Рейтинг@Mail.ru
"Олимпиада-2020 под угрозой": WADA открыло дело о лишении статуса РУСАДА - РИА Новости Спорт, 23.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Олимпиада-2020 под угрозой": WADA открыло дело о лишении статуса РУСАДА

Читать в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости, Андрей Симоненко. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в понедельник запустил процедуру лишения статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), рассмотрев доклад комитета WADA по соответствию, в котором содержатся сведения о несоответствии данных московской антидопинговой лаборатории, переданных в январе, и информации, находившейся в распоряжении WADA.
Сотрудник держит пробирки с пробами в Национальной антидопинговой лаборатории
WADA: из базы московской лаборатории удалили данные о положительных пробах
У российской стороны есть три недели, чтобы ответить на вопросы WADA. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал ситуацию серьезной и признал, что есть угроза перспективам участия российской команды в Играх-2020 в Токио.

Зеппельт был прав

После трехлетнего несоответствия кодексу WADA из-за подозрений в наличии в России допинговой системы РУСАДА было восстановлено в правах в сентябре 2018 года, но с условием передачи базы данных московской антидопинговой лаборатории, а также образцов допинг-проб. Эти условия в 2019 году были выполнены. WADA это подтвердило и сообщило о том, что проведет анализ переданных материалов.
Информация о подозрениях со стороны WADA относительности целостности базы данных московской лаборатории, которую агентство получило в январе, изначально появилась в пятницу в микроблогах журналиста телекомпании ARD Хайо Зеппельта и его коллеги Ника Батлера. В воскресенье ее подтвердил глава Института Национальных антидопинговых агентств (iNado) Майкл Аск.
Журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт
Зеппельт о возможном отстранении России от Олимпиады-2020: урок не усвоен?
"В пятницу меня проинформировали об этом случае. Агентство (WADA) начало процесс, который означает, что у российской стороны есть три недели, чтобы ответить на все вопросы о неточностях в данных Московской лаборатории", - сказал он в интервью датскому изданию Sportspressen.
Официальной данная информация стала в понедельник после заседания исполкома WADA в Токио, на котором был представлен доклад комитета WADA по соответствию. "Исполкому было сообщено, что дальнейшее расследование неточностей в данных московской лаборатории привело к тому, что 17 сентября 2019 года WADA открыло официальную процедуру несоответствия РУСАДА требованиям (всемирного антидопингового кодекса)", - говорилось в заявлении WADA.
Уточнялось, что процедура будет проходить в ускоренном формате. Также WADA сообщило, что продолжается расследование 47 случаев нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами, дела которых были открыты по итогам анализа базы данных московской антидопинговой лаборатории.
Позднее глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор в интервью New York Times конкретизировал, в чем именно заключаются неточности в переданной базе данных. "Положительные результаты (некоторых допинг-проб) были удалены, вопрос - почему. Мы дадим им (российской стороне) шанс объясниться", - заявил он.
Российскй флаг и флаг МОК
В ОКР предупредили об угрозе отстранения России от Олимпиады в Токио
Портал Insidethegames цитирует заявление Тейлора, в котором он отмечает, что эксперты WADA "не нашли разумных объяснений наличию несоответствий в базе данных московской лаборатории". Кроме того, Тейлор заявил, что Россию ждут "очень серьезные санкции", если будут доказаны факты преднамеренного манипулирования данными лаборатории.
Президент WADA Крэйг Риди заявил, что перед тем, как применять какие-либо санкции к России, надо "тщательно изучить, что произошло". "Мы пока не знаем, были ли манипуляции или что-то еще. Согласно правилам, если мы лишим (РУСАДА) статуса соответствия, а российская сторона с этим не согласится, то это будет решаться в Спортивном арбитражном суде (CAS). Поэтому надо быть очень осторожным и тщательно изучить, что произошло, и это тот процесс, в который мы вовлечены", - цитирует Риди агентство Рейтер.
Согласно обновленному в апреле 2018 года кодексу WADA, а также международному стандарту, в котором прописаны санкции к стране, антидопинговая организация которой лишена статуса соответствия кодексу, России в случае новых санкций в отношении РУСАДА грозит лишение права проведения международных соревнований, запрет на участие ее спортсменов в крупнейших мировых турнирах, в том числе Олимпийских играх, а также ряд других мер.
WADA
Глава WADA объяснил запуск процедуры лишения статуса соответствия РУСАДА
В пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК) РИА Новости сообщили, что процедура расследования полностью находится в ведении WADA. "Согласно новым правилам WADA, вступившим в силу в апреле 2018 года, этот процесс проводится Всемирным антидопинговым агентством, и МОК полностью соблюдает эту процедуру", - заявили в пресс-службе МОК.

"Ситуация очень серьезная"

Тот факт, что российский спорт, в случае лишения РУСАДА статуса соответствия кодексу WADA, может быть подвергнуть самым жестким санкциям, подтвердил в своем заявлении президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
"Судя по тому, что на основании доклада комитета по соответствию исполком WADA уже инициировал рассмотрение вопроса о статусе РУСАДА по ускоренной процедуре, ситуация очень серьезная. За короткий срок в 3 недели нашим организациям, ответственным за процедуру передачи базы данных, необходимо либо доказательно опровергнуть подозрения в каких-либо манипуляциях с российской стороны, либо предпринять исчерпывающие меры по выявлению лиц, причастных к этой истории", - приводятся слова Позднякова на официальном сайте ОКР.
"В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России в Играх в Токио в следующем году, - добавил он. - Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам - право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем".
Юрий Ганус
Глава РУСАДА о борьбе с допингом: не надо красить траву в зеленый цвет
Министр спорта России Павел Колобков заявил, что ведомство окажет содействие выяснению причин наличия признаков вмешательства в базу данных московской лаборатории.
"Нам сообщили, что база данных, переданная в WADA осведомителем, несколько отличается от той, копию которой эксперты WADA забрали в Москве в 2019 году. В чем именно заключаются эти несовпадения и с чем они связаны - будут выяснять эксперты в сфере цифровых технологий от обеих сторон, которые уже находятся во взаимодействии. Со своей стороны мы продолжаем оказывать всевозможное содействие", - отметил Колобков.
"Все условия восстановления РУСАДА, которые были установлены исполкомом WADA 20 сентября 2018 года, выполнены. РУСАДА и Минспорт России должны были обеспечить передачу данных и проб, хранящихся в лаборатории. Мы сделали всё от нас зависящее. Благодаря этому международные федерации открывают дела в отношении некоторых спортсменов на основании полученной из WADA информации", - подчеркнул министр.
134-я сессия МОК
МОК прокомментировал новую информацию от WADA по московской лаборатории
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле знают о том, что "у WADA есть ряд вопросов". "Сейчас установлен срок в три недели для подготовки ответа на эти вопросы. В течение этих трех недель просто нужно подождать", - рассказал Песков.
Он также добавил, что Кремль с WADA не связывался. "Этот вопрос касается наших спортивных властей. Именно там и будет готовиться ответ", - сказал он.
Рассмотрение объяснений российской стороны экспертами WADA пройдет 23 октября.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала