Рейтинг@Mail.ru
От 600 тысяч рублей в день: 15 самых больших зарплат в российском футболе - РИА Новости Спорт, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

От 600 тысяч рублей в день: 15 самых больших зарплат в российском футболе

Читать в
Летняя трансферная чехарда закончилась, почти все итоги уже подведены. Мы узнали, кто потратил больше остальных, кто умудрился заработать, кто установил рекорд, а кто провалил лето. Правда, мы как-то забыли о рейтинге зарплат российского футбола. А с рекордными трансферами и зарплатная ведомость претерпела серьезные изменения. С прошлого года список 15 самых высокооплачиваемых футболистов поменялся более чем наполовину.

15. Себастьян Дриусси — 2,7 миллиона евро в год*

"Зенит"
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Зенит" — "Арсенал"
Футбол. РПЛ. Матч Зенит - Арсенал
Футбол. РПЛ. Матч "Зенит" — "Арсенал"
Сейчас Дриусси — один из лучших футболистов "Зенита" не номинально, а по тому, что игрок показывает на поле. Большинство атак питерского клуба строится именно через него. Он получает зарплату по своему первоначальному контракту, но в случае продления мог бы требовать даже улучшения условий. Хотя и сейчас 600 тысяч рублей в день выглядят приличной суммой даже для футболиста "Зенита".

8-14. Дуглас Сантос — три миллиона евро в год

"Зенит"
Бразильский левый защитник переехал в "Зенит" только этим летом, перебравшись из "Гамбурга", который осел во второй бундеслиге. На футболиста был спрос в Европе, поэтому пришлось заманивать не только Лигой чемпионов, но и деньгами. Отсюда и такая высокая зарплата.

8-14. Гус Тиль — три миллиона евро в год

"Спартак"
Голландский полузащитник стал рекордной покупкой для "Спартака" — 18 миллионов евро. Естественно, зарплату футболисту предложили соответствующую. Тиль пока сыграл не так много, но уже показал свой класс.

8-14. Реми Кабелла — три миллиона евро в год

"Краснодар"
Клуб Сергея Галицкого никогда не отличался расточительностью, но на французского полузащитника "Краснодар" собирался сделать серьезную ставку. Пришлось заплатить за него рекордную для клуба сумму (12 миллионов евро) и предложить ему самую высокую зарплату, чтобы выманить из родной Франции. Жаль, что в самом начале сезона он получил травму и выбыл до весны.

8-14. Ярослав Ракицкий — три миллиона евро в год

"Зенит"
© РИА Новости / Михаил Докудовский | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Оренбург" — "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Оренбург - Зенит
Футбол. РПЛ. Матч "Оренбург" — "Зенит"
Если футболист сборной Украины решается на переезд в российскую команду, то для этого нужен очень серьезный аргумент. В случае с Ярославом Ракицким таковым стал оклад в три миллиона. Защитник тут же принялся отрабатывать высокую зарплату и стал одним из ключевых факторов победы в чемпионате.

8-14. Сердар Азмун — три миллиона евро в год

"Рубин"
© Фото : TwitterСердар Азмун
Сердар Азмун
Сердар Азмун
Иранский форвард уже давно дорос до серьезного контракта, который казанский "Рубин" ему дать не мог. Первым вовремя подсуетился "Зенит". Это принесло клубу чемпионство — переехав в Питер, Азмун принялся забивать почти в каждом матче. Этот сезон, правда, он начал не так ударно.

8-14. Жоау Мариу — три миллиона евро в год

"Локомотив"
© Фото : Официальный сайт ФК" Локомотив"Игрок ФК "Локомотив" Жоау Мариу
Игрок ФК Локомотив Жоау Мариу
Игрок ФК "Локомотив" Жоау Мариу
Пока что бразильский полузащитник, принадлежащий миланскому "Интеру", играет в "Локомотиве" на правах аренды. Российский клуб полностью исполняет обязанности итальянцев по зарплате.

8-14. Гжегож Крыховяк — три миллиона евро в год

"Локомотив"
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник "Локомотива" Гжегож Крыховяк
Защитник Локомотива Гжегож Крыховяк
Защитник "Локомотива" Гжегож Крыховяк
Польский опорник "Локомотива" этим летом окончательно перешел в российский клуб и подписал полноценный контракт. Сезон игры на правах аренды и отличное отношение к делу в России позволили железнодорожникам предложить ему высокую зарплату. На старте этого сезона благодарный за доверие поляк стал лучшим.
Федор Смолов
Суд в Москве рассмотрит иск Смолова к страховщику на 7,5 миллионов рублей

7. Федор Смолов — 3,1 миллиона евро в год

"Локомотив"
Тут сошлись взгляды: "Локо" хотел подписать качественного форварда под Лигу чемпионов, а сам Смолов в ней наконец поиграть, еще лучше — засветиться перед европейским топ-клубом. По зарплате договорились быстро — увести Смолова мог "Зенит".

6. Андре Шюррле — 3,2 миллиона евро в год

"Спартак"
Немецкий полузащитник сменил бразильца Луиса Адриано в статусе самого высокооплачиваемого игрока красно-белого клуба. "Спартак" предпочел возрастному бразильцу чемпиона мира 2014 года и, видимо, не прогадал. Этот сезон Шюррле проведет в Москве в аренде, а следующим летом, наверняка, будет выкуплен у дортмундской "Боруссии".

5. Артем Дзюба — 3,6 миллиона евро в год

"Зенит"
Без всяких сомнений, капитан сборной России отрабатывает свою высокую зарплату и игрой, и влиянием на все коммерческие составляющие жизни сине-бело-голубого клуба. Кто бы мог подумать, что Артем когда-нибудь станет не лучшим бомбардиром чемпионата, а лучшим распасовщиком.

4. Максимилиан Филипп — четыре миллиона евро в год

"Динамо"
© Фото : TwitterМаксимилиан Филипп
Максимилиан Филипп
Максимилиан Филипп
Немецкий нападающий, купленный "Динамо" из "Боруссии" за рекордные для клуба 20 миллионов евро, может сколь угодно долго рассказывать, что приехал в Россию не из-за денег. Цифры и факты говорят об обратном. На одной стороне весов лежит "Динамо", боровшееся за выживание и не играющее в еврокубках, а на другую положили четыре миллиона евро в год, которые в итоге и перевесили.

3. Бранислав Иванович — 4,1 миллиона евро в год

"Зенит"
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" — "Зенит"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Зенит
Футбол. РПЛ. Матч "Спартак" — "Зенит"
Центральный защитник и капитан "Зенита" приезжал в Россию из "Челси" в статусе состоявшейся звезды европейского уровня. Было бы странно, если бы ему не предложили одну из самых высоких зарплат в чемпионате. Пока Ивановичу остается последний год по контракту с "Зенитом". Не факт, что соглашение в конце сезона решат продлевать.

2. Ведран Чорлука — 4,5 миллиона евро в год

"Локомотив"
Такую высокую зарплату хорватский защитник получил во времена Ольги Смородской в "Локомотиве". Несмотря на огромную цифру, Чорлука ни разу не заставил усомниться в ее оправданности, став не просто ключевым звеном в команде, но и капитаном клуба.

1. Малком — восемь миллионов евро в год

"Зенит"
Такая зарплата — рекорд для питерского клуба. Раньше первое место принадлежало Халку, получавшему семь миллионов евро в год. Малкома купили этим летом за 40 миллионов евро у "Барселоны". Чтобы заманить звезду такого уровня в наш чемпионат, пришлось серьезно раздуть зарплатный бюджет. Теперь остается надеяться, что Малком сможет отработать хотя бы часть выданных ему авансов.
Матч Зенит (Санкт-Петербург) - Терек (Грозный)
85 миллионов на форварда "Барселоны" и еще 10 самых дорогих игроков РПЛ

Зарплаты в "Зените" — космос

Шесть из 15 мест в рейтинге достались игрокам "Зенита". Понятно, что питерский клуб обладает самым объемным зарплатным фондом в нашей стране. Мы попытались прикинуть, сколько же тратит "Зенит" на гонорары игрокам. Всего мы насчитали порядка 50,5 миллиона евро в год на всех, не учитывая арендованных футболистов, которым сине-бело-голубые все еще могут выплачивать часть их оклада.
Причем в этой сумме не учитываются бонусы — тоже рекордные для России. За победу в чемпионате, по информации издания "Бизнес-Онлайн", каждый участник матча получает по девять тысяч евро. За простое попадание в заявку игроки получают по 4,5 тысячи евро. За победу над принципиальными соперниками и за успех в еврокубках премиальные удваиваются.
Мы попытались посчитать, сколько может тратить "Зенит" на премиальные, взяв за основу прошлый сезон: 16 обычных побед, четыре победы над прямыми конкурентами, шесть побед в лиге Европы. Все это время "Зенит" в среднем выпускал на поле по 14 человек (основа и три замены), оставляя по восемь в запасе. Подсчеты показали сумму примерно в 5,8 миллиона евро за сезон. Если ее прибавить к зарплатному фонду, получится порядка 56,3 миллиона евро за сезон — 4,04 миллиарда рублей по текущему курсу евро.
*Данные по зарплатам игроков взяты из открытых источников.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала