Рейтинг@Mail.ru
Мустасан: через 4-6 лет Россия снова сможет претендовать на ЧМ по боксу - РИА Новости Спорт, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мустасан: через 4-6 лет Россия снова сможет претендовать на ЧМ по боксу

Читать в
Исполняющий обязанности президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Мохамед Мустасан в интервью с корреспондентами РИА Новости Василием Коновым-младшим и Сергеем Яременко подвел итоги чемпионата мира по боксу, который проходил в Екатеринбурге с 9 по 21 сентября и рассказал о перспективах восстановления олимпийского признания AIBA.
- Как оцените организацию чемпионата мира в Екатеринбурге?
- Полностью удовлетворен тем, как был организован чемпионат. Я впервые посетил Екатеринбург и был впечатлен фантастической ареной, на которой проходил турнир. Все спортсмены, которые приехали в Россию, довольны всеми условиями приема и проживания. Чемпионат прошел успешно.
Максим Бабанин (справа)
Бабанин не смог выйти в финал ЧМ в Екатеринбурге
- Екатеринбургский чемпионат можно назвать один из лучших в истории бокса?
- Сказал бы, что он один из лучших за то время, когда я работаю в AIBA. Причем лучший не только по части организации, но и соревновательному уровню. Всем сборным пришлось здесь очень нелегко. Победы давались с огромным трудом. Отмечу, что за титулы у нас боролись не только стопроцентные любители, но и боксеры с опытом выступления на профессиональной арене.
- А как оцените работу судей? В четвертьфинале случился скандал вокруг Максима Бабанина - сначала победу отдали его сопернику, а после того, как был подан протест, пересмотрели результаты боя в пользу российского боксера.
- Не могу назвать эту ситуацию скандалом. Важно понимать, что судейство в боксе - достаточно субъективная вещь. Именно поэтому мы дали командам возможность подавать протесты на результаты боев и требовать просмотра видеозаписи. Не забывайте, что судьи видят бой только с одной стороны, а камеры дают обзор с пяти разных точек. Так получается полная картина происходящего. Что касается боя Бабанина с Фрэйзером Эдвардом Кларком, то первые два раунда судьи отработали безошибочно. И только в третьем после просмотра видео был обнаружены спорные моменты.
- Значит, в целом вы удовлетворены работой судей?
- На 99%. Большинство их решений были верными. Да, случались спорные моменты, но это бокс. Здесь все происходит очень быстро, разница в классе между спортсменами может быть совсем небольшой. И судьям необходимо быстро разобраться в том, кто сильнее на данный момент.
- Если ли какие-то позитивные изменения в деле восстановления AIBA в МОК?
- Вы знаете, что МОК создал специальную комиссию для расследования сложившейся ситуации. Я читал отчет этой комиссии, мы все вместе проанализировали его. Стараемся исправить выявленные недостатки и произвести необходимые нововведения. Уже есть изменения в судействе, введена процедура электронной жеребьевки. Мы используем технологические новинки - они работали уже на этом чемпионате и помогут нам в будущем. Не все новые технологии могут быть использованы уже сейчас или на Олимпиаде в 2020 году, но в 2024 году мы планируем завершить процесс изменений. Сейчас все находится на стадии тестирования
Бокс
Мирзахалилов вышел в финал ЧМ в Екатеринбурге
- Что с финансовыми проблемами AIBA?
- Мы ищем пути решения финансовых проблем, с которыми столкнулась AIBA. В ближайшем будущем продемонстрируем МОК, что все затруднения позади. Надеюсь, что в сентябре 2020 года наша федерация сможет вернуться в состав олимпийской семьи.
- Получается, ваша цель - получить право на проведение боксерского турнира на Олимпиаде-2024?
- Да, восстановление олимпийского признания - главная цель, над которой мы работаем.
- Где будет проходить следующий чемпионат мира в 2021 году?
- Нам еще предстоит принять решение по месту проведения турнира.
- Когда вы его примете?
- На следующей встрече AIBA.
- Какие страны могут принять чемпионат?
- Вы знаете, что наши турниры открыты для всего мира. У любой национальной федерации есть возможность принять чемпионат. Для этого просто нужно подать заявку и соответствовать стандартам AIBA.
Муслим Гаджимагомедов
Гаджимагомедов пробился в финал чемпионата мира в Екатеринбурге
- Когда у России появится следующий шанс принять чемпионат мира?
- Это будет зависеть от многих факторов. Вы знаете, что мы в первую очередь будем давать возможность тем федерациям, которые давно не были хозяевами турнира.
- Но в ближайшие 10 лет чемпионат может вернуться в Россию?
- Думаю, через 4-6 лет такая возможность появится.
- В октябре в Улан-Удэ стартует женский чемпионат мира. Основываясь на опыте мужского турнира, у вас есть уверенность, что он тоже будет превосходно организован?
- Екатеринбург задал очень высокие стандарты, которым будет непросто соответствовать. Но ведь Улан-Удэ - это тоже Россия. Уверен, что там все пройдет в похожем ключе, и все будут довольны.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала