Рейтинг@Mail.ru
Все дороги на "Формулу-1": как добраться до Сочи Автодрома - РИА Новости Спорт, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Все дороги на "Формулу-1": как добраться до Сочи Автодрома

Читать в
Рассказываем, как максимально быстро и без лишних проблем приехать на место проведения Гран-при России 2019, где пройдут заезды сильнейших пилотов мира.
Уже через несколько недель с 26 по 29 сентября в Олимпийском парке Сочи пройдет самое главное автоспортивное событие в нашей стране — этап "Формулы-1". Тысячи болельщиков со всей России и из-за рубежа приедут на черноморское побережье, чтобы увидеть сражения лучших гонщиков мира на гоночном треке, проложенном среди олимпийских объектов. В эти дни вопрос "Как добраться до трассы?" – не раз возникнет у болельщиков, особенно у тех, кто впервые купил билет на Гран-при России.
Но им не нужно беспокоиться. С точки зрения транспортной доступности Сочи Автодром обладает множеством преимуществ в сравнении с другими треками "Формулы-1". Он находится прямо в Олимпийском парке и инфраструктура, созданная к Зимним играм-2014, ежегодно помогает тысячам людей приехать прямо к месту проведения "королевских гонок".

"Ласточкой" до автодрома

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкОтправление электропоезда "Ласточка" в Красную Поляну
Отправление электропоезда Ласточка в Красную Поляну
Отправление электропоезда "Ласточка" в Красную Поляну
Самый простой, комфортный и быстрый способ добраться до Сочи Автодрома – на электричке "Ласточка". Для этого вам нужно выйти на железнодорожном вокзале "Олимпийский парк" (эта конечная станция также имеет другое название "Имеретинский курорт") расположенном как раз напротив главного входа на автодром.
Сесть на электричку до этой станции можно как на железнодорожном вокзале Адлера, так и на вокзале в Сочи, а еще на нескольких промежуточных остановочных пунктах. От Сочи до автодрома – примерно 45 минут в пути. Билеты в зависимости от станции отправления обойдутся в 50-155 рублей с человека. Многие электрички едут и севернее вдоль черноморского побережья вплоть до Туапсе. Но соответственно возрастает как стоимость билета, так и время в пути.
Если вы поселились в районе Красной Поляны, то можете добраться до трассы напрямую на одной из электричек с вокзала "Роза Хутор" или промежуточной остановки "Эсто-Садок". Стоимость билетов составит уже 250 рублей. Также из Красной Поляны и аэропорта Сочи можно доехать до трассы на "Ласточках", сделав пересадку в Адлере.

Новые автобусные маршруты

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГоночная трасса "Сочи Автодром" во время квалификации
Гоночная трасса Сочи Автодром во время квалификации
Гоночная трасса "Сочи Автодром" во время квалификации
В ноябре прошлого года в Сочи произошли серьезные изменения в маршрутной сети. Если вы приезжали на Гран-при России 2018 и поселились в том же месте в этом году — вам все равно может понадобиться автобус уже с другим номером.
До Сочи Автодрома по-прежнему проложено сразу несколько маршрутов. Где бы вы ни садились на автобус, ваш пункт назначения — конечная остановка "ж/д вокзал Олимпийский парк".
Сейчас добраться до Сочи Автодрома можно на автобусах №50, 55, 125с (маршруты начинаются в центре Сочи), 57 (от аэропорта Сочи), 60 (из Кудепсты), 135, 135э (от курортов Красной Поляны). Все они также проезжают через различные районы Адлера. В дни проведения Гран-при России количество городских автобусов увеличивается. Стоимость проезда варьируется от места посадки. Цена билета на автобус из центра Сочи до трассы составит примерно 90 рублей, а от "Розы Хутор" — 180 рублей.
Во время проведения российского этапа "Формулы-1" дополнительно организовано движение бесплатных шаттлов FS1 и FS2 по Имеретинской низменности. Так что многие болельщики смогут доехать до Сочи Автодрома, сев на шаттл прямо возле своего отеля, и так же уехать обратно.
Небольшой лайфхак: если вы собираетесь приехать общественным транспортом из центра Адлера, то можете использовать остановку "Сельсовет", которая находится примерно на пересечении Каспийской, Урожайной и Миндальной улиц за зданием ж/д вокзала "Олимпийский парк". От нее следуйте по тротуару дороги, которая ведет на улицу Чемпионов. Вы пройдете над автотрассой E-97 и железнодорожными путями и на вашем пути появится застекленная лестница. Спустившись по ней, вы выйдете к площади, прилегающей к вокзалу и главному входу на автодром. Аналогично можно пройти и обратно. Но прежде, чем использовать этот путь, уточните подходят ли вам те автобусные маршруты, которые останавливаются на "Сельсовете".

На каршеринге или такси

В Сочи работают множество сервисов каршеринга. Ими можно воспользоваться, скачав на телефон приложение любого из сервисов. В зависимости от сервиса и модели машины стоимость минуты поездки будет стоить от 6 до 24 руб.
Также вы можете взять такси. В Сочи работают несколько агрегаторов, включая самые популярные. Частные такси лучше избегать – если условная поездка через сервис онлайн-заказа обойдется в 300 рублей, то "частники" легко могут предложить вам за аналогичный маршрут 1000 рублей.
С такси нужно учитывать важный момент – рядом с трассой будут организованы только два пункта посадки и высадки: у главного входа на автодром и рядом с автобусной остановкой "Сочи Парк".

Если я приехал на своей машине. Где парковаться?

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБолиды команд "Мерседес" (справа) и "Уильямс" на трассе гонок российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1"
Болиды команд Мерседес (справа) и Уильямс на трассе гонок российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1
Болиды команд "Мерседес" (справа) и "Уильямс" на трассе гонок российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1"
В дни Гран-при на автодроме будут работать четыре платные парковки для гостей: P6 (по улице Чемпионов на пересечении с улицей Международной); P7 (по улице Международной рядом с колесом обозрения); P8 (по улице Олимпийский проспект, напротив стадиона "Фишт"); P14 (рядом с ледовой ареной "Шайба"). Пропуски на них вы можете заранее купить на сайте sochiautodrom.ru.
Если вдруг у вас не окажется под рукой карты, то она есть на оборотной стороне парковочного пропуска. Кроме того, вокруг автодрома будут специальные указатели, которые вас сориентируют.

Альтернативные входы

© Фото предоставлено АНО «РОСГОНКИ»Вид на трассу Гран-при "Формулы-1" в Сочи
Вид на трассу Гран-при Формулы-1 в Сочи
Вид на трассу Гран-при "Формулы-1" в Сочи
Помимо главного входа возле ж/д вокзала "Олимпийский парк" для болельщиков будут работать еще два входа на территорию проведения Гран-при России. Один из них располагается со стороны Трибуны C Олимпийского стадиона "Фишт". Его будет особенно удобно использовать тем зрителям, которые собираются на трибуны Т2, Т3, Т4 и в Зону свободного размещения. Другой находится возле детского развлекательного центра "Страна Медведия" и подойдет тем, кто хочет совместить поездку на российский этап "Ф-1" с посещением парка развлечений "Сочи Парк".
В рамках Гран-при России 2019 "Формулы-1" болельщики увидят также заезды молодежных чемпионатов "Формулы-2" и "Формулы-3". Во всех сериях выступят российские пилоты: Даниил Квят в "Ф-1", Никита Мазепин в "Ф-2" и Роберт Шварцман в "Ф-3", причем последний претендует на чемпионский титул.
Все гости смогут бесплатно посетить рок-концерты "Ленинграда", "Мумий Тролля" и "Ночных снайперов", увидеть авиашоу в исполнении "Русских витязей". В Олимпийском парке пройдет "Фестиваль драйва и моторов" с участием многих звездных дрифтеров, лучшей российской мотофристайл команды FMX-13 и стант-райдеров Legend Stunt Team, а также будет работать множество других активностей. Обладатели четырехдневных билетов на Гран-при России получат возможность прогуляться по пит-лейну Сочи Автодрома и понаблюдать за работой команд "Формулы-1", взять автограф у любимого пилота в рамках автограф-сессий.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала