FIBA отстранила судей за ошибки в матче КМ между сборными Франции и Литвы - РИА Новости Спорт, 08.09.2019
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

FIBA отстранила судей за ошибки в матче КМ между сборными Франции и Литвы

© AFP 2024 / WANG ZHAOИгрок сборной Литвы Йонас Валанчюнас (по центру) и игрок сборной Франции Нандо де Коло (слева)
МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила судей, которые обслуживали матч второго группового этапа Кубка мира между командами Франции и Литвы, до конца турнира, сообщается на сайте FIBA.
Сборная Литвы в субботу проиграла команде Франции со счетом 75:78 и потеряла шансы на выход в четвертьфинал турнира.
Литовцы за 30,8 секунды до конца четвертой четверти уступали французам с разницей в два очка. После исполнения штрафного броска литовским центровым Йонасом Валанчюнасом мяч шел по ободу корзины, баскетболист сборной Франции Руди Гобер попытался выбить мяч, но коснулся корзины раньше мяча. Согласно заявлению FIBA, судьи должны были зафиксировать нарушение со стороны французского игрока и засчитать одно очко в пользу литовской команды. Также бригада арбитров не прибегнула к помощи видеоповтора.
«

Главный тренер сборной Литвы Дайнюс Адомайтис после игры усомнился в компетентности арбитров. "Судьям не нужно быть умными, им нужно быть честными. Остановите матч. Сходите, посмотрите, что произошло в игре. Эти ребята проводят все лето без семьи. Они получают ноль долларов. Ноль. За это им большое уважение. Но кто-то не уважает игру. Это просто какая-то шутка", — цитирует Адомайтиса Ассошиэйтед Пресс.

Ранее критиковали работу судейского корпуса на Кубке мира главный тренер сборной России Сергей Базаревич, российский форвард Андрей Воронцевич и главный тренер команды Черногории Звездан Митрович.