Рейтинг@Mail.ru
Медведева на промежуточном финише, Туктамышева на низком старте - РИА Новости Спорт, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Медведева на промежуточном финише, Туктамышева на низком старте

Читать в
Нынешний уик-энд примечателен в фигурном катании сразу двумя мероприятиями: в канадском Оквилле стартом на турнире Autumn International уже открыла сезон двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, а чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева в пятницу начнет выступления в Бергамо на турнире Lombardia Trophy.
Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает, почему Елизавета Туктамышева не может позволить себе то, что может Алина Загитова, пытается просчитать, на что способна Рика Кихира, и признается, что не хотела бы оказаться на судейской позиции, когда на одном льду сойдутся все сильнейшие одиночницы России.
Евгения Медведева
Медведева: "Когда на животе появились кубики, подумала — о, я это сделала!"

Качели ISU и тройной аксель

Незадолго до Олимпийских игр в Пхенчхане, когда стало очевидно, сколь большой бонус можно получить за счет переноса всех прыжков во вторую половину программы и что отсутствие ограничений, по сути, работает против всех взрослых спортсменок, выдающийся знаток одиночного катания Алексей Мишин сказал: "Я называю это явление качелями ISU. Да, эти качели шарахнулись сейчас в одну сторону, но они обязательно вернутся назад, причем быстро".
Алина Загитова
Загитова: сейчас не нервничаю, но мандраж иногда помогает прыгать
Все произошло именно так, как предсказывал тренер: с изменением правил лазейка, позволяющая неутомимой фигурнокатательной "малышне" получать техническое преимущество над более старшими фигуристками, схлопнулась. И в привилегированном положении оказались не те отчаянные первопроходцы, кто активно взялся за четверные прыжки, а немногие спортсменки, владеющие тройным акселем. Просто в силу того, что этот прыжок (в отличие от четверных) можно включить в короткую программу и за счет этого получить техническое преимущество.
Если бы ISU, вводя очередные изменения в правила, попытался заглянуть чуточку вперед, ему, конечно же, стоило бы дать женщинам возможность исполнять в коротких программах прыжки в четыре оборота, раз уж они становятся в женском катании достаточно массовым явлением. В этом случае таким спортсменкам, как Туктамышева или Рика Кихира, оказалось бы куда сложнее выдерживать конкуренцию: безупречно исполненный тройной аксель стоит восемь баллов, а четверной лутц – 11,50. И даже если допустить в этом прыжке грубую ошибку, как сделала год назад Александра Трусова в Финале юниорского Гран-при, общая сумма баллов за прыжок все равно остается очень высокой.
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Произвольная программа
Загитова стабильна, Трусова с тремя четверными: прошли прокаты фигуристов
Почему же ISU не пошел на это?
Возможно, как раз потому, что тройной аксель, а в просторечии триксель, – элемент особенный. Если техника прыжка изначально безупречна (а научить этому способен далеко не каждый тренер), спортсмен способен сохранить прыжок и во взрослом возрасте, пережив период пубертата. А все те, кто на данный момент способен качественно выкрутить на льду четыре оборота, делают это во многом за счет детской резкости и детского же тела. С этими рассуждениями можно не соглашаться, но статистика, скорее, подтверждает сказанное: единственная удачная попытка четверного прыжка на взрослом уровне была зафиксирована на последнем чемпионате мира крошечной и невесомой Элизабет Турсынбаевой. Других прецедентов нет. А значит, дав женским четверным прыжкам неограниченный "зеленый свет", ISU окончательно перекрыл бы кислород спортсменкам категории "18+". Ведь формат коротких программ позволяет (если снять ограничения) выполнить аксель всего один раз, а четверной прыжок – дважды. Ну какой, скажите на милость, триксель, может выдержать соперничество с двумя потенциально возможными четверными?

У всех свои козыри

Мишин как-то заметил, опираясь на собственный богатейший опыт, что, если спортсмен находится в полной готовности в сентябре, в марте ему придется очень сложно. Тем не менее ученица тренера Елизавета Туктамышева продемонстрировала на открытых прокатах сразу три безукоризненных тройных акселя в двух программах (это пока еще не удавалось ни одной спортсменке) и имеет все шансы сделать рекордное достижение официальным – повторить его в условиях соревнований в Бергамо. Год назад Туктамышева начала сезон с трех побед подряд (на турнирах-челленджерах в Италии и Финляндии и на этапе Гран-при в Канаде), отобралась в Финал Гран-при, где стала третьей, проиграв японке Рике Кихире и олимпийской чемпионке Алине Загитовой. Правда, потом все планы перечеркнула простуда, которая перешла в воспаление легких. Возможно, случилось это как раз потому, что на пике формы спортсмен становится очень уязвим для любых инфекций.
Елизавета Туктамышева
Елизавета Туктамышева: сменить стиль катания – это как сменить гардероб
Набирать форму в этом сезоне Елизавете придется еще раньше: сезон Гран-при петербурженка начнет неделей раньше на первом этапе серии в Лас-Вегасе при очень сильном составе участниц. И нужно во чтобы то ни стало не просто пробиваться в Финал Гран-при, но желательно остаться в нем на лидирующих позициях – с тем, чтобы к главному для себя старту (а это для всех без исключения российских одиночниц декабрьский чемпионат страны в Красноярске) ни одному из тех, кто будет оценивать прокаты, даже не пришло в голову, что Лиза может оказаться за бортом сборной.
Нужно ли было Туктамышевой сознательно идти на такое количество стартов в первой половине сезона? Ведь та же Алина Загитова вообще не сочла нужным "размениваться" на "Челленджеры": первый старт олимпийской чемпионки состоится на коммерческом шоу-турнире Japan Open, а затем Алина сразу включится в розыгрыш Гран-при.
По большому счету олимпийской чемпионке и действующей чемпионке мира ни к чему заранее накатывать программы – все элементы в сравнении с прошлым сезоном в них остались прежними. Недостаток сложности Алина вполне способна компенсировать безошибочным исполнением привычного контента и заведомо высокой второй оценкой, какой по определению пока не может быть у тех, кто дебютирует в этом сезоне на взрослом льду, пусть даже и с более сложными программами. Для этого Загитовой нужна не столько накатанность, сколько свежесть и кураж.
Елизавета Туктамышева
Туктамышева: контрольные прокаты - хороший пинок под зад
У Лизы ситуация иная: она поменяла стиль катания, поменяла технический контент программ, и для того, чтобы довести новые связки прыжков и изменившуюся манеру движений до автоматизма, нужны старты. Чем больше, тем лучше. В части прыжков речь идет даже не о тройном акселе, стабильности которого уже сейчас могут позавидовать все одиночницы мира вместе взятые, а прежде всего о новом для спортсменки каскаде в короткой программе – флип-тулуп. На открытых прокатах эта связка Лизе не удалась.

Атака с четверными наперевес

Самое время порассуждать: а сумеет ли кто-либо из взрослых спортсменок противостоять той же Трусовой с ее тремя четверными прыжками в произвольной программе или Анне Щербаковой – с двумя, когда эти спортсменки наберут полноценный оценочный "вес" в глазах арбитров? И кто из более взрослых спортсменок вообще может оказаться способен на то, чтобы выдержать это противостояние?
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Произвольная программа
Трусова будет усложнять программу с тремя четверными прыжками
Кандидатура напрашивается одна – победительница прошлогоднего Финала Гран-при Рика Кихира, которая, как и Медведева, решила открыть свой соревновательный сезон в четверг в канадском Оквилле. Японка владеет тройным акселем, который, как и Туктамышева, намерена исполнять как сольно, так и в каскаде с тройным тулупом, а кроме того она потенциально способна замахнуться еще и на четверные прыжки, хоть пока и не делает этого: удачную попытку тулупа и чуть менее удачную сальхова Кихира демонстрировала в тренировках еще в январе.
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Произвольная программа
Щербакова: обидно, что не сделала четверной лутц на прокатах
Преимущество перед Трусовой Кихира имеет и в более выразительном катании: все-таки Саша прежде всего приверженец чисто атлетического стиля, без лишних изысков. В хореографическом плане состязаться с Кихирой скорее была бы способна Щербакова, которая потенциально может исполнить в произвольной программе два наиболее дорогих четверных прыжка – лутца. Но в какой степени фигуристкам удастся реализовать все задуманное (Кихире в том числе), вопрос пока открытый. В эту "компанию"-2020 можно было бы включить еще и Турсынбаеву, завоевавшую в прошлом сезоне серебро мирового первенства, но спортсменку сильно подкосила полученная уже в этом сезоне травма спины. Если Элизабет сумеет преодолеть связанные с этим проблемы и вернуться на прежние позиции, то совершит подвиг, и это не преувеличение.

Хрустальный шар

Какое место в этой звездной упряжке выдающихся одиночниц отводится двукратной чемпионке мира и вице-чемпионке Игр-2018 Евгении Медведевой? "У меня нет хрустального шара", – сказал бы на этот счет нынешний тренер спортсменки Брайан Орсер. Канадец ненавидит форсировать подготовку своих спортсменов и, приехав на прокаты в Москву, даже намеком не дал почувствовать, что испытывает сомнения в отношении шансов своей российской ученицы отобраться в этом сезоне на главные старты. Все, кто видел открытые прокаты, назвали эти шансы не слишком высокими, но это как раз тот случай, когда с выводами не стоит спешить: всего лишь неделей позже в канадском Оквилле американский аналитик Джеки Вонг отметил, что все аспекты катания Медведевой стали, на его взгляд, гораздо лучше, нежели были на чемпионате мира-2019 в Сайтаме, где Женя заняла третье место, уступив менее балла в борьбе за серебро. К тому же совершенно очевидно, что роль статистов не устроит в этом сезоне ни тренера, ни спортсменку. Это в определенной степени подтвердил очень высококлассный прокат короткой программы в Оквилле.
Евгения Медведева и Брайан Орсер
Брайан Орсер: конкуренция среди россиянок поможет Медведевой шагнуть вперед
Кому точно не позавидуешь, так это арбитрам, которые окажутся в декабре за судейскими столиками чемпионата России. Хотя бы потому, что к уже названным законодательницам мод российского (а значит, и мирового) женского одиночного катания добавятся те самые юниоры, которым нечего терять. Чем это может быть чревато, все мы видели год назад, когда "взрослые" медали разыграла троица маленьких девчушек, не имеющих права в силу собственного возраста представлять страну на главных стартах.
Наверное, как раз поэтому сейчас совершенно не хочется думать о том, что и как может сложиться в декабре. Хочется просто наслаждаться тем, что сезон, наконец, начался всерьез, пусть и второстепенными стартами. Главное, что герои там самые что ни на есть настоящие.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала