Рейтинг@Mail.ru
Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье и защитил титул чемпиона UFC - РИА Новости Спорт, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье и защитил титул чемпиона UFC

Читать в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сен - РИА Новости, Василий Конов-мл. Боец смешанных единоборств (ММА) Хабиб Нурмагомедов уверенно победил американца Дастина Порье и защитил пояс чемпиона UFC в легком весе.
Бой, прошедший в субботу в Абу-Даби, завершился победой россиянина удушающим приемом в третьем раунде. Нурмагомедов одержал свою 28-ю победу в карьере, не потерпев при этом ни одного поражения. Для Порье, который подходил к поединку в статусе временного чемпиона, это поражение стало шестым при 25 победах.
Нурмагомедов в октябре 2018 года провел первую успешную защиту титула в поединке с ирландцем Конором Макгрегором. Тот бой сопровождался большим количеством оскорблений со стороны ирландца в адрес россиянина, а после победы Нурмагомедов спровоцировал стычку между двумя командами. В итоге Атлетическая комиссия штата Невада дисквалифицировала россиянина и наложила денежный штраф. Поединок с Порье был для Нурмагомедова первым после девятимесячной дисквалификации, и в этот раз оба соперника уважительно относились друг к другу.
Хабиб Нурмагомедов
Нурмагомедов и Порье уложились в вес перед поединком за титул UFC
Сам бой начался с минутной разведки, после чего Нурмагомедов перевел бой в свою привычную стихию — партер. Про бойцовские навыки россиянина известно всему миру, поэтому и Порье понимал, что его ожидает. В итоге американец с большим трудом выдержал оставшиеся минуты первого отрезка, хотя Нурмагомедов был близок к досрочной победе.
В начале второй пятиминутки стало боязно уже за россиянина: ударник Порье в стойке достал Хабиба, и чемпиону, которого немного повело, пришлось срочно восстанавливаться. Однако спустя некоторое время Нурмагомедов снова перевел бой в ту сферу, в которой ему нет равных во всем мире, и второй раунд также остался за россиянином.
В третьем отрезке уже Порье постарался применить удушающий прием, но россиянин выстоял и практически тут же наказал американца. Дастин, как и Макгрегор год назад, был вынужден бить рукой в знак капитуляции после удушающего приема.
«

"Порье был хорошо готов, нужно отдать ему должное, но он совершил ошибку, - сказал экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко. - Порье слишком много поставил на удушающий в третьем раунде. Хабиб это почувствовал, но не было ничего такого, чтобы сдаться или "заснуть". В итоге Порье потратил много сил. В первом раунде Хабиб много раз пытался задушить Дастина, но американец легко защищался. А когда Порье потратил много сил, что мы увидели? Дастин не смог защититься в той ситуации, которая была в первом раунде. В целом Хабиб конечно доминировал. Так я и прогнозировал".

Бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье
Хабиб выпрыгнул из клетки после победы над Порье и обнял президента UFC
После боя Нурмагомедов вновь выпрыгнул из октагона, только в этот раз россиянин просто хотел разделить радость победы со своей командой. К слову, в этом поединке впервые за долгое время чемпиону UFC секундировал его отец Абдулманап Нурмагомедов, который ранее не мог присутствовать на боях сына в США из-за проблем с получением американской визы.
Российский боец UFC Петр Ян уверен, что присутствие отца положительно сказалось на Нурмагомедове. "Хабиб не мог проиграть. И даже не потому, что весь мир следил за этим поединком, а потому, что первый раз за долгое время ему секундировал отец. С другой стороны, у Порье было не так много шансов, и свой единственный момент в начале второго раунда он не использовал, - сказал Ян. - Очень радует, что бой получился чистым и с точки зрения самого боя, и с точки зрения атмосферы, которая ему предшествовала. Никакой грязи, никакой ненависти, только уважение. Это настоящий спорт".
До момента вынесения официального судейского решения бойцы успели обменяться фирменными футболками.
«
"Я знаю, что Дастин занимается благотворительностью. Я собираюсь продать эту футболку и доход отдать на благотворительность в фонд, которым управляет Дастин. Мы показали всем, что такое смешанные единоборства и что является главным в нашем виде спорта. Это уважение. Успех приходит исключительно благодаря уважению, которое должно проявляться во всем", - чуть позже сказал Нурмагомедов.
Хабиб Нурмагомедов
Нурмагомедов предложил устроить благотворительный турнир в Африке
Американец, в свою очередь, признал силу оппонента. "Я хорошо был готов к этому бою, верил в себя. Но я разочарован результатом. Сейчас я поеду домой и буду проводить время со своей семьей", - сказал Порье.
Еще до боя в Абу-Даби было объявлено, что следующим претендентом на пояс станет другой боец из США Тони Фергюсон. Предыдущие четыре попытки организовать бой американца и Нурмагомедова закончились провалом, причем каждый из бойцов по два раза был виновником того, что поединок так и не состоялся.
Боец UFC Дастин Пуарье (США)
Порье не смог сдержать слез после поражения от Хабиба на турнире UFC
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала