Месси вернулся, "Ливерпуль" проиграл: как стартовала Лига чемпионов - РИА Новости Спорт, 19.09.2019

Месси вернулся, "Ливерпуль" проиграл: как стартовала Лига чемпионов

© REUTERS / ANDREW COULDRIDGEМатч "Наполи" - "Ливерпуль"
Матч Наполи - Ливерпуль
Во вторник вечером начался стартовый тур группового этапа Лиги чемпионов, который уже принес очко в копилку российскому клубу и несколько неожиданных результатов. Итоги первых восьми встреч нового розыгрыша главного еврокубкового турнира — в материале РИА Новости.

Группа E

"Наполи" — "Ливерпуль" (2:0)
Перед матчем очевидных фаворитов группы Е шансы "Ливерпуля" на победу выглядели предпочтительнее: английская команда в ранге действующего победителя Лиги чемпионов на старте сезона успела выиграть Суперкубок УЕФА и уверенно разогнаться в национальном первенстве. Однако на деле футболисты "Наполи" смогли навязать сопернику серьезную борьбу.
Долгое время командам не удавалось открыть счет, и немалая заслуга в этом принадлежала вратарям. Особенно отличился голкипер "Ливерпуля" Адриан, дебютировавший в Лиге чемпионов ввиду продолжающегося восстановления Алиссона после травмы. В начале второго тайма вратарь гостей выдал умопомрачительный сейв, который наверняка войдет во многие подборки ярких моментов.
Но сыграть "на ноль" Адриану было не суждено. В концовке матча "Наполи" получил право на пенальти, который реализовал Дрис Мертенс. Уже в компенсированное ко второму тайму время преимущество хозяев укрепил Фернандо Льоренте. "Ливерпуль" остался у разбитого корыта и удручающе для своих болельщиков начал защиту чемпионского титула.
"Ред Булл Зальцбург" — "Генк" (6:2)
Другой матч этой группы довольно неожиданно стал самым результативным в первый игровой день. Весьма вероятно, что показатель в восемь забитых голов за игру не будет превзойден и в среду.
"Ред Булл" открыл счет уже на второй минуте, а по итогам первого тайма вел с преимуществом в четыре мяча. Далее австрийцы без проблем сохранили этот гандикап, что помогло им ярко заявить о себе на старте группового этапа. Отдельно пошумел 19-летний норвежский нападающий Эрлинг Холанн, оформивший хет-трик еще до перерыва.

Группа F

"Интер" — "Славия" (1:1)
Этот матч стартовал в числе ранних встреч игрового дня — в 19:55 мск. Вряд ли перед его началом кто-то воспринимал "Славию" не в качестве однозначного аутсайдера группы F, где также выступают "Барселона" и дортмундская "Боруссия". Ироничные улыбки руководителей чешского клуба во время жеребьевки этой стадии даже стали мемом.
Но "Славия" оказалась не так проста и остановилась в шаге от выездной победы. Петер Олайинка открыл счет на 63-й минуте, на что "Интер" смог ответить лишь в добавленное время. Гол Николо Бареллы спас хозяев от поражения, но вряд ли сделал их радостнее. Столь быстрая и неожиданная потеря очков в такой группе точно может стоить итальянцам места в плей-офф Лиги чемпионов.
"Боруссия Дортмунд" — "Барселона" (0:0)
К счастью для "Интера", набранных баллов в первом туре недосчитались и другие команды группы F. Причем "Боруссия" и "Барселона" при всей своей атакующей мощи выдали единственную нулевую ничью вторника.
Каталонцы вовсе выглядели в нападении бледной тенью самих себя. Не помогло "Барсе" даже возвращение на поле Лионеля Месси, пропустившего начало сезона из-за травмы. Аргентинец вышел на замену во втором тайме и сформировал атакующее трио с Луисом Суаресом и Антуаном Гризманном. Казалось бы, грандиозная связка, но выхлопа от нее было мало.
"Боруссия" оказалась заметно ближе к победе. На 57-й минуте хозяева даже пробивали пенальти, но удар Марко Ройса отразил Марк-Андре тер Штеген. Вратарь "Барселоны" еще не раз вставал на пути хозяев, а один раз в пользу каталонцев сыграла перекладина.

Группа G

"Лион" — "Зенит" (1:1)
Еще один матч из ранней части соревновательной программы вторника прошел во Франции. "Зенит" вернулся в Лигу чемпионов спустя три с половиной года, и крепкий "Лион" выглядел хорошей проверкой для старта турнира.
Французы действительно заставили петербуржцев изрядно попотеть, но и Сергей Семак наверняка удивил соперника тактическими идеями. Именно "Зенит" первым смог извлечь выгоду из своих сильных сторон. В конце первого тайма прекрасно проявила себя атакующая связка гостей, и Сердар Азмун открыл счет после изящного паса Артема Дзюбы.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Лион - Зенит
Семак: у Азмуна достаточно серьезная травма
К сожалению для российской команды, иранский форвард был вынужден покинуть поле в самом начале второй половины встречи. Вскоре после этого "Лион" получил право на пенальти, который реализовал Мемфис Депай. Как итог — ничья, и ее вполне можно занести "Зениту" в актив. Согласен с этим и Семак.
«
"Думаю, что для первого матча в Лиге чемпионов после длительного перерыва результат нормальный. Есть над чем работать, будем идти от игры к игре и выкладываться на сто процентов", — сказал главный тренер "Зенита" после матча.
"Бенфика" — "РБ Лейпциг" (1:2)
В лидеры группы G после первого тура выбился "РБ Лейпциг". Победу над "Бенфикой" немецкому клубу принес один из его главных активов — Тимо Вернер. Во втором тайме форвард оформил дубль, на что хозяева смогли ответить лишь точным ударом Хариса Сеферовича в последней десятиминутке.
В следующем туре "Зениту" предстоит встретиться именно с проигравшей "Бенфикой". Отличная возможность с помощью победы оставить португальцев на дне турнирной таблицы и всерьез осложнить им борьбу за выход в плей-офф.

Группа H

"Челси" — "Валенсия" (0:1)
Гости смогли реабилитироваться перед болельщиками за разгром от "Барселоны" (2:5) в последнем туре чемпионата Испании. Победу "Валенсии" на старте Лиги чемпионов принес гол Родриго на 74-й минуте.
При этом хозяева заметно превзошли соперника по числу атак и ударов, в том числе в створ. "Челси" даже имел возможность забить пенальти в самой концовке, но Росс Баркли пробил в перекладину. Что ж, зато вместе с "Валенсией" победу отпраздновал Денис Черышев, тем более сам россиянин провел на поле почти весь матч.
"Аякс" — "Лилль" (3:0)
Второй разгром вечера случился в Амстердаме, где "Аякс" показал, что не против зажечь и в нынешней Лиге чемпионов. Футболисты "Лилля" не выглядели мальчиками для битья, но в пользу хозяев сыграл опыт и класс отдельных исполнителей.
В том числе экс-спартаковца Квинси Промеса, открывшего счет в первом тайме. После перерыва преимущество "Аякса" укрепили Эдсон Альварес и Николас Тальяфико.