Рейтинг@Mail.ru
Будущий глава WADA ждет "определенных жестов" от РФ для возвращения в IAAF - РИА Новости Спорт, 06.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущий глава WADA ждет "определенных жестов" от РФ для возвращения в IAAF

© AFP 2024 / SEBASTIEN ST-JEANМинистр спорта и туризма Польши Витольд Банька
Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька
Читать в
КРЫНИЦА-ЗДРУЙ (Польша), 3 сен — РИА Новости. Будущий глава Всемирного антидопингового агентства WADA, министр спорта и туризма Польши Витольд Банька ожидает "определенных жестов" от России для возвращения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).
В мае представители органов государственной власти из составов совета учредителей и исполкома WADA выдвинули Баньку в качестве "предпочтительного кандидата" на пост президента организации. Кандидатура Баньки будет утверждена советом учредителей WADA 7 ноября в Катовице. На посту главы организации он сменит британца Крэйга Риди.
«
"Россия должна доказать, что она реально хочет бороться с допингом, хочет очиститься от него, тогда будет возможно возвращение", — заявил Банька во время международного экономического форума в польской Крынице-Здруй.
Он напомнил, что до настоящего времени WADA исследует материалы проб российских спортсменов. "Сейчас WADA ведется анализ переданных россиянами проб и анализ материалов московской лаборатории. Мы уже сейчас знаем, что около 300 спортсменов подозреваются в использовании допинга. Вероятно, это завершится дисквалификациями", — считает он.
"Но это еще не конец. Полноправное возвращение станет возможным, когда будут сделаны определенные жесты", — заключил Банька.
ВФЛА в 2015 году временно потеряла членство в IAAF. Причиной этого стала серия допинговых скандалов и, в частности, итоги расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда. После этого была сформирована рабочая группа IAAF во главе с Руне Андерсеном, которая работает с российской стороной по восстановлению статуса ВФЛА.
Ситуация с перепроверкой данных московской антидопинговой лаборатории является ключевым вопросом в деле восстановления ВФЛА в правах. Очередное обсуждение возможности возвращения российской организации полноправного членства состоится на заседании совета IAAF, которое пройдет 23 сентября в Дохе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала