Рейтинг@Mail.ru
Наследие-2020: Петербург примет финал Лиги чемпионов после ЕВРО - РИА Новости Спорт, 24.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследие-2020: Петербург примет финал Лиги чемпионов после ЕВРО

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСалют у стадиона "Санкт-Петербург Арена" после окончания финального матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Чили и Германии
Салют у стадиона Санкт-Петербург Арена после окончания финального матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными Чили и Германии
Читать в
ЕВРО-2020, Михаил Гончаров. Один из лучших стадионов мира, который в 2020 году примет у себя матчи чемпионата Европы, станет местом проведения финального матча Лиги чемпионов сезона-2020/21. История "Арены Санкт-Петербург" на Крестовском острове – в нашем материале.
На месте нынешней ультрасовременной арены долгое время находился стадион имени Кирова, который был снесен в 2006 году. По задумкам архитекторов, прообразом будущего дома петербургского "Зенита" должен был стать манчестерский "Олд Траффорд".
Победителем конкурса на новый спортивный объект стал проект японского архитектора Кисё Курокавы, который назывался "Космический корабль". Стадион на Крестовском острове, введенный в эксплуатацию в конце 2016 года, получился даже более грандиозным, чем арена в Манчестере: узнаваемый облик, яркая подсветка, комфорт, функциональность и гордость строителей – уникальная раздвижная крыша, аналогов которой в России нет. Вместимость нового стадиона составила 68 134 зрителя.
Первый официальный матч на "Арене Санкт-Петербург" состоялся спустя четыре месяца после введения объекта в эксплуатацию: в апреле "Зенит" принимал в 24-м туре чемпионата России футбольный клуб "Урал". Первый символический удар по мячу перед началом встречи нанес автор последнего гола "сине-бело-голубых" на стадионе имени Кирова экс-нападающий петербургского клуба Владимир Кулик.
Стрелка Васильевского острова в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург
Новая арена принимала у себя все крупные футбольные турниры, которые проходили в России. В 2017 году здесь игрались матчи Кубка конфедераций, в том числе и финал, в котором сборная Германии обыграла команду Чили. Спустя год здесь прошли семь встреч в рамках чемпионата мира, а летом 2020-го стадион станет одним из хозяев чемпионата Европы.
Во многих странах после проведения больших турниров инфраструктура остается востребованной еще долгие годы. В России этот вопрос еще требует некоторой проработки, но уже сейчас видно, что матчи чемпионата мира способствовали увеличению посещаемости новых арен. Комфортные условия, в которых зрители теперь смотрят футбол, становятся отличным стимулом приходить на стадион снова и снова.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов на Петербургском экономическом форуме отмечал, что в настоящее время город является столицей проведения многих международных соревнований. "Сказать, что мы устали, не можем. У нас 42% жителей занимается спортом", - отмечал он.
«
"Жители нашего города готовы принимать гостей. Правительство уделяет этому внимание. Мы горды и счастливы тем, что ЕВРО-2020 будет проходить в Санкт-Петербурге", - говорил Кириллов.
Теперь же город примет и финал Лиги чемпионов, и это событие станет и для Петербурга, и для его стадиона прекрасным поводом это богатое наследие применить и преумножить. Кстати, этой возможностью пользуются не только в России: через год после Санкт-Петербурга финал Лиги чемпионов примет Мюнхен, а за ним – Лондон. Вот и получается, что главные еврокубковые финалы ближайших лет пройдут в городах-организаторах ЕВРО-2020.
"В Питере было все, кроме Олимпийских игр? Не знаю, насколько это реалистично, но если люди поставят такую цель и задачу, то почему бы и нет, - говорил бывший голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев РИА Новости. - Опять же, для этого нужна особенная инфраструктура. Стадион у нас футбольный, но есть возможности каким-то образом его переформатировать. На одной этой арене Олимпиаду будет сложно провести, необходимо будет построить еще несколько сооружений. Здесь, конечно, должно быть все разумно. Все это должно работать для народа".
Стадион Санкт-Петербург Арена
Робер Пирес: надеюсь, что Петербург примет финал ЛЧ после ЕВРО-2020
Финал Лиги чемпионов пройдет в России во второй раз в истории. В 2008 году матч между английскими "Манчестер Юнайтед" и "Челси" прошел на стадионе "Лужники" в Москве и завершился победой "МЮ" в серии пенальти.
Стадион мюнхенской "Баварии" был конкурентом "Арены Санкт-Петербург" в борьбе за право принять решающий матч главного европейского клубного турнира уже в 2021 году, но в борьбе этой уступил.
«
"Не в обиду арене "Баварии", но стадион на Крестовском ее обыгрывает", - считает бывший форвард сборной России Дмитрий Сычев.
Арена "Зенита" также имеет опыт проведения и хоккейных матчей. В декабре 2018 года в рамках Кубка Первого канала сборная России обыграла здесь сборную Финляндии со счетом 5:0. Эта игра установила рекорд посещаемости отечественного и европейского хоккея: своими глазами за ледовыми баталиями наблюдали 71 381 зритель. Позже здесь же состоялся матч регулярного чемпионата КХЛ между СКА и ЦСКА, который также собрал рекордное для лиги число зрителей: 67 770 человек.
Игровой момент матча финала Лиги Чемпионов 2008 между Челси и Манчестером Юнайтед
"Арена Санкт-Петербург" и другие стадионы, принимавшие финал Лиги чемпионов
"Сборная России готова чаще играть на футбольных стадионах, - делился своими мыслями первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. - Такие идеи озвучивают и наши соперники. Они были удивлены тем, что мы смогли организовать всё за два с половиной месяца - наверное, это тоже мировой рекорд".
В 2020 году стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге примет три матча группового этапа чемпионата Европы и одну встречу стадии 1/4 финала турнира.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала