Рейтинг@Mail.ru
11-1: российские фигуристы убедительно победили на домашнем Гран-при - РИА Новости Спорт, 14.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

11-1: российские фигуристы убедительно победили на домашнем Гран-при

Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 14 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы выиграли все комплекты наград кроме одного на домашнем этапе юниорского Гран-при в Челябинске.
Четвертый этап юниорского Гран-при завершился в субботу в челябинском ледовом дворце "Трактор". Полностью пьедестал почета был завоеван одиночниками и одиночницами, а также спортивными парами.
В женском одиночном катании победила Камила Валиева, набравшая 221,95 балла по итогам обеих программ. Второе место заняла Ксения Синицына (204,25 балла), третье – Виктория Васильева (198,79). В мужском одиночном катании победу одержал Петр Гуменник (222,14), второе место у Артура Даниеляна (221,93), третье – у Ильи Яблокова (207,68). В парном катании первенствовали Ксения Ахантьева/Валерий Колесов (185,05), второе место заняли Юлия Артемьева/Михаил Назарычев (178,31), третье – Диана Мухаметзянова/Илья Миронов (171,88).
В танцах на льду первое место осталось за российской парой Елизавета Шанаева/Девид Нарижный (171,07), вторыми стали россияне Диана Дэвис/Глеб Смолкин (158,24).

Валиева вновь первая

Ученица Этери Тутберидзе Валиева победила в Челябинске, чисто исполнив в произвольной программе четверной тулуп в каскаде с двойным, зашла на второй четверной тулуп, но упала. Остальные элементы сделала качественно и уверенно победила, набрав по итогам обеих программ 221,95 балла.
Второе место у Синицыной, которая ошиблась лишь на ключевом каскаде тройной лутц - тройной риттбергер. Но ее 204,25 балла спокойно удержали ее на второй позиции. Васильева отметилась чистыми прокатами и в короткой, и в произвольной программах, но в итоге набрала 198,79 балла.
"В принципе я довольна, но могла бы второй тулуп получше сделать, - призналась Валиева, которая гарантировала себе выступление в декабрьском Финале юниорского Гран-при в Турине. - Но я рада, что собралась и в остальном сделала все хорошо. Мне очень приятно было видеть зал, который мне аплодировал. А перед началом проката я пыталась себя успокоить, я сказала себе: "Делай все как на тренировке. Это то же самое, просто идешь и делаешь то, что ты можешь".

Шанаева и Нарижный в финале, Дэвис и Смолкин ждут

В танцах на льду вторую победу на этапах Гран-при одержали фигуристы Ирины Жук и Александра Свинина Шанаева/Нарижный, которые гарантировали себе участие в Финале серии.
"Нам очень хорошо и легко каталось, - призналась Шанаева. - Но задачи попасть в Финал перед нами не стояло. Мы должны были показать хорошее катание, и на данный момент мы это сделали". "Попадание в Финал... Мы и так туда бы попали, но задачи такой не было. Когда катаешься не на результат, а свободно, то все гораздо проще получается", - добавил Нарижный.
Фигурное катание
Шанаева и Нарижный выиграли этап юниорского Гран-при в Челябинске
Второе место заняли Дэвис/Смолкин, которые были вторыми и на этапе в Лейк-Плэсиде. Фигуристы Игоря Шпильбанда были расстроены прокатом произвольного танца из-за практически не засчитанного комбинированного вращения. "Конечно, мы расстроены, могли бы лучше откататься, - сказал Смолкин. - Потеряли много баллов из-за ошибки".
Пара пока не задумывается о финальном турнире. "Это математика, пока это все неточно, зависит от других результатов, а нам остается только ждать", - отметил партнер.
Третье место на пьедестале в танцах - единственное, которое заняли фигуристы не из России. Ими оказались канадцы Надя Башинска и Петер Бомон (149,05). Новички на международной арене тренирующиеся у Елены Кустаровой Тамара Жукова и Даниил Карпов и после ритм-танца не были в тройке, а в произвольном потеряли два балла из-за падения в финальной позиции и непопадания в музыку. В итоге они получили 141,72 балла и стали шестыми.

Максималист Гуменник

В мужском одиночном катании после короткой программы обозначился явный лидер - ученик Елены Буяновой Даниелян, который оторвался от ближайшего преследователя Петра Гуменника на 9,16 балла. В произвольной тренерский штаб Даниеляна принял решение не идти на четверной прыжок, в итоге фигурист умышленно сделал тройной сальхов, справился с двумя тройными акселями, но не сумел выполнить каскад флип – ойлер – сальхов.
Специально отказался от четверного и Илья Яблоков, ставший в итоге третьим. Единственным фигуристом, кто зашел на четверной в этот день, был Гуменник. Лутц в четыре оборота он скрутил, начала падать, но сумел устоять на льду. Прыжок был расценен на минус, но принес спортсмену 7 баллов, а последующий каскад тройной аксель - двойной тулуп - двойной риттбергер – 10.
Даже с неудачным вторым тройным акселем Гуменник отыграл у Даниеляна 10 баллов в технической оценке (за компоненты оба получили примерно одинаковые баллы) и победил в итоге с отрывом 0,21 балла.
"Дальше в моих планах составить максимально сложную произвольную программу, то есть четверной лутц, два тройных сальхова, два тройных акселя и тройные, включая два каскада 3-3, - заявил Гуменник. - Или в самом лучшем случае два четверных лутца, один сальхов и два акселя".

Перспективные и великовские

Пара группы Великовых Ахантьева/Колесов практически пробилась в туринский Финал, добавив ко второму месту на этапе в Лейк-Плэсиде победу в Челябинске. В декабре прошлого года они заняли четвертое место в Финале юниорского Гран-при в Ванкувере, но основные задачи дуэта связаны с иными турнирами. "Ребята очень перспективные, я рассчитываю, что они отберутся на чемпионат мира среди юниоров в этом сезоне, попадут на взрослый чемпионат России и там попадут в шестерку лучших пар", - рассказал в интервью РИА Новости тренер пары Василий Великов.
Василий Великов (в центре)
Василий Великов: продолжение династии — дурацкая формулировка
Для пермской пары Артемьева/Назарычев, созданной в прошлом году, челябинский этап стал первым международным турниром в карьере. В произвольной программе дебютанты запороли два выброса, их тренер Валентина Тюкова выходила к раздевалкам покачивая головой, но баллов ребятам хватило, чтобы удержать вторую позицию.
Третье место у других новичков юниорского Гран-при Мухаметзяновой и Миронова, которые выполняют самые сложные и редкие для парного катания тройные прыжки - лутц и флип. С обоими элементами они в принципе справились, но лутц был запланирован в каскаде с двумя двойными тулупами, и второй прыжок не получился, из-за чего каскад был сделан на минус.
Петербургская пара Станислава Вислобокова/Алексей Брюханов заняла четвертое место (166,18).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала