Очень близко к чуду: российские баскетболисты уступили аргентинцам на КМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Очень близко к чуду: российские баскетболисты уступили аргентинцам на КМ

УХАНЬ (Китай), 4 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по баскетболу потерпела поражение от аргентинцев в последней игре на первом групповом этапе проходящего в Китае Кубка мира со счетом 61:69. Латиноамериканцы стали первыми в группе В, россияне заняли второе место.

В ожидании чуда

Вечером во вторник аргентинские журналисты чуть не позабыли про свою сборную, пресс-центр в Ухани прилип к экрану и, не отрываясь, смотрел сначала за безумной концовкой матча Бразилия – Греция, сразу после – за еще более фантастической развязкой игры между сборными США и Турции.
Кубок мира начинает набирать обороты. Правда, Ухань, к сожалению, после первых двух туров так и не порадовала ни по-настоящему яркими по содержанию играми, ни праздничной атмосферой турнира.
«
"Так искренне переживают за нас люди. У них восторженность от Кубка мира, от своего участия, даже больше, чем у нас. Приятно было", - сказал после состоявшейся днем во вторник в отеле сборной встречи с болельщиками главный тренер сборной России Сергей Базаревич.
Баскетболисты сборной России
Базаревич: у болельщиков сборной РФ восторга от КМ больше, чем у команды
На самом деле, как это ни странно, только на встрече сборной с болельщиками впервые возникло ощущение значимости, масштаба всего происходящего. Песни по отелю неслись так громко, что сотрудники службы безопасности начали нервно переглядываться.
Там же в отеле (а в день игры – и в ВИП-ложе) была замечена Мария Григорьева-Апполонова, публикациями о которой сейчас пестрят все российские таблоиды. Подруга форварда сборной России Андрея Зубкова недавно официально подала на развод с "Рыжим" из "Иванушек". Судя по первым двум матчам Кубка мира, приезд Марии в Китай идет на пользу игроку.

Фан-клуб Кампаццо

Пусть и в контрольном матче на прошлой неделе аргентинцы, как выразился Виталий Фридзон, "быстро все объяснили" сборной России (64:85), в среду очень хотелось Зрелища, хотелось увидеть, как решившие задачу-минимум на турнир россияне смогут дать бой 39-летнему Луису Сколе и его команде.
«
- Большое уважение Луису Сколе, это пример для всех, но жалеть его не нужно, надо всех соперников "убивать" потихонечку", - говорил в преддверии матча форвард россиян Андрей Воронцевич.
Сергей Базаревич перед игрой не постеснялся признаться, что является фанатом разыгрывающего аргентинцев Факундо Кампаццо. Но если бы все сводилось только к Кампаццо! Сменить – и без серьезной потери качества - защитника "Реала" всегда готовы его новый одноклубник Николас Лапровиттола и Лука Вильдоза из "Басконии". "Креативность их разыгрывающих остановить невозможно, но приостановить - мы попытаемся", - сказал Базаревич.
Сергей Базаревич
Сын Базаревича работает в качестве тренера сборной России на Кубке мира
И Кампаццо с первых же минут показал всем, почему от него фанатеет Базаревич. Аргентинец раздавал партнерам настолько эффектные передачи, что их едва ли возможно описать словами – это нужно видеть. Латиноамериканцы повели 6:0, при этом разыгрывающий россиян Михаил Кулагин за две минуты успел схватить два фола, и уступил место Григорию Мотовилову, в первом же владении потерявшему мяч в борьбе с Кампаццо.
Интересно, что первыми в этой игре брать тайм-аут пришлось аргентинцам – за две минуты до конца первой четверти при счете 9:7 в пользу россиян. Пауза пошла на пользу команде Базаревича, набравшей еще четыре очка и оформившей, таким образом, рывок 13:1. Самым ярким игроком на площадке в этот момент был Никита Курбанов: блоки, подборы, защита, точные броски. Первая четверть, которую трехочковым попаданием закрыл Кампаццо (17:12), подарила надежду российским болельщикам.
Факундо Кампаццо
Кампаццо после первого матча на КМ: чувствую себя на 95%

Волшебник Сопин

Вторая четверть началась с пятнадцати подряд очков аргентинцев, набранных за какие-то три с половиной минуты (итого – рывок 18:0). Кампаццо успевал всюду: к 14-й минуте в его активе уже значились 10 очков, 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата.
В середине второй четверти Кулагин получил третий фол, и на площадку вышел второй наряду с Мотовиловым в российской сборной представитель Суперлиги Андрей Сопин. Следом появился и еще один резервист Евгений Бабурин, за первые же две минуты на площадке получивший три фола.
Благодаря уходу с площадки Кампаццо и поразительной уверенности в себе Андрея Зубкова (только ему и Сколе удалось набрать 10 очков за первую половину) к большому перерыву сборная России сократила отставание до вполне приличных шести очков (33:39).
Кампаццо вернулся в третьей четверти, чтобы увеличить количество своих поклонников по всему миру. Одна самонаводящаяся передача красивее другой – чистая магия, настоящее эстетическое удовольствие. И ведь сколько передач своего лидера не использовали аргентинцы.
У россиян в это время игра расклеилась полностью: уже к пятой минуте четверти сборная выбрала лимит командных фолов, совершенно не шли броски издали (ноль из восьми за четверть). В итоге за третью четверть команда Базаревича набрала всего семь очков (40:53 перед четвертой четвертью).
Чудесное преображение случилось со сборной России на старте четвертой четверти, начавшейся с 11 безответных очков россиян (первые пять – от Сопина!) Россияне заставили аргентинцев экстренно возвращать на паркет Сколу, а своих болельщиков – поверить в чудо.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетболист сборной Аргентины Факундо Кампаццо
Баскетболист сборной Аргентины Факундо Кампаццо
И пусть его не произошло. Пусть сборная России уступила. Гораздо важнее, что этот матч позволил команде еще больше поверить в свои силы, показал всем, что этой команде по силам биться на равных с сильнейшими. Да что говорить, все это стоило увидеть хотя бы ради момента, когда игрок Суперлиги Сопин обыгрывает "один в один" суперзвезду Кампаццо и забивает из-под кольца, сокращая разницу в счете (а потом повторяет этот трюк с Вильдозой). Бесценно.
Сборная России переезжает в Фошань, где в пятницу проведет первый матч второго группового этапа против команды Польши.