Рейтинг@Mail.ru
"В номерах течет вода по стенам". Как живется легкоатлетам на ЧМ в Дохе - РИА Новости Спорт, 27.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"В номерах течет вода по стенам". Как живется легкоатлетам на ЧМ в Дохе

Читать в
В пятницу в Дохе стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Елена Орлова, представляющая на турнире интересы российских спортсменов, выступающих в нейтральном статусе, в беседе с корреспондентом РИА Новости Ильдаром Сатдиновым рассказала о проблемах, с которыми столкнулись атлеты из-за жары и высокой влажности.
- Елена, расскажите, в каких условиях проживают спортсмены на чемпионате мира в Катаре?
- Все спортсмены ожидали большего от Дохи, от Катара. Многие представители других национальных команд сказали мне, что не думали, что уровень будет таким низким. Условия в гостиницах, где проживают спортсмены, не соответствуют требованиям последних лет. Например, гостиница, в которой проживают российские спортсмены, состоит из четырех корпусов. И все номера разного уровня, хотя по правилам все должны быть в одинаковых условиях.
В Москве на чемпионате мира 2013 года отели были гораздо лучше.
Климат в Дохе очень тяжелый, влажный, и в некоторых номерах, где живут наши ребята, есть проблема с вентиляцией. По стенам и зеркалам течет вода. Вызывали техников по этому поводу. На полную мощность постоянно включены кондиционеры, это тоже опасно. Народ активно болеет от кондиционеров. На открытом воздухе очень жарко, а в отелях — очень холодно.
Легкая атлетика
ВФЛА: случаев отравления в отеле на ЧМ в Дохе среди российских атлетов нет
- Проблему с номерами можно как-то решить?
- Отели в Дохе переполнены. Переселить спортсменов физически некуда.
- Как организовано питание для спортсменов?
- Я знаю, что некоторые спортсмены не очень довольны питанием. Вроде бы много всего представлено, но еда не такая чтобы и сытная, не очень вкусно. Плюс есть проблемы со столовыми, где живут спортсмены. Не хватает посадочных мест. В пиковые часы приходится ждать, когда освободится место, чтобы поесть нормально.
- Говорят, что норвежские легкоатлеты отравились и выселились из отеля, в котором проживают россияне. У российских спортсменов нет проблем со здоровьем?
- У нас, слава богу, все нормально в этом плане. Я ни от кого из наших ребят не слышала жалоб по поводу отравления. Сейчас мы живем в том же отеле.
- Обращались ли команды с официальными претензиями в IAAF или в оргкомитет турнира?
- Я знаю, что несколько национальных команд подавали жалобы, например Италия и Испания. Все очень недовольны. Здесь четыре официальных отеля для спортсменов, которые должны быть одинакового уровня. Но они не одинакового уровня. Спортсмены живут за счет оргкомитета, а за все остальное национальные команды и федерации платят сами. Например за тренеров. Получается, все команды платят одинаковые деньги, а живут в отелях разного уровня. Ну, подали команды жалобы, и что от этого? Ничего не изменить уже, других отелей нет.
Анжелика Сидорова
Катар, держись: Россия везет на чемпионат мира самый красивый десант
- На улице настоящая сауна. Где проходят тренировки?
- До сегодняшнего дня, первого соревновательного дня чемпионата мира, ребята ездили заниматься на открытый тренировочный стадион. На улице 40 градусов, а ощущается под 50. С сегодняшнего дня будет уже проще, спортсменам теперь доступна официальная тренировочная арена, которая находится возле главного стадиона турнира. И на этой арене есть легкоатлетический манеж с более комфортными условиями.
- На самой арене "Халифа", которая примет соревнования, проблем из-за жары не будет?
- Внутри стадиона "Халифа" очень комфортно, внутри чаши работают кондиционеры. Температура внутри арены около 26 градусов, даже легкий ветерочек из-за вентиляции. Плюс соревнования будут проходить в вечернее время, когда не будет палящего солнца. Созданию комфортных условий способствует и крыша, которая закрывает практически всю соревновательную зону стадиона.
- Сегодня в полночь стартует марафон, но сумасшедшая влажность сохраняется. Не опасно ли в таких условиях бежать марафонскую дистанцию?
- Жара-то ночью тоже сохраняется, но спортсмены настраиваются стартовать. Никуда не денешься. При этом представители оргкомитета Олимпиады в Токио сказали, что Доха — это хороший тест для спортсменов перед Играми 2020 года. В Токио будет очень жарко и очень влажно. По их словам, спортсменам надо уже сейчас понять, каких климатических условий ожидать от Токио и что надо изменить в своей подготовке в связи с этим.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала