Рейтинг@Mail.ru
Эпохи не вышло: Кононов покинул "Спартак", ничего не выиграв - РИА Новости Спорт, 29.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эпохи не вышло: Кононов покинул "Спартак", ничего не выиграв

Читать в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Главный тренер московского "Спартака" Олег Кононов покинул свой пост после серии поражений в чемпионате России по футболу, раннего вылета из еврокубков и мощного недовольства со стороны болельщиков команды.
В воскресенье "Спартак" потерпел четвертое поражение подряд в Российской премьер-лиге (РПЛ), дома уступив "Оренбургу" со счетом 1:2 в матче 11-го тура, после чего Кононов не пришел на пресс-конференцию. Вскоре "Спартак" выпустил официальный релиз со следующим содержанием: "Руководство ФК "Спартак-Москва" приняло отставку Олега Кононова, который подал заявление об увольнении с поста главного тренера "Спартака" сразу после матча с "Оренбургом" в связи с неудовлетворительными результатами команды".

Январский оптимизм, поддержка руководства

Олег Кононов возглавил "Спартак" 12 ноября 2018 года, заключив контракт до лета 2020 года и приведя с собой штаб еще из пяти человек. Один из них, Сергей Кузнецов, ныне назначен исполняющим обязанности главного тренера "красно-белых". Перед Кононовым были поставлены две задачи на сезон-2018/19 - попадание в Лигу чемпионов и победа в Кубке России.
С ноябрьского назначения Кононова до зимней паузы в чемпионате страны "Спартак" победил трижды, но на групповом этапе Лиги Европы проиграл две встречи и занял последнее место в группе.
Январь начался весьма оптимистично, "красно-белые" на товарищеском турнире победили "Ростов", петербургский "Зенит" и московский "Локомотив", эксперты заговорили о том самом "спартаковском" футболе, который приводил в качестве ориентира сам Кононов. Новый тренер даже встречался с бывшим главным тренером команды Олегом Романцевым, который ассоциируется с традиционной манерой игры столичного клуба.
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Рейнгольд: предупреждал Кононова, чтобы не работал в "Спартаке", жалко его
До конца чемпионата "Спартак" 6 раз добился победы, трижды сыграл вничью и потерпел 4 поражения. После апрельского проигрыша бывшему клубу Кононова тульскому "Арсеналу" со счетом 0:3 "Спартак" окончательно лишился шансов на чемпионство и прилично отстал от тройки призеров. При этом команда выбыла из розыгрыша Кубка России, уступив в четвертьфинале екатеринбургскому "Уралу".
Тогда же в Москве был созван совет директоров клуба для принятия кадровых решений, но ожидавшаяся уже тогда отставка Кононова не состоялась. Совдир предпочел уволить вице-президента клуба Наиля Измайлова и спортивного директора Сергея Родионова.
Относительно Кононова клуб вышел со следующим заявлением: "Совет директоров выразил поддержку главному тренеру Олегу Кононову. Именно под его руководством будет формироваться состав "красно-белых" на следующий сезон. Совет директоров видит в Олеге Георгиевиче тренера, способного привести "Спартак" к новым титулам при активном привлечении собственных воспитанников".
"Спартак" завершил сезон на пятом месте в РПЛ.

Тяжелая ситуация

Новый чемпионат "Спартак" начал с натужной победы над дебютантом РПЛ "Сочи" (1:0), у которого имелись существенные проблемы с составом, и последующим поражением в третьем туре от другого новичка лиги "Тамбова (0:2). В Лиге Европы спартаковцы прошли швейцарский "Тун" в третьем квалификационном раунде, но оступились в раунде плей-офф квалификации, проиграв португальской "Браге" (0:1, 1:2).
Олег Кононов
Экс-владелец ФК "Спартак": клуб уволил Кононова в самый неподходящий момент
В 7-м туре "Спартак" добился своей последней победы в чемпионате при Кононове. Со счетом 2:1 в гостях были обыграны самарские "Крылья Советов". Далее последовали поражения от "Зенита" (0:1), "Урала" (1:2), "Уфы" (0:1) и, наконец, от "Оренбурга" (1:2). Ошибки, допущенные в игре, тренер так и не объяснил, не став общаться с представителями СМИ. В ответ журналисты получили клубный релиз об отставке специалиста.
"В "Спартаке" тяжелая ситуация, - констатировал после игры с "Оренбургом" капитан "красно-белых" Георгий Джикия. - Справился или не справился – с моей стороны об этом говорить некорректно. Но все прекрасно знают, что результат - самое главное".

Кто следующий? Черчесов? Иностранец?

"С увольнением Кононова клуб, конечно, затянул, но отставка случилась в самый неправильный для команды момент, - выразил мнение бывший президент и владелец "Спартака" Андрей Червиченко. - У "Спартака" свой взгляд на ситуацию, но либо увольнять надо было раньше тренера, либо дать возможность уже провести Кононову матч с "Ростовом" в Кубке России".
Генеральный директор петербургского "Зенита" Александр Медведев считает, что положение "Спартака", находящегося после 11 туров на 9-м месте в РПЛ с отставанием от тройки лидеров на 9 очков, не такое уж катастрофическое. "Прошла треть чемпионата, так что любой клуб может поправить положение", - отметил он, дав понять, что отставка Кононова выглядит логичным решением руководства "Спартака".
Главный тренер Спартака Олег Кононов
Ушел сам. Кононов уволился с поста главного тренера "Спартака"
«
"Четыре поражения подряд – это даже для самого терпеливого менеджмента клуба, который ставит перед собой самые высокие задачи, у которого большой бюджет, слишком. Ясно, что терпение имеет свои границы. А самое главное ведь не только в том, что нет результата в таблице, а в том, что не было игры (у "Спартака")", - сказал Медведев.
Кто придет на смену Кононову? Руководство клуба по естественным соображениям этого не озвучивает, а болельщики, бывшие менеджеры и игроки "красно-белых" делятся своими взглядами. Среди "кандидатов" - нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов.
«
"Черчесов – самый подходящий вариант, это было бы идеальным решением. Условному Арсену Венгеру понадобится время, чтобы разобраться в происходящем, а Станислав Саламович все прекрасно знает изнутри", - отметил экс-спортивный директор клуба Александр Шикунов, которого поддержал почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Станислав Черчесов
Шикунов: Черчесов – идеальный вариант для "Спартака"
"Наверное, "Спартаку" нужен иностранец, но кто из именитых тренеров пойдет разгребать эти завалы, быть спасателем? Думаю, здесь скорее придет антикризисный тренер", - поделился экс-полузащитник "Спартака" Максим Калиниченко. "Считаю, что на сегодняшний день надо приглашать достаточно именитого и колоритного тренера. Может быть, иностранца", - добавил экс-футболист "Спартака" Александр Мирзоян.
А вот полузащитник Александр Самедов, еще недавно выходивший на поле в "красно-белой" форме, затруднился даже предположить, кто теперь возглавит команду. "Не имею понятия, кто может стать новым тренером", - ответил он.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    3
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    4
    1
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    3
    3
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала