Рейтинг@Mail.ru
В Катаре рассказали о прокладывании пешеходных и велодорожек к ЧМ-2022 - РИА Новости Спорт, 24.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

В Катаре рассказали о прокладывании пешеходных и велодорожек к ЧМ-2022

© управление общественных работ Катара Ashgal Велодорожка с защитой от жары к ЧМ-2022 в Катаре
Велодорожка с защитой от жары к ЧМ-2022 в Катаре
Велодорожка с защитой от жары к ЧМ-2022 в Катаре
Читать в
ДОХА, 22 сен - РИА Новости, Юлия Троицкая. Катар поддерживает инициативу по проведению Всемирного дня без автомобиля и работает над созданием более 2,6 тысячи километров "зеленых" пешеходных и велосипедных дорожек, которые должны появиться в стране к 2022 году, сообщил РИА Новости глава Управления общественных работ Катара Ashgal Саад Ахмед аль-Муханнади.
«
"Катар осуществляет проекты, чтобы заинтересовать людей ходить пешком до работы, магазинов, спортивных или развлекательных учреждений для формирования здорового, любящего спорт общества, и управление продвигает внедрение пешеходных и велодорожек для передвижения внутри и за пределами Дохи. К 2022 году Ashghal рассчитывает создать более 2,6 тысячи километров совмещенных дорожек для пешеходов и велосипедистов вблизи больших дорог, в парках и общественных местах, которые соединят между собой все восемь построенных к ЧМ по футболу стадионов, а также фан-зоны, жилые районы, рынки, туристические достопримечательности и международный аэропорт Хамада", - отметил аль-Муханнади.
Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре
Минспорт Катара: сделаем все возможное, чтобы провести ЧМ лучше, чем Россия
Как рассказал глава управления, в 2018 год в Дохе появились 242 километра велосипедных дорожек вдоль крупных трасс и были построены 290 километров совмещенных пешеходных и велосипедных дорожек.
По словам собеседника агентства, пешеходные зоны также будут вести к метро и автобусным остановкам, где будет действовать принцип "припаркуй и иди" или "припаркуй и поезжай на велосипеде".
Чтобы жителям Катара было легче передвигаться пешком в жаркое время года, управление засаживает места рядом с пешеходными дорожками красивыми растениями, создавая на маршрутах отдельные затененные места для отдыха, а также затененные деревьями тоннели вдоль этих дорожек. Кроме того, как заметил аль-Муханнади, совместно с другими организациями они готовятся посадить в Катаре к 2022 году один миллион деревьев и зеленые насаждения на 10 миллионах квадратных метров.
В свою очередь помощник заместителя министра транспорта и коммуникаций Катара по развитию цифрового сообщества Рим аль-Мансури рассказала РИА Новости, что эмират считает важным добиться уменьшения загрязнения окружающей среды. "В транспортном секторе мы стремимся внедрить безопасную и экологически чистую транспортную сеть, чтобы в ближайшие несколько лет на 10% снизить вредные выбросы от поездок на автомобилях и увеличить долю активного населения Катара до 40%", - отметила она.
Легкая атлетика. Архивное фото
Катар рассчитывает провести "свободный от допинга" ЧМ по легкой атлетике
"В рамках нашей программы мы провели серию семинаров для госорганизаций, крупных многонациональных компаний, исследовательских и академических институтов, стартапов и НКО, чтобы определить более 100 вариантов использования транспорта с учетом требований экологии, их планируется внедрить с 2020 по 2024 годы", - добавила аль-Мансури.
По данным министерства транспорта, система общественного транспорта (Mowasalat) в настоящее время располагает парком из более чем 600 автобусов, обслуживающих каждую часть Катара, а автобусные остановки оснащены кондиционерами, чтобы смягчить влияние погоды на людей, пока они ждут общественного транспорта. Также в Катаре создают специальные переходы с климат-контролем, чтобы облегчить пешеходам передвижение по улицам в жаркое время года.
Министерство стимулирует интерес у жителей Катара к использованию общественного транспорта, включая сеть метро, прокат и обмен велосипедов, проводя различные информационные кампании и инициативы по сокращению пробок на дорогах и вредных выбросов углеводорода. В частности, к 2022 году в Катаре рассчитывают заменить 20% транспорта на электрические и гибридные марки.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала