2
Армейцев за шаг до группового этапа остановила ну очень средняя команда из Швеции. АИК вообще не играл в еврокубках — от этого провал ЦСКА только ярче. В Швеции армейцы действовали грамотно и минимально победили — ну не прекрасный задел? Естественно! Но дома "красно-синие" при богатейшем ассортименте моментов не смогли забить ни одного. Шведы, наверное поразились красоте Химок, реализовали все возможное, забив два гола: по одному в начале и конце матча. Авторы голов Мартин Лоренцон и Кваме Карикари заметными футболистами не стали, осев в "Эребру" и "Габале". А тот провал ЦСКА запомнился на долгие годы.

"Рапид" не пустил "Локомотив" в ЛЧ

3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов-2005/06
"Рапид" (Австрия) — "Локомотив" — 1:1, 1:0
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВратарь "Локомотива" Сергей Овчинников
Вратарь Локомотива Сергей Овчинников
Вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников
Август 2005-го в памяти многих болельщиков "красно-зеленых". "Локомотив" забарахлил в самый неподходящий момент: Владимир Эштреков сменил Юрия Семина, и команда двигалась на багаже предыдущего тренера. И москвичам попался "Рапид", который никогда не пускал наши клубы вперед. Так было с "Динамо" в середине 90-х, с "Рубином" за год до "Локомотива", потом снова "Рубин" (2007/08).
"Локомотив" в обоих матчах играл лучше, но в итоге остался за бортом Лиги чемпионов. Кстати, это был третий подряд сезон, когда в основном турнире ЛЧ не было российских представителей.

А еще был полупрофессиональный "Зюльте-Варегем"

1-й квалификационный раунд Кубка УЕФА-2006/07
"Локомотив" — "Зюльте-Варегем" (Бельгия) — 2:1, 0:2
Если "Спартаку" все припоминают "Легию", то "Локомотиву" — скромный полупрофессиональный клуб из бельгийской глубинки. Славолюб Муслин продолжал экспериментировать, а его футболисты — пороть моменты. В Москве железнодорожники победили ноунейма со скольким счетом (2:1), хотя должны были уничтожать соперника.
Казалось бы, ответственность за результат не позволит "Локо" проиграть на выезде. Но шапкозакидательские настроения и высокомерные реплики Муслина сыграли с "красно-зелеными" злую шутку: бельгийцы уверенно забили два гола и оставили Черкизово без еврокубков. Муслина уволили, а в клубе начался затяжной кризис.

Богатые тоже плачут

Раунд плей-офф Лиги чемпионов-2010/11
"Осер" (Франция) — "Зенит" — 2:0, 0:1
© РИА Новости / Игорь Самойлов | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Зенит" — "Осер"
Игровой момент матча  Зенит  - Осер
Игровой момент матча "Зенит" — "Осер"
Два года подряд "Зенит" спотыкался о низкорейтинговые клубы в квалификации. В 2009-м в Лигу Европы питерцев не пустил "Насьонал" (4:3, 1:1), а через год "Зенит" наступил на те же грабли, но в Лиге чемпионов. Могущественный и разбухший на газовых деньгах "Зенит" остановился за шаг до группы Лиги чемпионов. "Осер", начинавший провальный сезон, умудрился разбить питерцев на своем поле (2:0) и вытерпел на чужом (0:1).
При этом все шансы стать третьим российским клубом в ЛЧ-2010/11 у "Зенита" были: на 3-й минуте забил Кержаков и впереди был весь вечер, чтобы отправить Санкт-Петербург в группу. Но "Зенит" не смог забить еще. Встроить три клуба в групповой этап Лиги чемпионов от России вновь не получилось. И, к сожалению, не получилось до сих пор ("Краснодар" тому доказательство).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала