Рейтинг@Mail.ru
Кому пиджак по размеру: 10 кандидатов на пост тренера "Спартака" - РИА Новости Спорт, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кому пиджак по размеру: 10 кандидатов на пост тренера "Спартака"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов (слева) и главный тренер "Спартака" Массимо Каррера
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов (слева) и главный тренер Спартака Массимо Каррера
Читать в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости, Александр Устинов. Олег Кононов подал в отставку с поста главного тренера "Спартака". Решение логичное, учитывая обстановку вокруг команды, последние результаты и провал на всех фронтах. К важнейшему матчу против "Краснодара" (6 октября) команду готовит безвестный ассистент Кононова Сергей Кузнецов, еще в прошлом году игравший в футбол, причем далеко не на самом высоком уровне. Но кто возглавит десятикратных чемпионов России на постоянной основе? Мы выделили несколько реальных кандидатов.

Станислав Черчесов — основной вариант

© РИА Новости / Федоренко ВладимирЛеонид Федун и Станислав Черчесов
Леонид Федун и Станислав Черчесов
Леонид Федун и Станислав Черчесов
Кандидатура главного тренера сборной России уже давно называется основной для красно-белых. Черчесов отлично ладит с Цорном — даже считается именно его кандидатом. Но есть проблема. По слухам, договоренность между Федуном и Черчесовым существует, но она касается лета 2020 года, когда завершится Евро-2020, где с большой долей вероятности сыграет российская сборная. Однако в РФС уже дали понять, что совмещение должностей крайне нежелательно.

Дженнаро Гаттузо — импульсивный вариант

© AP Photo / Thanassis StavrakisДженнаро Гаттузо
Дженнаро Гаттузо
Дженнаро Гаттузо
Бывший тренер "Милана" Дженнаро Гаттузо гостит в Москве. Отдыхает. Однако, если верить слухам, он и о работе не забывает. В России ему поступило предложение — как раз от "Спартака". Итальянец то ли отверг этот вариант, то ли взял паузу — у него впереди не менее важные переговоры с итальянским "Дженоа". В любом случае выбор в пользу итальянского тренера, пока еще ничем особым в этой должности не отличившегося, — импульсивный и непродуманный шаг. Хотя на коротком отрезке тренер-мотиватор "Спартаку" мог бы и пригодиться.

Дмитрий Парфенов, Андрей Тихонов — разумные варианты

Если действительно существует договоренность с Черчесовым на следующее лето, то сейчас "Спартак" стоит перед дилеммой — нужен хороший тренер, который через семь месяцев не будет скандалить, когда придется подвинуться. Идеальный вариант — Андрей Тихонов, который сидит без работы, болеет "Спартаком" и хочет помочь клубу. Есть, правда, небольшой риск, что он "выстрелит" и в мае уволить его не дадут фанаты, что грозит новыми скандалами.
Неплохой вариант — Дмитрий Парфенов, который сначала выбил "Спартак" из Кубка России со своим "Тосно", потом выиграл трофей, а в этом сезоне уже переиграл красно-белый клуб в качестве рулевого "Урала". Правда, здесь уже тренер встанет перед сложным выбором. Идти в недостроенный "Спартак" с риском быть уволенным в мае, при этом имея все для комфортной работы в Екатеринбурге? Так себе перспектива.

Арсен Венгер — рискованный вариант

© REUTERS / Darren StaplesГлавный тренер "Арсенала" Арсен Венгер
Главный тренер Арсенала Арсен Венгер
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер
Слухи приписывают Томасу Цорну, недавно посещавшему Лондон, переговоры с бывшим тренером лондонского "Арсенала" Арсеном Венгером. Почти 70-летний тренер сейчас сидит без работы и скучает. Он всем уже все доказал в Англии и выглядит надежным вариантом для "Спартака". Но тут нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, если француз и приедет в Россию, то будет стоить очень дорого. Во-вторых, в таком почтенном возрасте рассчитывать на долгосрочное сотрудничество вряд ли стоит, а брать тренера, предполагая проводить его на пенсию через пару лет, — сомнительная перспектива. В-третьих, "Спартак" должен выигрывать чемпионаты, а в "Арсенале" Венгер делал все что угодно, только не это. Вариант вечно четвертого — точно не для "Спартака".

Жозе Моуринью — дорого и глупо

© официальный сайт ХК "Авангард"Жозе Моуринью на хоккейной арене в Балашихе
Жозе Моуринью на хоккейной арене в Балашихе
Жозе Моуринью на хоккейной арене в Балашихе
О Венгере и Моуринью Федуна спрашивали в середине сентября. Владелец "Спартака" отмахнулся: "Можете писать, что хотите. Это же ваши фантазии, не мои", — сказал Федун репортерам. Однако исключать приезд одного из специалистов в Москву, пусть и за безумные цифры в контракте, все же нельзя. Напомним, Леонид Федун пару раз хвастал знакомством с "особенным" португальским тренером. Вполне может статься, что и попытается его уговорить поработать. Но что из этого получится? Стиль Моуринью — это уж точно не пресловутый "спартаковский" футбол, которого все так ждут. Да и современным его уже назвать сложно. Хотя может случиться и так, что именно в российском клубе Жозе, как Феникс, восстанет из пепла.

Рогер Шмидт — оптимальный вариант

Интересно выглядит перспектива подписать контракт с немецким тренером Рогером Шмидтом. Его работа в "Зальцбурге" и "Байере" оставила приятные впечатления (он трижды выводил немцев в плей-офф Лиги чемпионов), а марш-бросок в китайский "Бэйцзин Гоань" показал, что специалист готов рисковать и ехать в страны за пределами топ-5 европейских лиг. Его как раз недавно отправили в отставку в Китае. Томас Цорн наверняка знаком с тренером, которому этим летом продавал Фернандо. Такой выбор был бы оптимален: опытный специалист, не столь раскрученный, но и не такой требовательный с финансовой точки зрения.

Валерий Карпин — ну и?

Опять же слухи: "Спартак" рассматривает вариант с приглашением в команду Валерия Карпина. Сложно об этом не написать, хотя такой вариант кажется крайне маловероятным. Во-первых, мы все помним слова Леонида Федуна о "сбитом летчике". Во-вторых, Карпин привык управлять не только командой, но и клубом — ему будет сложно ужиться с Томасом Цорном. В-третьих, ему не с руки уходить из клуба, борющегося за чемпионство и попадание в Лигу чемпионов. В-четвертых, отступные Карпина в "Ростове" — пять миллионов евро — немалая сумма для "Спартака".

Марселино — лакомый кусочек

Ситуация выглядит так, будто судьба сама подсовывает испанца Марселино "Спартаку". Опытный тренер, классно работавший в "Севилье", "Вильярреале" и "Валенсии", был несправедливо уволен — с протестами фанатов и бойкотами футболистов в адрес руководства. Пока его еще не подписал никакой европейский клуб — можно подсуетиться и даже переплатить, зато взамен приедет отличный специалист. Бонусом может идти будущий трансфер Дениса Черышева, которого с тренером связывают хорошие отношения, в "Валенсию" он уходил именно к Марселино.

Курбан Бердыев — самый футбольный вариант

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Рубина" Курбан Бердыев
Главный тренер Рубина Курбан Бердыев
Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев
Естественно, нельзя сбрасывать со счетов Курбана Бердыева — глыбу российского футбола, который уже достаточно долго находится без работы после увольнения из "Рубина". Бердыев придет и все поправит, все наладит и, может, даже выиграет чемпионат. Сомневаться не стоит. Но для этого ему нужно уж очень много полномочий, которыми в "Спартаке" никто и никогда делиться не спешил. Станут ли делать исключение на этот раз? Сомнительно. Но с футбольной точки зрения Бердыев — лучшее, что может сейчас произойти с красно-белым клубом.
Опрос
Кто должен возглавить "Спартак" после Олега Кононова?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала