Леклер выиграл Гран-при Бельгии, впервые одержав победу в "Формуле-1" - РИА Новости Спорт, 13.09.2019
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Леклер выиграл Гран-при Бельгии, впервые одержав победу в "Формуле-1"

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRПилот "Феррари" Шарль Леклер на финише Гран-при Бельгии
Пилот Феррари Шарль Леклер на финише Гран-при Бельгии
МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Гонщик "Феррари" Шарль Леклер выиграл Гран-при Бельгии и одержал свою первую победу в "Формуле-1", российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят занял седьмое место.
Вторым финишировал британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, третьим стал его напарник финн Вальттери Боттас.
Квят финишировал седьмым, опередив на две позиции своего нового напарника по "Торо Россо" француза Пьера Гасли. Российский пилот начинал гонку с последнего ряда стартового поля из-за штрафа за обновление двигателя.
Леклер принес "Феррари" первую победу в сезоне. На предыдущих 12 этапах чемпионата гонки выигрывали только два пилота "Мерседеса" и Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), который в Спа сошел уже на первом круге после столкновения с Кими Райкконеном ("Альфа Ромео").
Стартовавший вторым Себастьян Феттель ("Феррари") упустил подиум и финишировал четвертым. По ходу гонки немецкий пилот пожаловался команде по радио на износ шин, и вскоре Хэмилтон прошел его в борьбе за второе место. Затем Феттель отправился в боксы, на новых шинах смог прибавить и показал лучший круг в гонке, но догнать шедшего третьим Боттаса не сумел.
© REUTERS / FRANCOIS LENOIRПодиум Гран-при Бельгии "Формулы-1"
Подиум Гран-при Бельгии Формулы-1
Подиум Гран-при Бельгии "Формулы-1"
Первая десятка по итогам гонки: 1. Леклер, 2. Хэмилтон (отставание - 0,981 секунды), 3. Боттас (+12,585), 4. Феттель (+26,422), 5. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл", +1.21,325), 6. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт", +1.24,448), 7. Квят (+1.29,657), 8. Нико Хюлькенберг (Германия, "Рено", +1.46,639), 9. Гасли (+1.49,168), 10. Лэнс Стролл (Канада, "Рейсинг Пойнт", +1.49,838).
Гонка началась с минуты молчания в память о 22-летнем пилоте Антуане Юбере, который скончался в субботу от травм, полученных в аварии во время Гран-при Бельгии "Формулы-2" в Спа.
Следующий этап пройдет в Монце (Италия) 6-8 сентября.